Объемы аспирируемого воздуха

 

Как известно пылевыделение возможно из укрытий оборудования в местах избыточного давления воздуха. Установлено, что статическое давление воздуха изменяется по всему самотечному трубопроводу и протяженному укрытию (цепному и ленточному конвейерам, нории) при отсосе из них воздуха. Поэтому путем отсоса воздуха даже в одной точке можно создать разряжение в оборудовании практически любой точке герметизированной транспортно –технологической линии.

Объем воздуха, подлежащий отсосу в аспирационную сеть (Lа), рассчитывают по условиям баланса прихода и расхода воздуха:

Lэ + Lн = Lа + Lун + Lвыт, (2.9)

где Lэ – объем воздуха, поступающий в машину вместе с материалом по самотечным трубопроводам; Lн - объем воздуха, поступающий через неплотности за счет разряжения в машине; Lун - объем воздуха, увлекаемый материалом из машины по самотечным трубопроводам; Lвыт - объем воздуха, вытесняемый накапливающимся в машине (бункере) материалом.

Анализ формулы для расчета объемов аспирируемого воздуха показывает, что составляющие объемов воздуха от площади поперечного сечения, от герметичности и протяженности подводящих и отводящих самотечных трубопроводов, величины разряжения в укрытии оборудования и степени его герметичности, физико-механических свойств перерабатываемых материалов и их массового расхода.

Расчеты показывают, что средние скорости движения эжекционного воздуха в самотечных трубопроводах не превышают 4…5 м/с, а в укрытиях норий и цепных конвейеров 2…3 м/с. При таких незначительных скоростях ародианмическое давление в коробе цепного конвейера типа ТСЦ-100 (длиной 50м) или труба нории (высотой 40м) составляет 20…50 Па. Для практических расчетов можно принять удельные потери давления на перемещение воздуха в цепних конвейерах и норийных трубах равными 1Па на 1м.

Данные полученные по эжеционному давлению воздуха в самотечных трубопроводах, позволяют рекомендовать для инженерных расчетов их аэродинамического сопротивления при противотоке воздуха и сыпучего материала потери давления, равными 50 Па в вертикальних самотечных трубопроводах высотой до 1 м и наклонных – до 2 м [15]. С учетом принятых положений можно принципиально изменить и существенно упростить компоновку аспирационных сетей предприятий стройиндустрии.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 2016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.