Виды преборов, используемых для определения температуры воздуха, их устройство.

В зависимости от конструкции и устройства термометры подразделяются на:

- спиртовые

- ртутные

- электричекие и др.

Кроме того, термометры подразделяются на:

- бытовые

- аспирационные

- минимальные

- максимальные

По своему назначению термометры подразделяются на:

-пристеночные

- водяные

- почвенные

- химические

- технические

- медицинские

Бытовой термометр –комнатный или уличный спиртовой термометр. Достаточно точный для наблюдения за температурой воздуха

Ртутные термометры –применяются для измерения температур от -35оС до +357оС. В пределах высоких температур показания ртутного термометра более точные вследствие постоянства коэффициента расширения ртути. (Действие ртутного и спиртового термометров основано соответственно на свойствах веществ расширяться и сжиматься по действием изменения температуры)

Минимальный термометр –спиртовой со шрифтом или стеклянной иглой-указателем. Служит для регистрации самой низкой температуры за определенный промежуток времени. Спирт, образующий вогнутый мениск, при понижении температуры увлекает штифт или иглу-указатель по направлению к резервуару, а при повышении – обтекаемый спиртом указатель остается на месте. Температура отсчитывается по наиболее отдаленному от резервуара концу иглы –указателя. Рабочее положение термометра горизонтальное.

Максимальный термометр –ртутный. В дно резервуара для ртути впаян специальный стержень, который свободным концом входит в капилляр и уменьшает его просвет. При повышении температуры воздуха ртуть расширяется и по капилляру поднимается вверх. При понижении температуры воздуха сужение и стержень в капилляре задерживают возвращение ртути в резервуар. В медицинском термометре, который относится к числу максимальных термометров, на месте соединения капилляра и резервуара имеется сужения с перегибом, препятствующее при понижении температуры опусканию ртути в резервуар. Поэтому при использовании максимальными термометрами их, перед началом измерения, нужно встряхнуть для возвращения ртути в резервуар.

Аспирационный термометр –сухой термометр аспирационного термометра Ассмана (см. 3ий вопрос). Он состоит из стеклянного футляра, в котором закрепляется переходящий в капилляр стеклянный резервуар. Заполненный ртутью, и шкала, имеющая цену деления 0,2оС. Температура воздуха определяется по уровню ртути в капилляре. Рабочее положение прибора – вертикальное.

Термограф –самопишущий прибор, применяется для систематических наблюдений за ходом температуры в течение продолжительного времени (суток или недели). Воспринимающей температуру частью служит биметаллическая пластинка или плоский металлический резервуар, заполненный толуолом (древний как дерьмо мамонта, наверное, прибор). Изменение кривизны воспринимающей части, в соответствии с изменением температуры воздуха, посредством системы рычагов передается стрелке с перо, записывающим термограмму на движущейся специальной ленте, разграфленной по дням (если термограф линейный), часам и градусам температуры. Лента надевается на цилиндр, который вращается часовым механизмом со скоростью одного оборота в сутки (суточный) или неделю (недельный).

Перед использованием термографом перо его заполняется незамерзающими (спиртовыми) чернилами и устанавливается на уровне температурной линии ленты. Соответствующей на данный момент показанию контрольного, например, аспирационного термометра.

 

Наряду с отмеченными, существуют три системы термометров, отличающихся друг от друга градуировкой шкалы:

1) Термометры Цельсия - 0о на шкале означает точку таяния льда, 110о – точку кипения воды.

2) Термометры Реомюра – 0о точка таяния льда, 80о – точка кипения воды.

3) Термометры Фаренгейта - +32о точка таяния льда, +212о – точка кипения воды

Шаровой термометр (тут написано лучше, чем в первом вопросе)–используется для определения радиационной температуры, т.е. температуры, показывающей совместное действие всех видов радиационного воздействия. Прибор состоит из ртутного термометра, помещенного в полый медный шар, покрытый сажевой матовой краской или чернью Рубанса. Резервуар термометра также покрывается сажей и вставляется в центр медного шара. Медный шар должен быть диаметром 10-15см. В простейшем случае шар может быть заменен стеклянной колбой, покрытой снаружи сажей. Для исключения конвенционного охлаждения отверстие шара и колбы следует герметично закрыть.

 








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 3856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.