ОПИСАНИЕ ПРИБОРА.

Принцип работыпсихрометра Ассмана основан на разности показаний сухого и влажного термометров в зависимости от влажности окружающего воздуха.

Психрометр Ассмана состоит из двух одинаковых ртутных термометров, закрепленных в специальной оправе, в верхней части которой имеется часовой механизм с вентилятором, продувающим воздух около резервуаров термометров. Резервуары термометров помещены в двойную трубчатую защиту, имеющую воздушный зазор между ними. Это предохраняет резервуары термометров от нагревания вследствие лучепоглощения. С этой же целью наружная поверхность трубок никелируется и тщательно полируется, а сами трубки изолируются друг от друга теплоизоляционными кольцами. Трубки пластмассовыми втулками соединены с тройником воздухопроводной трубки, на верхнем конце которой укреплена аспирационная головка. Она состоит из часового механизма и вентилятора, которые закрыты колпаком. Пружина часового механизма заводится ключом.

Резервуар правого термометра обернут батистом; перед работой его смачивают дистиллированной водой при помощи резиновой груши с пипеткой.

При работе вентилятора в резервуары термометров засасывается воздух, который, проходя по воздухопроводной трубке к вентилятору, выбрасывается через прорези. При этом сухой термометр показывает температуру воздушного потока. Показания влажного термометра будут несколько ниже вследствие испарения воды с батиста.

Чем меньше влажность окружающего воздуха, тем интенсивнее испарение и тем ниже показания влажного термометра. Следовательно разность показаний сухого и влажного термометров характеризует имеющуюся влажность воздуха. Измерив эту разность температур, можно определить влажность воздуха при помощи специальных психрометрических таблиц.

Порядок измерения относительной влажности воздуха психрометром Ассмана:

1)Определите комнатную температуру t.

2)Наберите в резиновую грушу дистиллированную воду и намочите батист, которым обернут резервуар одного из термометров.

3)Заведите ручкой часовой механизм психрометра до упора и подвесте психрометр на крюк.

4)Подождите до тех пор пока столбик влажного термометра не перестанет двигаться и запишите разность температур.

5)Пользуясь таблицей найдите относительную влажность φ.

6)Проведите измерения три раза и вычислите средние значения измеряемых

 

 








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 1642;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.