Назначение, принцип и устройство, порядок работы с шаровым кататермометром. Что такое величина охлаждения, в каких единицах она измеряется?

Кататермометр — прибор, предназначенный для определения малых скоростей движения воздуха (до 1-2 м/сек). Кататермометр представляет собой спиртовой термометр с цилиндрическим или шаровым резервуаром со шкалой, разделенной на градусы соответственно от 35°до 38°С и от 33° до 40°С. В начале определяется охлаждающая способность воздуха (один из методов учета суммарного действия на организм температуры, влажности и скорости движения воздуха). Кататермометр опускают в горячую воду (около 80°С) и нагревают до тех пор, пока спирт не поднимется до половины верхнего расширения капилляра. После этого прибор вытирают и вешают в месте наблюдения. Затем отмечают по секундомеру время, в течение которого столбик спирта опустится с 38° до 35°С. Величину охлаждения находят по формуле: Н= F / а, где Н — искомая величина охлаждения; F — фактор прибора (постоянная величина, показывающая количество тепла, теряемого с 1 см» поверхности резервуара кататермометра за время его охлаждения с 38° до 35°С. в мкал/см»); а — время охлаждения прибора в секундах.

Установлено, что оптимальное тепловое самочувствие у лиц так называемых сидячих профессий совпадает с величиной охлаждения кататермометра в пределах 5,5 -7,0 мкал/см» х сек.

Для нахождения скорости движения воздуха предварительно определяют выражение H/Q (О — разность между средней температурой тела 36,5° и температурой окружающего воздуха). Затем по таблице находят соответствующую этой величине скорость движения воздуха.

Скорость движения воздуха в учебных комнатах, жилых помещениях нормируется в пределах 0.2 — 0.4 м/сек. в операционных — 0.15 м/сек.

 








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 6729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.