7 страница. где тЮр — удельный выход энергоносителя в виде твердых, жидких, га­зообразных продуктов (кг, т, м3)

или

brB3p=mrB,p-QMp / Qy (7.4)

где тЮр — удельный выход энергоносителя в виде твердых, жидких, га­зообразных продуктов (кг, т, м3), величина которого определяется из рас­чета материального баланса агрегата-источника ВЭР по его энерготехно- логичсским характеристикам, регламентам производства, показателям со­ответствующих приборов; Qy—-теплота сгорания условного топлива.

Низшая теплота сгорания ВЭР Q„ р определяется экспериментальным путем или по формулам, в зависимости от элементного состава ВЭР.

Для тепловых ВЭР

Чт»эр=ттюр- Ai = m'mP(C|t| - Colo) (7.5)

где tj ,to—температура энергоносителя при выходе из агрегата-источника il'JP и при его поступлений на следующую стадию технологического про­цесса, либо температура окружающей среды; С),Со—теплоемкость энер­гоносителя при температурах t| ,tfl.

Температура t> определяется из расчета теплового баланса агрегата-

источника ВЭР, из эпсргстичсскон характеристики или по приборам. Для ВЭР избыточного давления

Ялвэрпвэр-1 (7.6)

Работ а изоэнтролного расширения I для жидкостей

Kpi-pivp (7.7)

где pi и рз—соответственно давление жидкого энергоносителя на выходе из технологической установки и при его поступлении на следующую сту­пень использования или давление окружающей среды при выбросе энерго­носителя в атмосферу; р — плотность жидкости. Для газообразных энергоносителей

Hi-i2 (7.8)

где 1|,12 — соответственно энтальпии газа перед расширением при давле­нии р;и температуре Т| в конце изоэнтройного расширения до давления P2 и температуры Т2. Температура газа

Т2=Т|(р2/р,Уыук (7.9)

где к — средний показатель изоэнтропы в интервале температурТ] и Тг, определяемый по истинным тсплосмкостям газа.

Полный выход ВЭР необходимо знать для учета и планирования ис­пользования ВЭР:

Qh,.,x = ЧУ\„х'П (7.10)

или

Quux = ЯЧвых'Т (7.И)

уд ч

где q них и q ЕЫХ —удельный и часовой выход ВЭР; 11—выпуск основ­ной продукции или расход сырья, топлива, к которым отнесен выход ВЭР за рассматриваемый период;Т— время работы установки-источника ВЭР в рассматриваемый период.

Возможное использование горючих ВЭР в качестве топлива в боль­шинстве случаев равно их выходу. В отдельных случаях имеют место по­тери ВЭР, обусловленные особенностями технологического процесса, осо­бенностями утилизации или подготовки ВЭР (очистки, аккумуляции).

Возможное использование тепловых ВЭР равно возможной выработке

шсргин за счет ВЭР в утилизационной установке.

Возможная ве.|работка теплоты в виде пара и горячен воды в утилиза­ционной установке в общем случае

QT=(i|Gri2G2)P(l-a„OT) (7.12)

где G|.Gi—количество теплоносителя па входе и выходе в утилизацион­ную установку; 1 j,12—энтальпия теплоносителя на входе и выходе в ути­лизационную установку; f> —коэффициент, учитывающий несоответствие режимов работы утилизационной установки и агрегата-источника ВЭР; «|1Ш — потери теплоты утилизационной установкой в окружающую среду.

Возможная выработка теплоты утилизационной установкой можно определить и как

Ог=ОвыхПу. (7.13)

где rjjr—условный КПД утилизационной установки.

Возможная выработка электроэнергии зависит от вида ВЭР, их энер­гетического потенциала и места использования.

При использовании пара высоких давлений, полученного в утилиза­ционной установке, в конденсационной турбине, возможная выработка электрической энергии составит

W=Q,/qK (7.14)

где Qr — количество теплоты, поступившей в турбину; qK — удельный раехотсплоты на производство электроэнергии в конденсационной турбине «]к -9500—10500 кДж/(кВт ч)).

Возможная комбинированная выработка теплоты и электроэнергии в теплофикационных турбинах следующая: отпуск теплоты

Q0= Q,/( 1 +wq,); Q,= Q„+ Q(jwqT (7.15)

выработка электроэнергии

W=W QT/( I +\vqr) (7.16)

где W — удельная выработка элсюроэиергин на единицу отпущенной теп­лоты;qr—удельный расход теплоты па производство электроэпергнн на


 

тепловом потреблении, т. с. по теплофикационному циклу (qr=7767 кДж/(кВгч».

Возможная выработка электроэнерг ии в утилизационной турбине за счет ВЭР избыточного давления (например, при использовании газов в га­зотурбинной установке)

W=nmyjlllblxlT|oi Г|м Лг (7.17)

или

W=nm4Bblxlnoi Лм Л. (7.18)

где Tjoi » Лм > Л" —соответственно внутренний, относительный и механи­ческий КПД турбины, механический КПД генератора (Л0|= 0,87 для газа, r|oi= 0,9 для жидкости; Т]м= 0,99; Г|,-0,98).

7.5. Экономии топлива за счет использования ВЭР

Величина экономии топлива зависит от направления использования ВЭР и схем энергоснабжения предприятий.

При топливном направлении использования ВЭР она составит

B,K=k,QHцюр/ Г|.=В„ Лвор/ Лт (719)

где к,— переводной коэффициент; Q„ и Вн — использование горючих

ВЭР в теплоте и условном топливе; Лвчр 11 Лт~ КПД топливоиспользую- щего агрегата при работе на ВЭР и на первичном топливе соответственно

(Лт =0,8—0,9).

Отношение Т|в)р/ Г), зависит от физических свойств горючих ВЭР. Для высококалорийных ВЭР оно равно I.

При силовом направлении использования ВЭР экономия топлива оп­ределяется его затратами на производство нужной энергии в основных энергетических установках в количестве, равном производству энергии в утилизационной установке:

B,K=bMMW (7.20)

где Ьшм—удельный расход условного топлива на выработку эпектроэнер- гни в энергосистеме или на замещаемой установке, с показателями кото­рой сравнивается эффективность использования ВЭР; W—выработка элек­трической энергии или механической работы утилизационными установ­ками за счет ВЭР.

При тепловом направлении использования ВЭР экономия топлива опреде­ляется затратами его в основных (замещаемых) энергетических установках на производство такого же количества и таких же параметров теплоты и электроэнергии.

При раздельной схеме энергоснабжения (выработка теплоты)

B,K=bMMQ„ (7.21)

где Ьзам—удельный расход условного топлива на выработку теплоты в замещаемой котельной установке,

biaM=l/Q„4a„ (7-22)

где Г|,ам —КПД замещаемой установки (Т|Им =0,84— 0,86); Q„— исполь­зование ВЭР.

При комбинированной схеме энергоснабжения предприятия

В,к= k,(Q,/ n™,)[l-w(qK-q,)] (7.23)

где w — удельная выработка электроэнергии по теплофикационному цик­лу турбинами замещаемой ТЭЦ на единицу теплоты, отпущенной потреби­телю; Цк и q, —удельные расходы теплоты на выработку электроэнергии в энергетической системе (или теплофикационной турбиной) по конденса­ционному циклу и на замещаемой ТЭЦ по теплофикационному циклу.

В этом случае использования ВЭР уменьшается выработка электро­энергии по теплофикационному циклу и увеличивается выработка элек­троэнергии по конденсационному циклу. Это приведет к снижению эконо­мичности работы ТЭЦ вследствие уменьшения тепловой нагрузки отборов или противодавлении турбины. Поэтому величина экономии топлива за счет использования ВЭР уменьшается на величину перерасхода топлива при увеличении выработки электроэнергии по конденсационному циклу. При комбинированном направлении использования ВЭР

В,к= МО/ Т|пи)[ 1 +wqr-qK(w-wy)/l +wq, ] (7.24)

где Q, — теплота пара из теплоутилизационных установок, поступающего па утилизационную турбину; Wy, q,y и W, Ц,— соответственно удельные выработки электроэнергии и удельные расходы теплоты на выработку электроэнергии на ТЭЦ, использующей ВЭР, и на замещаемой ТЭЦ.

Основным оборудованием для использования тепловых ВЭР и ВЭР избыточного давления являются котлы-утилизаторы, системы испаритель­ного охлаждения, охладители конверторных газов, сталеплавильные уста­новки, установки сухого сушения кокса, газовые бескомпрессорныс тур­бины, адсорбционные холодильные машины.

7.6. Экономическая эффективность использования ВЭР

Экономическая эффективность любых вариантов утилизации ВЭР ха­рактеризуется экономией затрат. Сравниваемые варианты энергоснабже­ния предприятия должны обеспечивать его всеми видами энергии не­обходимых параметров с учетом и без учета использования ВЭР. Для обеспечения сопоставимости вариантов энергоснабжения они должны приводиться к одинаковому энергетическому эффекту, обладать одинако­вой надежностью энергоснабжения и быть оптимальными для каждого рассматриваемого условия.

При этом необходимо учитывать:

• сопутствующие изменения показателей технологических агрегатов- источников ВЭР и других смежных участков производства (водо­снабжения, транспорта, складского хозяйства);

• изменение затрат только на тех участках сравниваемых вариантов, которые изменяются при переходе от одной схемы к другой;

• варианты энергоснабжения промышленного и жилого района с уче­том и без использования ВЭР (в случае невозможности полного ис­пользования ВЭР на предприятии);

• равенство нулю стоимости ВЭР, при этом учитываются только затра­ты на сооружение и эксплуатацию утилизационных установок.

Конкретные направления использования ВЭР зависят от конкретных энергетических нагрузок предприятия, развития систем электро- и тепло­снабжения предприятия, районного их размещения.

Заводская эффективность использования ВЭР определяется как при­рост чистой прибыли, полученной за счет осуществления мероприятий по утилизации ВЭР:

An„p=BjU)+AQlt(iiT - итут)+ДШ(ц' - uV)+AH (7.25)

где Ц, ,ц', ц' —соответственно цены на топливо, покупные тепловую и электрическую энергию (тарифы); AQM и AW сокращение потребления теплоты и электроэнергии со стороны; ИТу,-, и\т —себестоимость полу­чаемой тепловой и электрической энергии в утилизационной установке; ДИ —уменьшение постоянных эксплуатационных расходов по предприя­тию (кроме расходов по обслуживанию утилизационной установки).

При определении заводской эффективности использования ВЭР должно быть учтено снижение заявочной мощности (при двухставочном тарифе) и отпуска энергии на сторону за счет использования ВЭР.

Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений в утилизационную установку

ТЙК= ДК/ДПмр (7.26)

где ДК—капитальные вложения в утилизационную установку.

7.7. Контрольные вопросы

1. Назовите основные пути экономии энергоресурсов.

2. В чем заключается экономия конечной энергии.

3. Назовите этапы внедрения мероприятий по экономии энсргорссурсов па предприятии.

4. Характеристика вторичных энергетических ресурсов (ВЭР).

5. Назовите классификацию ВЭР.

6. Укажите направления использования ВЭР.

7. Что такое удельный и полный выход ВЭР.

8. В чем заключается возможная выработка за счет использования ВЭР.

9. От чего зависит величина экономии топлива при сжигании ВЭР.

10. В чем заключается экономия топлива при силовом, тепловой и комбинированном использовании ВЭР.

11,Чем определяется экономическая эффективность использования ВЭР.


Список литературы

1.Багиев Г.Л., Златопольскнй А Н. Организация, планирование и управление промышленной энергетикой. М.: Эиергоатомнздат, 1993. 240 с.

2.Организация, планирование н управление в энергетике: Учебник / Алексеев Ю.П.. Кузьмин В.Г., Мелехин В.Г., Савашинская В.И.; иод редакцией Кузь­мина В.Г. М: Высшая школа, 1982. 304с.

3.Болотов В В., Гусев В.Н. и др. Экономика и организация энергетического хо­зяйства СССР. Л.Энергия, 1969. 610 с.

4.Багиев ГЛ., Грачев Ю.П. и др. Организация и планирование энергохозяйства промышленных предприятий. Л.: Энергия, 1977. 184 с.

5.Афанасьев Н.А., Юсипов М.А. Система технического обслуживания и ремон­та оборудования энергохозяйств промышленных предприятий (системы ТО- ПЭО).М.: Энергоатомиздат, 1989.

6.Злато польский А.Н., Завадский И.П. Экономика промышленной теплоэнерге­тики. М.: Высшая школа, 1975. 328 с.

7.Гофман И.В., Госпитальник Г.Л. Организация и планирование энергохозяй­ства промышленных предприятий. М.: Госэнергоиздат, 1954. 439 с.

8.Гофман И.В. Нормирование потребления энергии и энергетические балансы промышленных предприятий. М.: Энергия. 320 с.

9.Ланицкий В.И. Организация и планирование энергетики. М.: Высшая школа, 1975.488 с.

Ю.Сушон С.П., Завал ко А.Г., Минц М.И. Вторичные энергетические ресурсы промышленности СССР. М.: Высшая школа, 1975. 328 с.

11. Сазанов Б.В., Ситас В.И. Теплоэнергетические системы промышленных предприятий. М.: Энергоагомиздат, 1990. 304 с.

12. Нормирование расхода материальных ресурсов н машиностроении: Справоч- ник:В2т.Т.2/Г.М. Покараев, А.А.Зайцев, О.В. Карасев и др.; Под общ. ред. Г.М. Покараева. М.: Машиностроение, 1988. 448 с.

13. Разработка и реализация региональных программ энергосбережения: Сб. те­зисов докладов к Всесоюзному научно - техническому совещанию. Л.: Севе­ре - западное отделение ВНИПИ энергонром, 1987. 230 с.

14. Багиев Г.Л., Окороков В.Р.. Ризнер В., Шиеерова Г.В, Проблемы энергосбе­регающих нововведений и эффект внос п. промышленного производства. Л.: Издательство Ленинградского университета, 1987. 192 с.

15. Розова В.И. Экономика и организация промышленной энергетики. Методич. Указания / Леиингр. гос. техн. Университет. 1991. 40 с.



ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Opi анизациоиная сгруктура и управление энергетическим хозяйст­вом нромышленною предприятия 3

1.1. Использование электрической и тепловой энергии в экономике .... 3

1.2. Энергетическое хозяйство промышленных предприятий......................... 7

1.3. Схемы энергоснабжения предприятий................................................... 8

1.4. Организационная структура энергетического хозяйства........................... 10

1.5. Управление энергетическим хозяйством............................................... 12

2. Нормирование расхода промышленными предприятиями топливно- энергетических ресурсов 17

2.1. Планирование энергопотребления промышленным предприятием 17

2.2. Задачи и требования к энергетическому нормированию........................... 18

2.3. Объекты нормирования и классификация норм...................................... 20

2.4. Выбор показателей нормирования и техническое обоснование норм 23

2.5. Установление дифференцированных операционных норм........................ 26

2.6. Установление суммарных и укрупненных норм..................................... 28

2.7. Установление цеховых и общезаводских норм...................................... 30

2.8. Нормирование расхода топлива............................................................ 33

3. Показатели использования оборудования нромнрелнриятии.................... 35

3.1. Структура календарного времени. Показатели использования оборудования во времени 35

3.2. Показатели производительное! и......................................................... 39

3.3. Показатели потребления энергии......................................................... 41

3.4. Энергетические характеристики промышленного оборудования 43

4. Энергетические балансы агрегатов и предприятий.................................... 49

4.1. Виды балансов и их классификация..................................................... 49

4.2. Значение энергобалансов..................................................................... 51

4.3. Способы получения энергетических балансов....................................... 52

4.4. Требования к формам построения энергобалансов и разновидности балансов 54

4.5. Энергетические балансы технологических операций (агрегатов)... 57

4.6. Сводный энергетический баланс промышленного предприятия............... 61

4.7. Анализ сводного энергетическог о баланса предприятия......................... 62

5. Планирование себестоимости энергетической продукции......................... 68

5.1. Классификация затрат па энергетическую продукцию............................ 68

5.2. Распределение косвенных затрат.......................................................... 70


5.3. Планирование и учет затрат на производство энергии............................... 73

5.3.1. Планирование и учег затрат но экономическим элементам.................... 73

5.3.2. Планирование и учег затрат но статьям калькуляции............................... 76

5.3.3. Планирование и учег затрат но стадиям производства......................... 77

5.4. Себестоимост ь производства электрической, тепловой энергии и сжатого воздуха на промышленной ТЭЦ 78

5.5. Себестоимость теплоты котлов-утилизаторов......................................... 86

5.6. Себестоимость сжатого воздуха (доменного лутья)................................. 88

6. Особенное I н opi ami шипи н планирования ремонтов энергети-

ческо! о оборудования промышленных предприятий............................ 90

6.1. Характеристика сист емы ремонтов........................................................ 90

6.2. Организация ремонтного обслуживания................................................. 91

6.3. Планирование ремонтов....................................................................... 93

7. Резервы и пут и экономии топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) 97

7.1. Резервы и пути экономии..................................................................... 97

7.2. Экономия ТЭР путем интенсификации технологических процессов

и внедрения прогрессивной технологии................................................ 101

7.2.1. Обработка металлов резанием.......................................................... 101

7.2.2. Обработка металлов давлением........................................................ 103

7.2.3. Энерготехнологические процессы........................................................ 104

7.3. Классификация и направления использования вторичных энергети­ческих ресурсов (ВЭР) 107

7.4. Выход и возможное использование ВЭР.............................................. 111

7.5. Экономия топлива за счет использования ВЭР...................................... 114

7.6. Экономическая эффективность использования ВЭР............................... 116

Список литературы...................................................................................... 118

ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ В ЭНЕРГЕТИКЕ

РОЗОВА Валентина Ивановна

ЭКОНОМИКА ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Учебное пособие

Свод.темплан 2009 г.

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97 Налоговая льют - Общероссийский классификатор продукции

___________ ОК 005-93, т.2; 95 3005 - учебная литература_______________

Подписано в печать 26.02.2009. Формат 60x84/16. Печать цифровая.

Усл.печ. л. 7,75. Уч.-изд.л. 7,75. Тираж 100. Заказ 4095b. Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом гинофафском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.041 сек.