Билет 47. Основные методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции: нормативный метод

нормативный – Любой метод учета затрат и калькулирования с\с в серийном и массовом производстве может сочетаться с использованием нормативного метода, который предполагает разделение фактических затрат на 3 составляющие:

· затраты по действующим в данном месяце нормам (основой нормативного метода является нормативная калькуляция по каждому изделию. На основе этой калькуляции до начала производства выписывают расходные документы на отпуск материалов и оплату труда на запланированное количество продукции. После осуществления этих затрат бухгалтерия учитывает их как затраты по нормам)

· затраты, связанные с отклонением от действительных норм (превышение прямых затрат оформляется сигнальными документами. Он отличен от обычного (диагональная, красная полоса, другой документ – требование, листок на оплату). Эти документы дополнительно подписываются лицами, контролирующими производственный процесс. В них отражаются причины и виновники отклонений. Бухгалтерия учитывает затраты по сигнальным документам, как отклонения от норм. Отклонения по другим статьям затрат определяются расчетным путем – из фактических затрат по этой статье вычитают затраты по нормам)

· затраты, связанные с изменением норм (действующие нормы со временем меняются из-за изменения цен, инфляции, изменения технологий. Новые нормы вводят с первого числа месяца. При этом пересчитывается нормативная калькуляция, НЗП на начало месяца переоценивается по новым нормам, что вызывает затраты, связанные с изменением норм)

Пример: НЗП= 100шт

Старая норма: расходных мат-ов = 10тыс руб

Новая норма : расх мат-ов = 12 тыс.руб

Стоимость НЗП по старой норме: 100*10=1000 тыс.руб.

Они остаются на счете 20

Стоимость НЗП по новой норме = 10*100=12000 тыс.руб

1000=1200-200, где 200 – затраты, связанные с изменением норм

В отраслях с коротким производственным циклом отклонения от норм и изменения от норм относятся на с\с готовой продукции. При длительном цикле и большом удельном весе НЗП отклонения и изменения распределяют меду готовой продукцией и НЗП пропорционально нормативным затратам. Достоинство: позволяет выявить отклонения затрат оперативно до их совершения, что дает возможность управлять издержками производства. Недостаток: большая подготовительная работа в области нормирования, метод используют в серийном и массовом производстве.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1112;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.