ЦЕННОСТИ И ЗНАЧЕНИЕ

Так уж устроен человек как социальное существо, что все, что попадает в его поле зрения, до чего он касается и что вов­лекает в круг своей деятельности, наделяется значением.Значе­ние — это смысл, которым наделяются понятия и предметы, со­ставляющие социальное окружение человека, их важность, значительность, роль. Даже когда мы говорим, что данная вещь не имеет для нас значения, мы неявно помещаем ее на некоторую шкалу, или континуум значений, и придаем ей минимальную или нулевую важность. Таким образом, значение представляет со­бой континуум от 0 до 1, на котором мы располагаем элементы социальной среды (рис. 10).

Ценности располагаются по континууму ближе к правому-j краю максимальной важности. Какие только определения ни1 давали ученые понятию "ценность", и какие только типологии ценностей они ни строили: ценности — нормы, ценности — мотивы, ценности — цели, ценности — ожидания и т.п. А суть дела проста. Ценности — это то, в чем человек нуждается и чего Не имеет.

Среднее Максимальное значения значениеу него нет. То, что в избытке, мы не ценим, но то, что теряем или чего у нас нет, то ценим. Капитал, земля, полезные иско­паемые, рабочая сила дефицитны в любом обществе и для эко­номики они — основные ценности. Экономика и есть учение о том, как рационально распоряжаться этими ценностями. По­нятия прибыли, приватизации, акций и многое другое — всего лишь техническое обозначение методов, техники и способов наиболее рационального распоряжения дефицитными благами общества, т.е. экономическими ценностями.

И социология изучает ценности, но свои, социальные.Соци­альные ценности это то, что призвано удовлетворить индиви­дуальные, групповые или общественные потребности. Очевид­но, что ценности и потребности тесно связаны, это две стороны одного целого. Если потребность — побудительная сила, коренящаяся внутри человека, то ценность обозначает те объек­ты, которые удовлетворяют эту потребность и находятся вовне. Для голодного человека хлеб — наивысшая ценность, особен­но если он долго голодал.

Ценности бывают самыми разными — материальными и ду­ховными, вполне земными и очень отстраненными. В первой по­ловине 90-х годов, когда Россию постиг экономический кризис, значительная часть населения "хотела колбасы". Так и говорили. В тот момент она была ценностью. Поскольку экономический кризис сопровождался политическим, в стране возросли полити­ческая нестабильность и преступность. Опросы населения четко показали: на первый план вышел правопорядок, спокойствие на улицах и гарантии жизни как высшая ценность. Но 10-15 лет назад, когда в стране был порядок, никто не говорил об этой цен­ности. Он не был дефицитным благом.

Роль ценностей в человеческом обществе огромна. И неуди­вительно, что они выполняют самые разные функции. Они — мастера на все руки, без них не могут обойтись. Они регулируют социальные отношения и взаимодействия людей, и в этом каче­стве их можно назвать ценностями — регуляторами. Ценности про­являют себя и в качестве фундаментальных норм, обеспечиваю­щих целостность общества. Поэтому у них есть и вторая специальность — быть ценностными нормами. Ученые находят все новые и новые занятия им. Но одно из главных занятий ценнос­тей — служить мотивом поведения. Человек стремится добыть то, в чем нуждается, что ценит, соответственно ориентирует пове­дение на конкретные ценности, причем ориентирует сознатель­но. А это и есть свойство быть мотивом поведения. Итак, в единое целое увязаны ценности, потребности и мотивы.

 








Дата добавления: 2014-12-04; просмотров: 895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.