ДИНАМИКА ПОТРЕБНОСТЕЙ

Пружиной, своеобразным мотором, приводящим потреб­ности в движение, выступаетпринцип иерархии. Согласно ему, потребности каждого нового уровня становятся актуальными (насущными), заявляют о себе лишь после того, как удовлетво­рены запросы предыдущего. Мотивирующей силой обладают только неудовлетворенные потребности. Голод движет челове­ком до тех пор, пока он не утолил его. Следовательно,реаль­ный потенциал (сила воздействия)потребности есть функция от степени ее удовлетворения. Сила воздействия потребности, ее интенсивность кроме того зависят от занимаемого ею места в общей иерархии. Физиологические потребности, независимо от степени воздействия их удовлетворения, обладают большей силой воздействия, чем, например, эгоистические, занимаю­щие четвертую ступеньку. По мере продвижения вверх сила воздействия скорее убывает, нежели возрастает. Действитель­но, голодный и холодный человек вряд ли будет думать о сти­хах или наслаждаться величием классической музыки. Только одиночки способны на такие подвиги. Голод чаще о себе заяв­ляет, чем скажем, потребность в общении. Сколько вы можете пробыть без еды, не испытывая дискомфорта? А без обще­ния с другими людьми?

Оказывается, потребности не предзаложены в человеке от века, а возникают и исчезают, формируются и деформируются. Потребности можно расположить на некотором континууме. На одном его полюсе располагаются стихийные потребности (физи­ологические), мало поддающиеся сознательному регулирова­нию, а на другом — искусственные, созданные благодаря соци­альной среде (духовные). Они поддаются контролю со стороны сознания. Если низшие потребности присущи всем людям в равной мере, то высшие — в неодинаковой. Образованные и необразован­ные испытывают чувство голода, но вторые вряд ли испытывают острую потребность в творчестве. Неодинаково присущи людям социальные (стремление к общению) и эгоистические (намере­ние выдвинуться, сделать карьеру). Правда, причиной тому слу­жат не только социальные факторы, но и психологические осо­бенности индивида, например, любовь к уединению. В общем и целом высшие потребности сильнее дифференцируют людей, разли­чают друг от друга, нежели низшие.

И еще одна особенность, важная для объяснения челове­ческой личности: высшие потребности вносят больший вклад в формирование личности, нежели низшие. Можно выразиться еще определеннее: там, где начинаются высшие потребности, там собственно говоря начинается личность (см. рис.9). С другой стороны, чем выше уровень иерархии, тем значительнее вклад самого человека в формирование потребностей. Это и понятно, ведь потребности расположены от неконтролируемых вверх к контролируемым. В результате возникают двунаправленный процесс: потребности движут человеком, а он формирует их со­держание.

Чем выше запросы личности, тем сложнее процесс формирования потребностей. Современная молодежь, имеющая более высокий уровень образования, чаще разочаровывается в труде, если ей предоставляют путаную, однообразную работу. Ведь чем выше образование, тем выше притязания. И как следствие — более за­тяжной период выбора профессии по своему характеру, складу ума, запросам. Все чаще молодые люди связывают с выбором профессии выбор фундаментальных ценностей, ищут в ней от­вет на главные вопросы жизни.

Подавление потребностей любого уровня деформирует лич­ность и поведение. Человек с подавленными потребностями в безопасности, статусе, самореализации неполноценен. Его не­полноценность выражается в апатии, стремлении избегать ответ­ственности. Неполноценным индивид вырастает в силу соци­альных условий, например, жизни в авторитарном обществе, пребывания в тюрьме или психбольнице, а не по причине дефек­тов в психике или организме.

 








Дата добавления: 2014-12-04; просмотров: 1077;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.