ДРАМА И ДЕЙСТВИЕ.

 

Биржа – это юридическое лицо, целью деятельности которого является организация биржевой (оптовой) торговли определенным биржевым товаром, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным биржей правилам.

Исторически первой формой оптовой торговли, как известно, была караванная торговля, суть которой сводилась к тому, что предложение искало спрос. Со временем караванная торговля сменилась ярмарочной, где, наоборот, уже спрос искал сконцентрированное на ярмарке предложение. В настоящее время ярмарочная торговля в значительной степени вытеснена биржевой торговлей, где спрос и предложение на товар концентрируются в одном месте и в одно время.

Иначе говоря, главное отличие вышеназванных форм оптовой торговли – в регулярности проведения торгов. Первые две формы торговли являются эпизодическими, а биржевая торговля осуществляется в стационарном месте с фиксированными днями и часами работы.

Значение биржи заключается в следующем:

а) она позволяет сконцентрировать спрос и предложение на определенный товар в одном месте и тем самым быстро и наиболее верно определить его цену. Достигается это путем котировки цен, т.е. выявления и фиксации в течение биржевого дня средних цен по сделкам с определенным товаром. Биржевая цена товара служит ориентиром при заключении сделок как на бирже, так и во внебиржевом обороте этого товара;

б) биржа позволяет получить достаточно четкое представление о конъюнктуре товарного рынка в данный момент: количество спроса и предложений, качество товара, его движение и цена. Тем самым биржа позволяет предпринимателям, обладающим биржевой информацией, строить свою деятельность на основе твердых расчетов.

В целом можно отметить, что биржи выполняют роль стабилизатора рынка и в этом качестве являются неотъемлемым атрибутом рыночной экономики.

Биржи – продукт длительной эволюции. В своем развитии они прошли ряд ступеней и последовательно принимали различные формы, что наглядно проявляется в характеристике их видов.

Так, в зависимости от цели, ради которой создаются биржи, они подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации.

Целью деятельности первых является извлечение прибыли. Полученная ими прибыль распределяется между учредителями. При этом учредители биржи сами на ней, как правило, не торгуют.

Биржи как некоммерческие организации не имеют извлечение прибыли в качестве цели своей деятельности. Биржа содержится за счет членских взносов учредителей. Учредители биржи, являясь предпринимателями, участвуют в биржевой торговле в целях извлечения прибыли. Современные западные биржи организуются как некоммерческие организации.

По степени вмешательства государства в сферу биржевого оборота различают, условно говоря, свободные биржи и биржи, деятельность которых всесторонне регламентируется государством.

Первые организуются и действуют на автономных началах как объединения предпринимателей. Они самостоятельно определяют условия доступа на биржу, виды биржевых товаров, правила биржевой торговли и т.п. Такие биржи, предполагающие минимальное участие государства в их деятельности, распространены в западных странах.

Деятельность бирж детально регламентируется и строго контролируется государством. Существует специальное биржевое законодательство и специальные органы исполнительной власти, осуществляющие государственный контроль за биржевой деятельностью. Биржевая деятельность подлежит лицензированию.

По характеру биржевой торговли биржи могут быть открытыми и закрытыми.

Первые представляют собой доступные для всех желающих собрания, где продавцы и покупатели без посредников находят друг друга и совершают сделки. Исторически вначале появились именно такие биржи.

В торгах на закрытых биржах могут участвовать только биржевые посредники (брокеры, дилеры), аккредитованные на данной бирже. Другие лица могут купить или продать товар на бирже только с помощью биржевого посредника, заключив с ним соответствующий договор. Современные биржи за рубежом являются закрытыми. Такая же тенденция наблюдается и в нашей биржевой практике, хотя в определенных случаях допускается непосредственное участие в биржевой торговле ограниченного количества сторонних лиц – посетителей.

В зависимости от вида биржевого товара различают товарные, фондовые и валютные биржи.

Товарные биржи организуют торговлю материальными ресурсами определенного рода (металл, лес, зерно и т.п.). Они могут быть универсальными, т.е. оперировать разными товарами, и специализированными по отдельным видам товаров. Западные биржи являются преимущественно специализированными, российские товарные биржи пока являются универсальными.

Существуют следующие виды биржевых сделок:

1) сделки, связанные с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара. На практике это так называемые кассовые сделки или сделки на наличные, имеющие целью действительное приобретение (отчуждение) товара, подлежащие немедленному исполнению (обычно в срок не позднее 14 дней со дня заключения);

2) сделки, связанные с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара с отсрочкой его поставки (форвардные сделки). В отличие от кассовых в форвардных сделках предусмотрены более длительные сроки поставки;

3) сделки, связанные с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара (фьючерсные сделки). В отличие от сделок с реальным товаром (кассовых и форвардных) фьючерсные сделки заключаются не с целью покупки или продажи реального товара, а с целью получения в ходе перепродажи стандартного контракта разницы от возможного изменения цен на товар.

Известно, что в торговом обороте действует принцип, в силу которого торговец (биржевой посредник и его клиент) заинтересован не в самом товаре, проходящем через него, а в той меновой стоимости, которая остается от него. Главное значение имеет разность между ценой приобретения и ценой отчуждения. Если эта разность может быть получена без обращения реального товара – тем лучше.

Таким образом, фьючерсная сделка – это спекулятивная сделка. Ее предметом является не реальный товар, а стандартный биржевой контракт, который, подобно оборотной бумаге, может быть в течение срока своего действия множество раз перепродан.

Участники биржевой торговли, используя биржевую информацию и играя на разности цен (покупая и перепродавая контракты), естественно, стремятся получить прибыль. Однако это зависит от того, угадают они направление колебания стоимости товара или не угадают. Так, одни их них, играя на повышение, а другие – на понижение, гасят амплитуду цен на товар. Тем самым биржевая спекуляция объективно (в конечном счете) способствует стабилизации цен и во внебиржевом обороте данного товара.

Фьючерсные сделки заключаются также с целью страхования (хеджирования) сделок с реальным товаром. Хеджирование осуществляется путем купли или продажи фьючерсных контрактов одновременно с заключением сделок на бирже реального товара. Все условия контрактов, заключаемых на фьючерсной бирже и бирже реального товара, полностью совпадают, но прямо противоположны по направленности.

Если на рынке реального товара заключается контракт на приобретение товара в будущем периоде, то на фьючерсной бирже продается такой же фьючерсный контракт. И наоборот. Таким образом, компенсируются возможные потери от неблагоприятного изменения цен к моменту исполнения сделки.

Фьючерсные сделки по своей природе являются мнимыми, так как совершаются лишь для вида, без намерения повлечь юридические последствия. За историю развития биржевой торговли такие спекулятивные сделки не раз запрещались законодателем, но со временем вошли в биржевую практику и стали признаваться, поскольку играют важную стабилизирующую роль в рыночной экономике. Фьючерсные сделки способствуют выравниванию цен на бирже и вне ее, так как благодаря им число совершаемых сделок многократно увеличивается и цены так сильно не колеблются;

4) сделки, связанные с уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара (опционные сделки). Опционные сделки, или как их еще называют – сделки с премией, также как и фьючерсные сделки, являются сделками, заключаемыми на срок без реального товара.

Срочные сделки, как было показано на примере, трудно прогнозируемы ввиду возможности сильного колебания цены на товар и характеризуются неограниченным риском их участников. Сделки с премией имеют своей целью ограничить этот риск, поставить его в границы, за пределами которых участник срочной сделки может не бояться отрицательных последствий.

Сделки с премией представляют собой приобретение права на продажу или куплю биржевого товара или контракта по цене, фиксированной в момент заключения сделки. Другая сторона по сделке за предоставление такого права получает определенную премию, которая становится ее доходом даже в том случае, если контрагент не воспользовался своим правом. Премия определяется обычно в процентах к цене товара.

Право выбора делает положение одного из контрагентов более благоприятным, чем положение другого. Контрагент, уплативший премию, обеспечен против неограниченного риска, связанного с колебаниями цены, тогда как другая сторона, получившая премию, имеет в ней ограниченную выгоду, но открыта для неограниченных потерь, связанных с колебанием цены на товар.

Сделки с премией могут быть различных видов: простые, двойные, сложные, кратные[10].

Государственное регулирование деятельности товарных бирж. Деятельность товарных бирж, а также их членов, биржевых посредников и других участников биржевой торговли является самостоятельной.

Фондовые биржи оперируют ценными бумагами: акциями, облигациями и некоторыми другими.

На валютных биржах осуществляется купля-продажа иностранной валюты и определяется ее курс.

Возможны также смешанные биржи (например, товарно-фондовые), организующие биржевую торговлю материальными ресурсами, ценными бумагами и иностранной валютой. Однако при этом биржевая торговля каждым из видов биржевого товара проводится отдельно от других, в разных залах или в разное время.

Наконец, в зависимости от характера биржевых операций различают наличные и фьючерсные биржи.

Наличная биржа организует торговлю реальным (наличным) товаром, т.е. заключение сделки на бирже сопровождается обязательной последующей поставкой товара. Такие биржи исторически возникли первыми.

Современные биржи являются фьючерсными, проведение торгов на них допускается без последующей поставки товаров. Основная цель таких биржевых торгов – получение после перепродажи контракта (прекращения сделки) разницы от возможного изменения цены на предмет контракта, а также страхование (хеджирование) сделок с наличным товаром от неблагоприятного изменения цены на него.

 

Контрольные вопросы по теме:

1. Что такое биржа?

2. Какие бывают виды бирж?

3. В чем значение биржи как элемента рынка?

4. Какие бывают биржевые товары?

5. Какие операции совершаются на товарных биржах?

 


Список литературы:

 

1. Банки и банковское дело: учеб. для вузов / А.И. Балабанов [ и др.]; под ред. А.И. Балабанова.– 2-е изд. – СПб.: Питер, 2007.– 448 с. (1 экземпляр – у преподавателя)

2. Бухгалтерский учет на железнодорожном транспорте / В.Г. Гизатуллина [и др.]. – Гомель.: БелГУТ, 2007. – 511 с. (в НТБ - 539 экз.)

3. Гизатуллина, В.Г., Кравченко Н.В., Липатова, О.В. Теория бухгалтерского учета. – Гомель.: БелГУТ, 2010. – 222 с. (в НТБ - 256 экз.)

4. Стельмах, А. В. Бухгалтерский учет, анализ и аудит : учеб.-метод. пособие по проведению практических занятий / А. В. Стельмах ; М-во образования Респ. Беларусь, Белорус. гос. ун-т трансп. – Гомель : БелГУТ, 2009 – 54 c. (тираж – 200 экз.)

5. Стражева, Н. С. Бухгалтерский учет / Н. С. Стражева, А. В. Стражев. – Мн. : Интерпрессервис, 2008. – 672 с. (в НТБ - 6 экз.)

6. Тарасов, В.И., Деньги, кредит, банки: Учеб. пособие / В.И. Тарасов. – 2-е изд., стереотип. – Мн.: Книжный Дом; Мисанта, 2005. – 512 с. (1 экземпляр – у преподавателя)

7. Теплякова, Н.А. Финансы и финансовый рынок: ответы на экзаменационные вопросы / Н.А. Теплякова. – Минск: Тетра-Системс, 2010. – 208 с. (1 экземпляр – у преподавателя)

8. Финансы и финансовый рынок: учеб. пособие / О.А. Пузанкевич [и др.]; под ред. О.А. Пузанкевич. – Минск: БГЭУ, 2010. – 313 с. (в НТБ - 1 экз.)

9. Финансы предприятий: учеб. / Л. Г. Колпина [и др.]; под общ. ред. Л. Г. Колпиной. – 2-е изд., дораб. и доп. – Минск: Выш. шк., 2004. – 336 с. (1 экземпляр – у преподавателя)

10. Финансы предприятий: учеб. / Н.В. Колчина [и др.]; под ред. Н.В. Колчиной. – М.:ЮНИТИ, 2000. – 413 с. (1 экземпляр – у преподавателя)

11. Финансы предприятий: учеб. пособие / Н. Е. Заяц [и др.]; под общ. ред. Н. Е. Заяц, Т. И. Василевской. – Минск: Выш. шк., 2005. – 528 с. (в НТБ - 4 экз.)

12. Фисенко, М.К. Финансовая система Беларуси: учеб. пособие / М.К. Фисенко. – Минск: Соврем.шк., 2008. – 184 с. (в НТБ - 1 экз.)

 

ДРАМА И ДЕЙСТВИЕ.

Лекции по теории драмы. Выпуск 2 (1994)








Дата добавления: 2014-12-04; просмотров: 1074;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.