Денежная система Японии в условиях мирового кризиса

Япония является второй по величине экономикой мира после США, ее ВВП составляет 7% от мирового. Япония обладает высокотехнологичной промышленностью и стабильной экономикой. Однако, это не помешало мировому финансовому кризису ударить и по этой стране.

Сейчас Япония, как и остальной мир испытывает финансовый кризис, быстро перетекающий в экономический.

Экономика Японии экспорто-зависимая, большую часть высокотехнологичной продукции «Страна восходящего солнца» экспортирует на Запад. Сейчас спрос на эту продукцию на Западе падает. Экспорт является одним из важных факторов, обеспечивающих рост японской экономики. Сокращение его объемов уже привело к сокращению ВВП страны на 1,8% в третьем квартале 2008 г. Объемы японского экспорта из-за кризиса в декабре 2008 года сократились на 35%.

Основными экспортными отраслями Японии являются автомобилестроение и электроника. Вследствие мирового финансового кризиса 2008-2009 годов у японского автопрома наступили не лучшие времена. Объемы продаж японских автомобилей упали до уровня пятнадцатилетней давности. Причина этому - мировой финансовый кризис и снижение спроса на японские автомобили [2].

Явно, что причина кризиса в Японии - это мировой финансовый кризис 2008 года. Есть и другие причины более конкретные причины: курс йены сильно вырос к евро и доллару, из-за этого товары Японии не покупают за границей. Другим существенным фактором является сокращение внутреннего и мирового спроса на японскую продукцию.

Ситуацию в Японии можно описать кратко. Кризис пришел извне и неизвестно, когда он закончится. Объемы экспорта снижаются, а объемы импорта растут. Финансовый кризис так сильно ударил по Японии, что японцы протестую против повышения пошлин на ввоз их автомобилей в Россию.

В то же время необходимые ресурсы таит в себе именно сам рынок Японии. Страна располагает гигантским капиталом, который пока лишь дремлет на банковских счетах и под матрацами. Экономисты считают, что, для того чтобы его разбудить, страна должна осуществить масштабные реформы, чего в минувшие годы сделано не было.

В связи с этим денежная система страны сейчас находится в неустойчивом состоянии. С одной стороны экономика Японии была ориентирована в основном на экспорт, с другой стороны большие денежные ресурсы находятся внутри страны у населения. Подобная ситуация, как считают японские аналитики, может повлечь за собой резкое падение курса иены на мировых рынках, а также проведение глобальных реформ, в том числе и в денежной системе страны (например выпуск новых номиналов денежной единицы). Дальнейшей снижение курса иены грозит нарастанием торгового дефицита США с Японией. Такое развитие событий тревожит и азиатские государства, экономика которых тесно связана с японской, а именно: Таиланд, Республику Корея, Гонконг, поскольку национальные валюты этих стран рискуют оказаться под возрастающим давлением [3].

 

 








Дата добавления: 2014-12-04; просмотров: 1609;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.