Кредитно-денежная политика

Кредитно-денежная политика – это комплекс взаимосвязанных мероприятий, осуществляемых ЦБ в целях регулирования деловой активности, путем воздействия на состояния кредита и денежного обращения.

ЦБ преследует конкретные цели:

1)регулирование темпов экономического роста4

2)смягчение циклических колебаний;

3)сдерживание инфляции;

4)достижение сбалансированности внешне-экономических связей.

Инструменты кредитно-денежной политики:

1)операции на открытом рынке(рыночная экономика0 = это операции, которые воздействуют на предложение денег и предполагает покупку или продажу государственных долговых ценных бумаг4

2)учетно-процентная политика – предполагает регулирование величины счетной процентной ставки по которой коммерческие банки могут заимствовать денежные средства у Центрального Банка (в России это процентная ставка называется ставкой рефенансирования0;

3)обязательные нормы банковского резервирования– данный инструмент достаточно гибкий и способен оперативно влиять на финансовую ситуацию и проводить необходимую кредитно-денежную политику. Норма банковского резервирования установленная ЦБ может колебаться от 3% до 20%.

Виды кредитно-денежной политики:

1)мягкая кредитно-денежная политика (политика «дешевых» денег)

А) ЦБ покупает государственные ценные бумаги, на открытом рынке переводя деньги в оплату за них на счета населения и в резервы банка – это обеспечивает увеличение денежной массы и расширяет возможности кредитования коммерческими банками.

Б) ЦБ снижает учетную ставку процентом, что позволяет коммерческим банкам увеличить объем заимствований и расширить объем кредитования своих клиентов по пониженным процентным ставкам – это так же увеличивает денежную массу).

В) ЦБ использует снижение обязательной нормы банковского резервирования, таким образом данный вид политики направлен на стимулирование экономики через увеличение денежной массы и снижению процентных ставок.

2)жесткая кредитно-денежная политика (политика «дорогих» денег):

А) ЦБ продает государственные ценные бумаги – это ведет к сокращению возможностей кредитования коммерческими банками и сокращает денежную массу.

Б) повышает учетную ставку процента, что вынуждает коммерческие банки прекратить объем заимствований у ЦБ и повысить процентные ставки по своим кредитам, в результате происходит сдерживание роста денежной массы.

44. Антициклическое регулирование.

Антициклическое регулированиезаключается в системе способов воздействия на конъюнктуру, с целью смягчения анти циклических колебаний.

При этом нужно исходить из того, что государство может не преодолеть, а только смягчить последствия колебаний в целях поддержания стабильности экономики. Выделяют кейнсианский и неоклассический подходы регулирования.

 

В рамках кейнсианского подхода выделяют два метода воздействия на совокупный спрос:

1) метод точной настройкипредполагает воздействие на совокупный спрос за счет фискальной (налоговой) и денежно-кредитной политики. Например, на стадии спада, с целью оживления совокупного спроса, правительство проводит политику роста государственных расходов, сокращения налогов, дефицитного финансирования в области фискальной политики и кредитную экспансию (политика дешевых денег) в области денежно-кредитной политики. На фазах подъема наоборот правительство увеличивает налоги и сокращает госрасходы, проводит политику дорогих денег, чтобы избежать перегрева экономики. Данный метод обладал существенным недостатком, от момента принятия решения о необходимости изменить госрасходы и налоги до момента воздействия данных мероприятий на экономику существовал значительный временной ЛАГ. Что приводило к тому, что мероприятия, направленные на сдерживание экономического роста приходились на стадию кризиса среднесрочного цикла и наоборот.

2) Метод встроенных стабилизаторов:прогрессивные подоходные налоги и пособия по безработице. На фазе роста, по мере увеличения дохода экономических агентов, за счет прогрессивного налогообложения, часть дохода изымалась и это сдерживало чрезмерный рост. На стадии кризиса, в условиях роста безработицы, собранные ранее бюджет средства направлялись на поддержку безработных, что сглаживало социальные последствия кризиса.

 

Неоклассический подход: монетарные методы воздействия, направленные на поддержания стабильного прироста денежной массы в экономике, независимо от стадий цикла, а также инструменты направленные на предложения, создание условий для эффективного производства для задействования всех ресурсов в экономике. В рамках этого подхода применяется политика дорогих денег и осуществляется борьба с перенакоплением капиталов. Важное значение здесь имеет политика сокращения госрасходов, прежде всего в социальной сфере, а так же сокращение налогов с целью стимулировать рост предложения труда и капитала и обеспечить устойчивый интенсивный экономический рост.

 

45. Доходы населения: содержание, источники образования и виды. Функциональное и личное распределение доходов.

Доход– это совокупность всех получаемых человеком средств, необходимых для

удовлетворения его потребностей.

Классификация доходов:

1. Деление доходов на основные и дополнительные. Основные – доходы от основной деятельности, дополнительные – от других видов деятельности.

Основные причины существования дополнительных доходов:

а)дифференциация источников дохода снижает степень риска от возможного сокращения основных доходов;

б)недостаточно высокое материальное положение.

2) Легальные и нелегальные. Легальные – это доходы, имеющие юридически оправданную форму.

К нелегальным доходам относят:

А)доходы от неучтенных доходов хозяйственной деятельности;

Б)доходы обще криминального происхождения.

 

46. Причины дифференцирования доходов. Кривая Лоренца (графический анализ).

Cсоциальное равенство –определенное общественное состояние,

характеризующееся степени дифференциации дохода и ее воздействие на поведение людей.

Основные причины дифференциации доходов:

1)многоотраслевой характер экономики;

2)персональные различия в уровне образования, опыта, знаний и способностей;

3)различия в уровне обладания имуществом и фактором производства;

4)психологические особенности человека, появляющиеся в стремлении к своему личному выигрышу;

Рынок объективно предполагает определенное социальное выравнивание, что объясняется следующим:

1) участники рыночных взаимоотношений зависит друг от друга, их интересы могут реализоваться только через обоюдное удовлетворения потребностей;

2) производители и продавцы заинтересованы в высоких доходах потребителей.

Каждое общество по-разному решает проблему социального равенства. Определение приемлемых уровней дифференциации доходов формируется под воздействием экономических, политических, этических и других норм жизни общества, а так же от взглядов на социальную справедливость.

Определение и изменение уровня жизни и бедности.

Основные показатели степени социальной обеспеченности:

1)Уровень жизни – количество потребляемых благ и услуг на душу населения;

2)Потребительская корзина – набор благ и услуг, необходимый для благ потребительских;

3)Качество жизни – показатель, учитывающий не только показатель благ и услуг, но и социальные экономические условия, окружающие человека (культура, здравоохранение);

Основные подходы к определению социальной справедливости:

1)эгалитарный(все члены общества имеют одинаковые доходы);

2)роусианский(справедливой считается такая дифференциация доходов, которая способствует достижению более высокого уровня жизни беднейших слоев общества);

3)утилитарный(справедливым считается такое распределение доходов, которое максимизирует общую полезность всех членов общества, при этом считается что функции полезности у каждых людей различны, поэтому получать большую долю общественного хозяйства должен тот, кто способен в большей степени им наслаждаться);

4)рыночный(согласно которому, доход каждого члена общества должен быть пропорционален и его вкладу в создание общественного продукта).

 

48. Основные направления социальной политики государства.

Социальная политика, направленная на сглаживания различий между слоями общества.

Необходимость социальной политики объясняется моральными соображениями; неравенство создает потенциальные возможности для социальной политики.

Для осуществления социальных мер необходимы финансовые ресурсы, основной источник – налоги. Чем выше размер социальных благ, тем более жестким должно быть налогообложение. Увеличение налогообложения ведет к снижению деловой активности в экономике. Уменьшение роли государства в регулировании доходов населения ведет к росту дифференциации и снижению экономической эффективности.

 

Основные направления социальной политики:

1)Социальное страхование – основные принципы социального страхования:

- обязательность социального страхования для всех работающих;

- аккумулирования и использования средств социального страхования, осуществляемые государственными органами;

- основной упор социального страхования – ориентация на помощь, прежде всего слабых в отношении экономического общества.

2)Социальная защита работников: опирается на идею о том, что на рынке труда населенные рабочие являются относительно слабой стороной по сравнению с работодателями. Для обеспечения социальной защиты государство определяет правовые основы взаимоотношений работника и работодателя.

3)Политика в области заработной платы, которая предусматривает регулирование величины.

4)Социальная политика на рынке труда, которая представляет собой меры по воздействию на спрос труда. Эти меры могут быть направлены на корректировку правовых норм связанных с возможностью использования в стране иностранной рабочей силы. Государство обеспечивает субъектов информацией о состоянии рынка труда.

5)Жилищная политика – легко и быстро решает жилищные проблемы, повышают развития силы, что благоприятно связывается. Жилищная политика проводится:

1) путем выделения средств для помощи ..;

2) путем поощрения социальной политики, строительства делового жилья, путем предоставления льгот покупателям жилья или строительных компаний.

 








Дата добавления: 2014-12-04; просмотров: 1401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.