Кейнсианская концепция спроса на деньги (трансакционный, спекулятивный и общий).

В рамках кейнсианского подхода выделяют два метода воздействия на совокупный спрос:

1) Метод точной настройки: предполагает воздействие на совокупный спрос за счет фискальной (налоговой) и денежно-кредитной политики. Например, на стадии спада, с целью оживления совокупного спроса, правительство проводит политику роста государственных расходов, сокращения налогов, дефицитного финансировани я в области фискальной политики и кредитную экспансию (политика дешевых денег) в области денежно-кредитной политики. На фазах подъема наоборот правительство увеличивает налоги и сокращает госрасходы, проводит политику дорогих денег, чтобы избежать перегрева экономики. Данный метод обладал существенным недостатком, от момента принятия решения о необходимости изменить госрасходы и налоги до момента воздействия данных мероприятий на экономику существовал значительный временной ЛАГ. Что приводило к тому, что мероприятия, направленные на сдерживание экономического роста приходились на стадию кризиса среднесрочного цикла и наоборот.

2) Метод встроенных стабилизаторов:прогрессивные подоходные налоги и пособия по безработице. На фазе роста, по мере увеличения дохода экономических агентов, за счет прогрессивного налогообложения, часть дохода изымалась и это сдерживало чрезмерный рост. На стадии кризиса, в условиях роста безработицы, собранные ранее бюджет средства направлялись на поддержку безработных, что сглаживало социальные последствия кризиса

Понятие денежного обращения. Наличный и безналичный оборот денег. Практическое значение показателей денежной базы и денежного мультипликатора.

Наличный оборот – это движение денежных знаков, осуществляемое непосредственно между участниками денежной операции. Это имеет место в расчетах за товары, работы, услуги, а также в расчетах по всем видам оплаты труда. В наличном денежном обращении используются банкноты, металлические монеты.Объем наличного оборотазависит от масштабов эмиссии (выпуска) наличных денег, скорости их обращения, размеров товарооборота, уровней доходов населения и т.д.

Безналичный оборот предполагает осуществление денежных операций с помощью финансовых институтов. Инструментами безналичного оборота являются платежные поручения, чеки, векселя.Объем безналичного оборота зависит от величины ВВП, уровня цен, налогов, структуры производства, стоимости материальных и нематериальных ценностей, скорости платежей и расчетов, состояние банковской платежной системы.Устойчивость денежного оборотазависит от количества денег. Согласно закону денежного обращения (К.Маркс) формула количества денег имеет следующий вид: КД=(сумма цен товаров, подлежащих реализации-сумма цен товаров проданных в кредит+сумма платежей по которым наступил срок оплаты-сумма взаимно погашающихся платежей)\число оборотов одноименных денежных единиц.В западной теории количество денег рассчитывается на основе уравнения обмена:

MV=P*Q,








Дата добавления: 2014-12-04; просмотров: 978;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.