ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В данной курсовой работе была рассмотрена денежная система на примере Японии

В данной курсовой работе была рассмотрена денежная система на примере Японии. Исходя из изученного материала, можно сделать следующие выводы.

Денежная система — это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.

Законодательство каждой страны определяет элементы национальной денежной системы: 1) наименование денежной единицы; 2) масштаб цен; 3) виды государственных денежных знаков, имеющих законную платежную силу, порядок их эмиссии и; 4) регламентацию безналичного оборота; 5) государственный аппарат, осуществляющий регулирование денежного обращения.

Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги: как товар — всеобщий эквивалент или как знаки стоимости. В связи с этим выделяют следующие типы денежных систем:

♦ системы металлического обращения, при которых денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги размены на металл;

♦ системы обращения кредитных и бумажных денег, при которых полноценные деньги вытеснены из обращения.

Следует иметь в виду, что состояние денежной системы определяется процессами развития капиталистического воспроизводства, на которое она воздействует, сдерживая или ускоряя его. Влияние денежной системы на экономику усиливается с развитием государственно-монополистического капитализма.

Национальная денежная единица Японии — Иена была введена в 1871. Статус международной признанной валюты иена получила в мае 1953 года, когда Международный валютный фонд утвердил её паритет в 2,5 миллиграмма золота.

Эмиссионный институт – Банк Японии был учрежден в 1882г. По закону 1889г. он получил право фидуциарной банкнотной эмиссии. Золотой стандарт в Японии был введен в 1987 году.

Золотое содержание было установлено в 0,75г чистого золота. Во время Первой мировой войны размен банкнот на золото был прекращен.
Официально золотой стандарт отменен в конце 1933г.

Поскольку Япония вышла на второе место в мире после США по уровню экономического развития, иена стала одной из резервных валют. В настоящее время она используется как международное резервное и платежное средство преимущественно в азиатском регионе.

Япония усиленно форсирует свою внешнеэкономическую экспансию. В связи с этим в США были введены протекционистские барьеры в отношении ряда товаров японского экспорта и прежде всего автомобилей.

Сейчас Япония, как и остальной мир испытывает финансовый кризис, быстро перетекающий в экономический, что оказывает непосредственное влияние на денежную систему страны. С одной стороны правительство помогает жителям Японии денежными пособиями в размере 12000 иен, с другой, объединившись с Китаем, активно кредитует азиатские страны.

Это влияет на такие элементы национальной денежной системы, как масштаб цен и регламентация безналичного оборота.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Финансы. Учебник / под редакцией В.В. Ковалева. М: Проспект, 2006.

2. Динкевич А.И. Экономическое развитие современной Японии/ Деньги и кредит.- 2005.- №10.- С.62-74.

3. Погорлецкий А.И. Экономика зарубежных стран: Учебник. СПб: Изд-во Михайлова В.А., 2000.

4. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева, Л.Д. Андросова и др.; Под ред. проф. Л.А. Дробозиной. - М.: ЮНИТИ, 2000.

5. Терещенко Ю.В. Современная экономика Японии: общая характеристика и особенности развития. (Лекция).// М.: Изд-во Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова, 2006.

6. Журнал «Мировая Экономика и Международные отношения», 2007, №6, с.87-96

7. Журнал «Мировая Экономика и Международные отношения», 2005, №8, с.115-117

8. Журнал «Мировая Экономика и Международные отношения», 2008, №4, с.84-93

9. Журнал «Япония сегодня», №6, 2006, www.japantoday.ru

10. Довгель Е.С. Феномен в мировой экономике, 2005, www.dovgel.com

11. http://news.ntv.ru/

12. А. Ким «Японский Бог доллара», // Финанс, № 15 , 2005г.

13. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов/ под ред. О.И. Лаврушина. – 2ое изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2000. – 464 с.

 


[1] Финансы. Учебник / под редакцией В.В. Ковалева. М: Проспект, 2006. 2. Рассмотреть историю формирования национальной валюты – иены;

3. Рассмотреть особенности денежного обращения;

4. Дать характеристику положения Японии в условиях мирового кризиса. Курсовая написана с использованием научной литературы и экономических статей.

 

 

[2] http://news.ntv.ru/

[3] . А. Ким «Японский Бог доллара», // Финанс, № 15 , 2005г.








Дата добавления: 2014-12-04; просмотров: 1183;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.