Другие позвоночные проблемы, связанные с хлыстовой травмой

Под термином «хлыстовая» в общем употреблении подразумевается, что только шея и шейно-грудной переход вовлечены в последствия ДТП по типу «удара в машину сзади».

Во время удара в хвост автомобиля, однако, не только голова по инерции отбрасывается назад, но и кривая ГОП уплощается и шейно-грудной переход гиперэкстензируется. Одновременно на таз действует сила, смещающая его вперед и ПОП уплощается за счет такой же инерции, которая действует на шею. Реакция «гиперкоррекции» шеи сгибанием вперед также в определенной степени повторяется остальными отделами позвоночника, хотя иногда удерживаяется и получает торсионно-диагональный элемент за счет ограничения ремнем безопасности.

Последующий «щелчок хлыста» - коррекция реакции сгибания шеи - также воздействует на основание шеи и любой удар или столкновение передней части автомобиля отягощает нагрузку, которую надо рассеять - это, в свою очередь, часто осложняется сжиманием водителем рулевого колеса и/или нажатием на педали тормоза и сцепления с последующим «подскоком» в сиденье.

Отсюда понятно, поэтому, что вовлечена не только шея, и часто не только шея требует внимания как в случае острых последствий, так и при хронических последствиях «хлыстовой конфронтации».

Остеопатически целью остается восстановление функционального, безболезненного равновесия. Напоминаю, что обнаружение поражения связок может занять длительное время с точки зрения проявляющихся признаков и симптомов, а задние связки таза/L5/S1, надостистые и межостистые связки часто поражаются, когда пациент пытался тормозить/нажимать на сцепление и подскочил на сиденье.

 








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 847;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.