Переход от индустриального к информационному обществу

 

В развитых странах в последние десятилетия ХХ века начался переход от индустриального к информационному обществу. Уже в начале 1970-х годов президент Национальной академии наук США Хендлер сказал: «Наша экономика должна быть основана не на естественных ресурсах, а на умах и на применении научных знаний». В 1976 г. в США был принят закон «О национальной научной политике», обеспечивший государственную поддержку развития информационной индустрии.

Главным принципом близости к информационному обществу является высокая оперативность получения доступа к нужной информации для каждого. Теоретически в информационном обществе деятельность человека будет сосредоточена на обработке информации, а материальное производство возложено на машины.

Социологическое исследование, проведенное в США в конце 1990-х годов, показало, что около 27 млн. работающих могут осуществлять свою деятельность не выходя из своего компьютеризированного жилища.

В последней четверти ХХ столетия специалисты стали говорить о «информационном взрыве и информационной революции». Так, информационный поток с 1970 года удваивался каждые 5 лет, а с 1990 года – ежегодно.

Эффективность управления на любом уровне зависит прежде всего от информированности и способности управляющих осмысливать информационный поток.

Для того чтобы специалист не отставал от уровня сегодняшнего дня, он должен прочитывать более 1,5 тыс. страниц текста ежедневно. Мало того, кто-то должен обеспечить ему доставку нужных материалов, выбранных из безбрежного информационного океана.

Невозможность аналитического охвата всех публикаций, даже в одной сфере деятельности, приводит к дублированию исследований и разработок, к выпуску морально и технически устаревшей продукции, т.е. непроизводительной трате людских и материальных ресурсов.

Противоречия между ростом объемов информации и возможностями ее ручной обработки и эффективного использования, привели к созданию автоматизированных средств сбора, передачи, хранения, а затем и анализа информации.

Впервые термин «автоматизация» применительно к обработке данных ввел в конце 1940-х годов Джон Тиболд. С тех пор специалисты самых различных отраслей знания стали искать возможность применения вычислительных машин для автоматизации процессов проектирования, обработки результатов экспериментов, управления военными и хозяйственными объектами.

 

 








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 6998;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.