Управления. Под современными (новыми) информационными технологиями (ИТ) будем понимать ИТ, в которых используются все достижения информатики – современные ЭВМ всех

 

Под современными (новыми) информационными технологиями (ИТ) будем понимать ИТ, в которых используются все достижения информатики – современные ЭВМ всех классов, средства коммуникации, программные и языковые средства и т. д .

Информационные технологии существуют практически во всех видах человеческой деятельности. Вид деятельности предъявляет свои требования к ИТ и определяет те функции по сбору, передаче и обработке информации, которые будут реализованы в ИТ. Большое развитие в настоящее время получили информационные технологии управления.

Согласно классификации К. Киллена [3], в процессе управления реализуются пять функций:

1) планирование;

2) организация;

3) руководство;

4) мотивация;

5) контроль.

При реализации всех функций управления для принятия решений необходима та, или иная информация, подготавливаемая соответствующей ИТ.

В работе [2] предложена следующая классификация информационных технологий:

1. ИТ обработки данных.

2. ИТ управления.

3. ИТ поддержки принятия решений.

4. ИТ экспертных систем.

5. ИТ автоматизации офиса.

По целевому назначению перечисленные ИТ обеспечивают подготовку информации для принятия решений. Поэтому они могут использоваться во многих видах деятельности, в том числе и в управлении. Так, первая из них подготавливает информацию для других ИТ и непосредственно управления, вторая скорее относится к ИТ, автоматизирующей функции руководства и контроля. Третья призвана автоматизировать планирование и руководство. ИТ экспертных систем может использоваться в процессе принятия решения по любым направлениям деятельности, по которым в ней накоплены знания. И наконец, ИТ автоматизации офиса используются любыми функциями управления.

Учитывая сказанное, будем считать все пять ИТ технологий информационными технологиями управления, переименовав вторую из них в ИТ руководства и контроля. Рассмотрим более подробно назначение ИТ и виды решаемых в них задач.

 








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.