Информационных технологий

 

База данных. В базе содержатся данные о текущих делах ведомства, объединения, фирмы, подразделения и т.д., а также данные из внешнего окружения. Данные из базы используются как программами автоматизации, так и некомпьютерными средствами для хранения, тиражирования и передачи информации.

Текстовый процессор. Это программный продукт, обеспечивающий ввод в память ЭВМ, редактирование, управление форматами текста, хранение, вывод на машиночитаемые носители, получение «твердых копий» документов.

Программные продукты описываемого типа принято разделять на две группы. Первая группа предназначена для создания документов и имеет развитые средства форматирования текста и включения графики. Представителем этой группы является популярный текстовый процессор Word, входящий в интегрированный пакет прикладных программ (ППП) Microsoft Office. Вторая группа ориентирована на работу с текстовыми файлами, в том числе и программами, созданными на разных языках. Эту группу программных продуктов принято называть текстовыми редакторами. В качестве примера текстового редактора можно назвать пакет Multimedia версий 5.0 и выше.

Для профессионального использования созданы издательские системы, позволяющие достичь уровня художественного оформления документов, сравнимого с типографским.

Табличный процессор. Этот программный продукт предназначен для управления информацией в электронной таблице – компьютерном эквиваленте обычной таблицы.

Первая программа электронной таблицы VisiCalc была разработана в 1979 году для компьютеров типа Apple. Для IBM – совместимых компьютеров в 1982 году был разработан табличный процессор Lotus 1-2-3.Сегодня на рынке программных средств имеется большой выбор табличных процессоров. Ведущее место среди них занимает Exсel, первая версия которого была выпущена фирмой Microsoft в 1987 году.

Современные табличные процессоры поддерживают следующие основные группы технологических операций:

ввод данных в таблицы как с клавиатуры, так и из БД;

обработку данных, включая агрегирование, сортировку, формирование итогов, операции по вычислениям и т.д;

оформление данных и результатов вычислений в виде диаграмм, графиков и т.д;

вывод информации на печать, передачу в виде импортируемых файлов в другие системы, а также пересылку данных по сети.

Электронная почта. Для организации работы электронной почты (e-mail-electronic mail) создано большое количество программ. Эти программы, обычно включаемые в операционные системы, выполняют следующие основные функции:

подготовку текстов сообщений;

чтение, сохранение и удаление корреспонденции;

ввод адресов;

пересылку корреспонденции;

приём файлов с преобразованием в нужный формат.

Поскольку электронная почта основывается на сетевом использовании компьютеров, то фирма, решившая использовать у себя электронную почту, либо создаёт локальную сеть, либо покупает услуги электронной почты у специализированных организаций связи.

Аудиопочта.Эти почты также реализуются в сети. Система включает в себя устройство для преобразования аудиосигналов в цифровой код и обратно, а также компьютер для хранения сообщений в цифровой форме. Основное преимущество аудиопочты перед электронной состоит в том, что при её использовании не нужно вводить данные с клавиатуры.

Видеотекст. Этот вид информационной технологии позволяет на экране монитора получить отображение текстовых и графических данных. Обычно пользователь видеотекста заключает договор со специализированной компанией на получение доступа к разработанным и поддерживаемым ею в актуальном состоянии файлам видеотекста.

Файлы, предназначенные для продажи, могут представляться для чтения или копирования по сети либо поставляться на магнитных или оптических дисках. Эта услуга приобретает особую ценность, когда речь идёт о динамично меняющихся данных: текущих сводках биржевой информации, каталогах, ценниках продукции, нормативных актах и т.д.

Телеконференции. Они предназначены для обеспечения обмена информацией между территориально удалёнными работниками или подразделениями фирмы. Различают три вида телеконференций: аудио, видео и компьютерную.

Аудиоконференции. Они используют чаще всего телефонную связь с дополнительными устройствами, обеспечивающими участие в разговоре более чем двух пользователей. Создание аудиоконференции не требует компьютера.

Видеоконференции. Они имеют то же значение, что и аудиоконференции, но обеспечивают и возможность видеть себя и собеседников на телеэкране. Организация видеоконференции также не требует компьютера.

Компьютерные конференции. Компьютерные конференции используют для обмена информацией между участниками компьютерных сетей. Основное отличие этого вида конференций от двух предыдущих заключается в возможности привлечь к участию в конференции гораздо большее число лиц.

Хранение изображений. Хранение изображений документов преследует следующие цели:

при большом количестве документов – сократить объем необходимых для хранения помещений;

при интенсивном использовании документов – уменьшить износ подлинников;

обеспечить быстрый поиск нужного документа (копии).

Ранее идея хранения изображений реализовывалась на основе микрофильмов и микрофиш.

С появлением оптических дисков, обладающих большой емкостью с одной стороны и программных систем распознавания образов, сокращающих необходимый для хранения изображений объем памяти в десятки раз, с другой, стало возможным на пятидюймовом оптическом диске хранить многие десятки тысяч страниц текста.

Ввод текстовой и графической информации в память компьютера осуществляется с помощью сканеров.

Сохраненный в цифровом формате документ может быть быстро найден и выведен в его реальном виде на экран монитора или принтер.

Факсимильная связь. Этот вид связи основан на устройстве (факс-аппарате), способном «прочесть» документ, закодировать изображение, передать его на телефонной линии связи, а на другом конце коммуникационного канала воспроизвести его образ. Факсимильная связь существенно ускоряет процесс принятия решений за счет быстрой рассылки документов участникам переговоров.

 

Литература

 

 

1. Громов Г.Р. Национальные информационные ресурсы. М., 1984.

2. Информатика: Учебник для студентов экономических специальностей вузов / Под ред. Н.В. Макаровой. М.: Финансы и статистика, 2001.

3. Киллен К. Вопросы управления / Под ред. И.Верещагина. М.: Экономика, 1981.

 

Содержание

Введение…………………………………………………………
Раздел 1. Информация и научно-технический прогресс……..
1.1. Переход от индустриального к информационному обществу………………...  
1.2. Информация, количество и качество.………….
Раздел 2. Информационные технологии………………………
2.1. Основные этапы развития неавтоматизированных информационных технологий…………….  
2.2. Отечественные автоматизированные информационные технологии…………………  
2.3. Современные информационные технологии управления………………………………………  
Литература………………………………………………………

 

 








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 678;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.