Информационных технологий. Совокупность методов и средств сбора, обработки, хранения и передачи информации называется информационной технологией

 

Совокупность методов и средств сбора, обработки, хранения и передачи информации называется информационной технологией. В процессе развития цивилизации те или иные технологии обеспечивали информационный обмен между людьми, коллективами, государствами. Возникновение письменности (конец 4-го – начало 3-го тысячелетия до н.э.) – важнейший этап в развитии информационных технологий. Письменность позволила закреплять речь во времени, а с появлением компактных носителей информации обеспечила передачу ее на расстояние.

Можно проследить эволюцию носителей информации от глиняных дощечек (30 в. до н.э.), папируса, пергамента, бересты, бумаги (2 в. до н.э.), фотоматериалов, информация на которых предназначена для непосредственного восприятия, до так называемых машинных носителей – магнитных лент, перфолент, перфокарт, магнитных и лазерных дисков и т.д.

Тиражирование информации начиналось простым переписыванием текстов и книг. Книгопечатание резко повысило тиражируемость информации. Фотокопирование, и особенно ксерокопирование, дало возможность в индивидуальном порядке выбирать, фиксировать и хранить нужную информацию в конторе и домашних условиях. Микрофильмирование позволило резко сократить физические объемы хранилищ информации и автоматизировать ее поиск.

Средства передачи информации развивались параллельно средствам ее фиксации и тиражирования. Передача информации осуществлялась курьерами, семафорным телеграфом, почтой. Появление электрического телеграфа, телефона, радио, телевидения внесло принципиально новые возможности в процессы передачи информации. Спутниковые и кабель­ные линии связи, волоконно-оптические линии позволяют передавать ги­гантские объемы информации за короткое время. Сотовая телефонная связь предоставляет конечному пользователю возможность информаци­онного обмена в любое время и практически из любого места.

В сфере обработки информации развитие идет по пути все боль­шей автоматизации этого процесса. Первые приспособления такого рода появились еще в древности. Это заранее подготовленные счетные табли­цы для часто повторяющихся стереотипных задач, первые вычислитель­ные устройства, затем арифмометры, механические и электромеха­нические вычислительные машины, современные ЭВМ всех классов.

Первично средства автоматизации обработки информации были рассчитаны на освобождение человека от рутинных, часто повторяющих­ся операций по обработке информации. С появлением достаточно произ­водительных ЭВМ стало возможным поручать машинам задачи, решить которые ручными методами за приемлемое время невозможно, – это оп­тимизационные задачи, задачи быстрого поиска нужной информации и т.д.

Появление микропроцессоров (МП) создало возможности для разработки новых информационных технологий.

Микропроцессор дал практически каждому человеку возможность стать пользователем современных информационных технологий.

Миниатюрность МП позволила создать персональные ЭВМ (ПВЭМ), а также встраивать МП в любые виды технических устройств, в том чис­ле и в бытовые приборы. Использование МП в различных устройствах наделяет их «интеллектуальными» функциями.

 








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 1259;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.