Тема 4.1 Пути повышение качества обслуживания пассажирских перевозок

 

4.1.1 Пути сокращения наземного времени обслуживания пассажиров

 

Как и любой другой вид транспорта, воздушный транспорт имеет и некоторые недостатки, основными из которых является отдаленность аэропорта от города (населенных пунктов), а также время, отведенное на прохождение административных формальностей, как перед вылетом, так и, частично, по прилету.

Добраться до аэропорта быстро и с комфортом, минуя пробки и избегая «форс - мажорных» обстоятельств в дороге, - желание любого путешественника.

Поэтому для экономии времени пассажиров и сохранения «скоростного эффекта» авиакомпаниям и аэропортам приходится тесно взаимодействовать с другими видами транспорта, а в частности, автомобильным и железнодорожным.

Примерами здесь может служить условия, которые созданы тремя основными аэропортами Московского авиаузла:

1). До аэропорта «Домодедово» можно добраться на экспресс электричках с Павелецкого вокзала интервалом в 1 час, в том числе и обратно. Данная услуга на рейсах некоторых авиакомпаний может, входит в стоимость авиабилета пассажира (введено в действие 2002г).

Помимо этого, на Павелецком железнодорожном вокзале пассажирам, улетающим из аэропорта «Домодедово», предоставляется возможность зарегистрировать билет и оформить багаж, при условии, что время до отправления рейса от 2-х до 24 часов.

Для этой цели выделены 8 стоек с автоматизированной системой регистрации.

2). До аэропорта «Внуково» можно добраться, на экспресс электричках с Киевского вокзала для чего построен подземный железнодорожный терминал в самом аэровокзале.

Кроме этого в Киевском вокзале создан специальный терминал для регистрации пассажиров и оформления багажа на примере Павелецкого вокзала.

3). До аэропорта «Шереметьево» можно добраться на экспресс электричках с Белорусского вокзала интервалом в 30 мин, в том числе и обратно (введено в действие 2008г).

Данные услуги позволяют пассажирам не только сократить свои затраты, как в денежном эквиваленте, так и во времени, но и на легке добраться до аэропорта.

Другая проблема, т.е. сокращение времени, затрачиваемого, пассажирами непосредственно в аэропорт на прохождение административных формальностей в основном решается следующим образом:

- введением автоматизированных систем регистрации и систем саморегистрации, а также увеличением количества стоек, выделенных под конкретные рейсы;

- увеличение рабочих зон (стоек), для прохождения специального, таможенного, пограничного и иных видов контроля;

- упрощением некоторых правил при прохождении административных формальностей;

- использование телескопических трапов для обеспечения посадки/высадки пассажиров на/с ВС.

Необходимость в упрощении формальностей при международных воздушных перевозках, т. е. устранение барьеров на пути свободного, оперативного и беспрепятственного следова­ния воздушного судна, его пассажиров, членов экипажа, багажа, груза и почты через государственные границы была очевидна с самого начала существования ИКАО. Это обусловлено скоростью воздушных путешествий. Например, если таможенные, иммигра­ционные, медицинские и другие формальности занимают один час в начальном и конечном пунктах шестичасового трансокеанского рейса, общая длительность перелета возрастает на 33%.

Кроме этого стоимость воздушного судна диктует необходи­мость сокращения непроизводственного времени его пребывания на земле. Новые требования к безопасности воздушного транспор­та и к пресечению незаконного оборота наркотиков по воздуху обусловили введение дополнительных форм пограничного кон­троля, увеличив, таким образом, сложность поиска новых путей быстрого и эффективного обслуживания воздушных судов и обра­ботки их грузов.

 








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 4299;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.