Вилы социального обслуживания

Законодательство о социальном обслуживании четко не выделяет его виды и формы. Так, ст. 16 Федерального закона от 2 августа 1995 г. «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» устанавливает следующие формысоциального обслу­живания: 1) социальное обслуживание на дому; 2) полустационарное социальное обслуживание; 3) стационарное социальное обслуживание; 4) срочное социальное обслуживание; 5) социально-кон­сультативная помощь.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. «Об основах социаль­ного обслуживания населения в Российской Федерации» (гл. 2) за­крепляет видысоциального обслуживания: 1) материальная по­мощь; 2) социальная помощь на дому; 3) социальное обслуживание в стационарных учреждениях; 4) предоставление временного при­юта; 5) организация дневного пребывания в учреждениях социаль­ного обслуживания; 6) консультативная помощь; 7) реабилитацион­ные услуги.

Таким образом, законодатель в одном случае называет одни и те же категории обслуживания видами обслуживания, а в другом - формами.

В литературе также нет четкого разграничения этих понятий. Так, А. Л. Благодир подразделяет виды социального обслуживания на «классические» и «неклассические». При этом к «классическим» видам его относятся: стационарное; полустационарное, социальное обслуживание на дому; срочная и консультативная помощь; профес­сиональное обучение и трудоустройство инвалидов; обеспечение инвалидов транспортными средствами; протезно-ортопедическая помощь; содержание детей в детских учреждениях. К «неклассиче­ским видам» социального обслуживания А.Л. Благодир относит со­циальное обслуживание: беженцев и вынужденных переселенцев; лиц, пострадавших от межнациональных и межэтнических кон­фликтов, а также медицинскую помощь и лечение. Между тем в этой же работе автор называет перечисленные ею «классические» виды социального обслуживания его формами.

Иной позиции придерживаются Э.Г. Тучкова и М.Л. Захаров. Они подразделяют виды социального обслуживания на «наиболее значимые», «сквозные» и «незначимые». К первым относятся:

1) реабилитация, образование и обеспечение занятости инвалидов;

2) протезно-ортопедическая помощь и обеспечение инвалидов.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1441;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.