Должностные обязанности диспетчера по загрузке/Супервайзера

ДЗ обеспечивает контроль над размещением загрузки на борту ВС всоответствиисхемой загрузки и расчетом центровки.

ДЗ непосредственно подчиняется ДЦ, а ему оперативно подчиняется загрузчики багажа, груза и почты, бортпроводники.

 

ДЗ обязан:

1. Проверить перед началом загрузки техническое состояние багажно -грузовых помещений ВС, наличие и исправность средств крепления;

2. Руководить процессом загрузки в соответствии фактической загрузкой и расчетным данным центровки;

3. Контролировать правильность размещения багажа, груза и почты в багажно – грузовых отсеках, а также пассажиров в салонах ВС;

4. Осуществлять контроль над загрузкой ВС, проверяя при этом наличие маркировки на грузовых и почтовых отправках и на багаже, не допускать к загрузке на борт ВС багаж, грузы и почты при отсутствии соответствующей маркировки;

5. Уделять особое внимание загрузке подконтрольных рейсов;

6. Докладывать ДЦ о случаях нарушения РЦЗ и других нормативных документов, принимать меры по их устранению;

7.По окончанию загрузки подписывать, сводную загрузочную ведомость, подтверждая фактическое количество коммерческой загрузки на борту ВС.

Тема 2.3 Организация обслуживания пассажиров в аэропорту отправления

2.3.1 Правила перевозки пассажира и багажа. Требования, предъявляемые к упаковке и маркировке багажа

Различают 3 категории пассажиров:

 

  1. ВЗР (AD - Adult) - взрослые пассажиры старше 12 лет;
  2. РБ (CHD - Child) - ребенок большой от 2 до 12 лет;
  3. РМ (IN - Infant) - ребёнок маленький - младенец до 2-х лет.

Пассажирам двух первых категорий предоставляется место на борту ВС, а так же на них распространяется норма бесплатного провоза багажа (весовая или поштучная, согласно правил конкретного перевозчика) в соответствии класса и тарифа, по которому приобретён авиабилет.

При оплате родителями (опекунами) 50 или 67% тарифа за перевозку младенца, то для него выделяется отдельное место в салоне ВС, а также на него распространяется норма бесплатного провоза багажа. Поводом для этого может служить, как желание самого взрослого пассажира или в соответствии правилами перевозчика при перевозке одним взрослым пассажиром двух младенцев (двойня и т. д.).

В некоторых авиакомпаниях при перевозке младенца без места в салоне ВС, дополнительно к норме бесплатного провоза багажа взрослого пассажира может быть добавлен 10 кг.

Багаж может быть перевозится как под ответственность перевозчика (зарегистрированный багаж) или пассажир может взять собой в салон ВС (незарегистрированный багаж).

На зарегистрированный багаж навешивается номерная багажная бирка и служит для опознания каждого места зарегистрированного багажа.

При желании пассажирам, следующим вместе или в составе одной группы до одного пункта посадки, разрешается объединять норму бесплатного багажа.

Специальный багаж, такой как крупные музыкальные инструменты, живые животные, оружие и боеприпасы, крупногабаритное электронное оборудование, инвалидное кресло, негабаритное спортивное оборудование принимается к перевозке по предварительному согласованию с перевозчика.

Пассажир, который желает перевезти специальный багаж, обязан сообщить об этом перевозчику при бронировании перевозки. Несоблюдение данного правила дает право на отказ от перевозки такого багажа.

Перевозчик может отказать в перевозке специального багажа, в случае если перевозка такого багажа:

· Может подвергать опасности пассажиров или их собственность;

· Запрещено в соответствии с правовыми нормами, инструкциями, распоряжениями государств отправления, трансфера/транзита, назначения;

· Также, если масса, размеры, содержимое или упаковка багажа не удовлетворяет требованиям перевозчика.

Специальный багаж может быть перевезён как в салоне ВС, так и в багажно-грузовом отделении ВС, при этом багаж должен быть упакован таким образом, чтобы исключить повреждение оборудования ВС, багажа пассажиров, груза и почты. В случае если багаж перевозится в пассажирском кресле, применяются правила перевозки багажа, перевозимого в пассажирском кресле.

Запрещена перевозка оружия и боеприпасов в салоне ВС (кроме оружия сотрудников Федеральной Службы Охраны при исполнении ими служебных обязанностей и сотрудников Караула при перевозке особо опасных преступников).

Пассажиру не рекомендуется включать в свой зарегистрированный багаж: денежные знаки, ювелирные изделия, драгоценные металлы, компьютеры, электронные средства связи, денежные обязательства, ценные бумаги и другие ценности, деловые документы, паспорта, удостоверения личности, ключи и другие подобные предметы.

Упаковка багажа

 

Для обозначения особых условий перевозки к зарегистрированному багажу дополнительно прикрепляется специальная бирка.

Каждое место зарегистрированного багажа должно иметь исправную упаковку, обеспечивающую его сохранность при перевозке и обработке и исключающую возможность причинения вреда пассажирам, членам экипажа, третьим лицам, повреждения воздушного судна, багажа других пассажиров или иного имущества. Багаж пассажира должно иметь приспособление для его переноски.

Багаж, не соответствующий выше перечисленным требованиям к перевозке не допускается.

Соединение в одно место двух и более вещей путём привязывание друг к другу, имеющих отдельные упаковки, не допускается. Их объединение возможно путем их упаковки под одну общую.

Багаж, имеющий внешние повреждения, которые не влияют на его сохранность при перевозке и обработке и не могут причинить вред пассажирам, членам экипажа, третьим лицам, повредить воздушное судно, багаж других пассажиров или иное имущество, может быть принят к перевозке в качестве зарегистрированного багажа с согласия Перевозчика или его представителя. При этом наличие и вид повреждения подтверждаются подписью пассажира.

Перевозчик имеет право отказать пассажиру в приеме багажа в качестве зарегистрированного, если багаж не помещен в упаковку, обеспечивающую его сохранность при обычных условиях обращения.

Маркировка багажа

 

Маркировка позволяет обеспечить сохранность багажа при выполнении погрузочно-разгрузочных операций, транспортировке и хранении. Так же маркировка позволяет установить взаимосвязь между багажом и его владельцем и соблюдение особых условий транспортировки.

Ручная кладь оформляется бирками: «Ручная кладь», «В кабину» «CABIN», а зарегистрированный багаж номерными бирками.

Каждое место зарегистрированного багажа пассажиров, должно быть, промаркировано, как основными, так и дополнительными бирками.

К основным биркам относятся при оформлении зарегистрированного багажа – номерные бирки. Номерная багажная бирка служит для опознавания каждого места зарегистрированного багажа. Номерные багажные бирки могут распечатываться (при АС регистрации) или подготавливаются заранее.

Современные номерные багажные бирки, как правило, содержат информацию как о самом пассажире (Ф.И.О.), количестве и массе багажа, о пункте посадки, а при оформлении трансферных пассажиров по «интерлайну» пунктах промежуточных посадок. Так же номерные багажные бирки (с оборотной стороны) содержат информацию о состоянии багажа при сдаче его под ответственность перевозчика, которая заполняется под подписью пассажира при приёме багажа с явной неисправностью или дефектом (не исправен замок, отломана ручка или колесо и т.д.)

Номер бирки зарегистрированного багажа в основном состоят из двухбуквенного кода авиакомпании (например ПЛ, FV – ГТК «Россия»; СУ, SU – «Аэрофлот РАЛ»), а также комбинации из 6 цифр.

Дополнительные бирки навешиваются, как правило, на багаж пассажиров особых категорий или требующих особое обращение на всех этапах его транспортировки.

К ним относятся следующие бирки: «FARST» (Первый класс), «BUSINESS» class (Бизнес класс), «TRANSFER», (Трансфер) «VIP», «HEAVY» (Тяжеловесный), «FRAGILE» (Хрупкое, Стекло) и т.д.

 








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 4112;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.