Острый постинфекционный гломерулонефрит.

Причиной болезни являются различные инфекционные возбудители, но наиболее часто - (3 - гемолитический стрептококк группы А.

Морфология. Почки увеличены в размерах, с мелким красным крапом на поверхности («большая пестрая почка»).

Исход благоприятный, возникшие изменения подвергаются обратному развитию примерно через 8 недель.

 

Экстракапилярный пролиферативный гломерулонефрит.

Этиология в большинстве случаев остается неизвестной. Часто этот гломерулонефрит развивается при системных заболеваниях (СКВ, системная склеродермия).

Морфология заключается в образовании полулуний из клеток в полостях капсул клубочков (результат разрыва стенок капилляров клубочков и выхода в полость капсулы моноцитов). В остром периоде почки увеличены в размерах, дряблые, кора широкая, красная, сливается с пирамидами - «большая красная почка».

Исход неблагоприятный, довольно быстро развивается вторично-сморщенная почка и ХПН.

Мезангиокапиллярный гломерулонефрит.

Причина этого аутоиммунного заболевания в большинстве случаев неизвестна, (возможно инфицированность вирусами гепатита В и С).

1.Преренальные заболевания - которые не являются заболеваниями почек но могут отразиться на функции почек (гипертоническая болезнь, травмы и т.д.)

2.Ренальные - непосредственно связаны с паренхимой почек.

3.Постренальные - чаще обтурационные (камень, онкология)

Изменение количества мочи - повторить.

Изменение ритма - повторить

Полиурия - увеличение количества выделенной мочи наблюдается при обильном питье, ликвидации отеков и асцита, при приеме мочегонных средств, хроническом пиелонефрите, сморщенной почке, поликистозе почек, гиперплазии предстательной железы, несахарном мочеизнурении, сахарном диабете, различных формах хронической почечной недостаточности.

Олигурия - уменьшение количества выделенной мочи может наблюдаться у здоровых лиц при малом количестве потребляемой жидкости, у урологических больных при тяжелых деструктивных изменениях в почечной паренхиме.

Анурия - отсутствие мочи в мочевом пузыре. В связи с этим нет позывов к

мочеиспусканию, при перкуссии области мочевого пузыря над лобком определяется тимпанит, при УЗИ в мочевом пузыре мочи нет.

Никтурия (ночная полиурия) характеризуется выделением большей части суточного количества мочи ночью и обычно наблюдается при скрытой сердечно-сосудистой недостаточности. Задержанная днем в тканях жидкость выделяется ночью, когда сердце работает с меньшей нагрузкой.

Увеличение относительной плотности до 1030 и более (гиперстенурия) может быть при сухоедении, поносе, обильном потоотделении, на следующий день после проведения экскреторной урографии йодсодержащим контрастным препаратом.

Уменьшение относительной плотности до 1010 и ниже (гипостенурия) свидетельствует о нарушении концентрационной способности почек, что наблюдается при несахарном диабете, поликистозе почек, сморщенных почках, коралловидном нефролитиазе, хроническом пиелонефрите, гиперплазии предстательной железы III степени и указывает на развившуюся хроническую почечную недостаточность.

Протеинурия (альбуминурия) - наличие белка в моче. Нормальная моча может содержать следы белка. Различают истинную и ложную альбуминурию. Первая зависит от воспалительных и дегенеративных процессов в почках и связана в основном с нарушением мембран Почечных клубочков. Она обычно не превышает 1%. Небольшая протеинурия наблюдается после больших физических нагрузок, во время беременности, значительно больше - при острых инфекционных заболеваниях, нефрите. Ложная протеинурия связана с переходом белка из лейкоцитов и эритроцитов в мочу и наблюдается при выраженной пиурии и гематурии. Она может достигать 3 % и более.

 

Появление в моче цилиндров (цилиндрурия) более характерно для

«терапевтических» болезней почек. Они представляют собой слепки почечных

канальцев, состоящих из различных видов белка, и подразделяются на

гиалиновые, зернистые, восковидные, эпителиальные. Гйалиновые могут быть

обнаружены в моче после физического напряжения, лихорадочных состояний и, в этом случае, не являются следствием патологического процесса в почках. У

здоровых лиц гиалиновые цилиндры могут появляться в моче до 2-3 в поле зрения в общем анализе, не более 100 тыс. при проведении пробы Каковского-Аддиса, 100 - при подсчете по Нечипоренко. При урологических заболеваниях гиалиновые цилиндры встречаются у онкологических и гнойно-инфекционных больных. Наличие других видов цилиндров в моче свидетельствует о дегенеративном процессе в почечных канальцах.

Кетонурия (ацетонурия)- выделении с мочой большого количества кетоновых тел (ацетона, ацетоуксусной и b-оксимасляной кислоты). На наблюдается в основном при сахарном диабете. В норме с мочой выделяется минимальное количество кетоновых тел (около 1 мг), которое не обнаруживается обычными качественными пробами.

Появление в моче лейкоцитов от 5-6 до 50 в поле зрения называется лейкоцитоурией, а выделение большого количества лейкоцитов (50-100 в поле зрения) - пиурией. Чаше встречается при воспалительных процессах а в почках и мочевыводящих путях (пиелонефриты, циститы, уретриты).

Морфология: Почки плотные, бледные, при длительном течении заболевания постепенно уменьшается в размерах. В начале заболевания клубочки увеличены. Происходит гиперплазия эндотелия и постепенный склероз клубочков.

Исход неблагоприятный, процесс неуклонно прогрессирует и заканчивается нефроциррозом, развивается вторично-сморщенная почка и больные погибают от ХПН.

 








Дата добавления: 2014-11-29; просмотров: 994;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.