Лекарственные средства гормонов паращитовидных желез

Паращитовидные железы продуцируют паратгормон (паратиреоидин). Он регулирует обмен кальция и фосфора, является антагонистом тиреокальцитонина: повышает содержание кальция в крови, мобилизуя его из

 

 

Рис. 27 Основная направленность действия веществ,

регулирующих обмен кальция

костей и усиливая всасывание из кишечника, вызывает декальцификацию костей.

При недостатке в организме паратиреоидина (например, после удаления паращитовидных желез) уровень кальция в крови резко падает. Это сопровождается повышением возбудимости ЦНС, появлением тетанических судорог и спазмов гладкомышечных органов.

Избыточная продукция паратгормона (например, при опухоли паращитовидной железы) приводит к освобождению кальция из костной ткани, которая разрыхляется и теряет прочность (остеопороз).

При гипофункции желез назначают Паратиреоидин. Он представляет собой вытяжку из паращитовидных желез убойного скота, обладает свойствами естественного гормона. Применяют при гипокальциемии для предупреждения тетании и спазмофилии у детей. Противопоказан при гиперкальциемии. Аналогично применяется Дигидротахистерол ( тахистин).

При гиперфункции паращитовидных желез назначают Кальцитонин (кальцитрин). Получают его из щитовидных желез свиней. ЛС Миакальцик является кальцитонином лосося. Применяется при остеопорозе, для ускорения формирования и созревания костной мозоли, при парадонтозе. Противопоказаны при гипокальциемии.

Для укрепления костной ткани применяют также витамин Д и хондропротекторы (получают из костной и хрящевой ткани животных) (см. «Биогенные стимуляторы»).

 








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.