Тиреоидные лекарственные средства

Для лечения недостаточности щитовидной железы назначают заместительную терапию гормональными лекарственными средствами.

Тиреоидин является порошком высушенной щитовидной железы убойного скота. Содержит два гормона: тироксин и трийодтиронин. Терапевтическое действие развивается медленно. Дозы должны подбираться индивидуально с учетом характера заболевания, степени тяжести, возраста и общего состояния больного. Назначают внутрь при микседеме, кретинизме, ожирении с явлениями гипофункции щитовидной железы.

Левотироксин (L-тироксин, эутирокс) – синтетический левовращающий изомер тироксина. Применяется при гипотиреозах, гиперплазии щитовидной железы, для профилактики рецидивов после оперативного лечения узловых образований щитовидной железы, кретинизме. Назначается утром натощак. Нежелательные побочные эффекты чаще связаны с передозировкой и проявляются тахикардией, тремором, бессонницей, диареей.

Выпускаются комбинированные лекарственные средства, содержащие левотироксин и калия йодид – «Йодтирокс»; левотироксин и лиотиронин (трийодтиронин) – «Тиреотом», «Новотирал»; левотироксин, лиотиронин и калия йодид – «Тиреокомб».

Противопоказаны при тиреотоксикозе, сахарном диабете, истощении, коронарной недостаточности.

При гипотиреоидизме, связанном с недостаточностью йода в пище (при так называемом простом или эндемическом зобе), лечение сводится к добавлению в пищу йодидов. «Антиструмин» содержит по 0,001г калия йодида. Применяют для профилактики эндемического зоба по 1 таблетке 1 раз в неделю; при диффузных формах зоба – по 1-2 таблетки в день 2-3 раза в неделю. С той же целью применяется Йодомарин.








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 825;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.