Лекарственные средства гормонов щитовидной железы

 

Тиреоидные средства Антитиреоидные средства
Тиреоидин Левотироксин Тиреотом Тиреокомб Мерказолил Пропилтиоурацил

Щитовидная железа продуцирует два типа гормонов: йодсодержащие тироксин3) и трийодтиронин4) и не содержащие йода – тиреокальцитонин или кальцитонин. Поглощение иодидов железой, синтез гормонов и их высвобождение в кровь регулируются тиреотропным гормоном (ТТГ) передней доли гипофиза. Тироксин и трийодтиронинрегулируют основной обмен (белковый, углеводный, липидный, энергетический), усиливают процессы тканевого дыхания. Тироксин можно считать прогормоном, т.к. в клетках он в основном превращается в трийодтиронин, который взаимодействует со специфическими рецепторами.

Кальцитонин регулирует обмен кальция и фосфора, стимулирует поступление кальция в костную ткань.

При гипофункции щитовидной железы и недостаточности йодсодержащих гормонов в детском возрасте развивается кретинизм, сопровождающийся умственной и физической отсталостью, у взрослых – микседема, проявляющаяся в замедлении обменных процессов, отеках, ожирении, умственном замедлении психических процессов.

При гиперфункции щитовидной железы в кровь поступает много тиреоидных гормонов, усиливаются обменные процессы и развивается тиреотоксикоз. Он сопровождается похудением из-за активации обмена веществ, пучеглазием, увеличением размеров щитовидной железы, нарушением сна, раздражительностью.








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 660;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.