Основано на исламе. Отличается сложностью, необычностью источников, структуры, терминов. Включает в

себяне только юридические нормы права, но и религиозные, а также нравственные регуляторы, обычаи.

Особенности:

1. норма права воспринимается как правило, адресованной всем мусульманам Аллахом, который открыл его человеку через пророка Мухаммеда. Оно имеет божественное происхождение, а потому - неизменно, однако нуждается в разъяснении и толковании для практического использования. По содержанию нормы мусульманского права не носят предписывающего или запрещающего характера, а представляют собой обязанность совершать те или иные поступки. Однако нельзя принуждать к соблюдению установленных правил.

2. 4 главных источника права:

Коран- священная книга мусульман;

Сунна- сборник преданий о жизни пророка, образе мыслей и действий;

Иджма- согласие мусульманского сообщества об обязанностях мусульманина.

Кияс- суждение по аналогии, т.е. применение к новым сходным случаям правил, установленных Кораном, Сунной, Иджмой.

Второстепенное значение имеет закон, который не может противоречить исламу и религиозно-правовой доктрине. Судья при рассмотрении дела ссылается не на Коран и Сунну, а на автора, чей авторитет общепринят.

3. в структуре права отсутствует деление на публичное и частное право. Однако сейчас выделяют уголовное, судебное, семейное право. Семейное право представлено «правом личного статута» и регулирует семейные и наследственные отношения.

4. Судоустройство - очень простое, т.к. судья единолично рассматривает любые категории дел. Поэтому к судье предъявляются высокие квалификационные требования. Некоторые страну не знают иерархии судов (Судан)

В ряде мусульманских стран это право сохранило свое значение лишь в отдельных сферах (Египет, Алжир, Сирия), а в Турции, которая провозгласила себя светским государством, нормы мусульманского права сильно вытеснены нормами заимствованного романо-германского права.








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 992;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.