Глобализация оказывает большое влияние на развитие внутринационального права государств. Формируя свою правовую систему, государства заимствуют опыт друг друга.

В интернационализации права большую роль играет международное право, так как оно служит основным инструментом гармонизации и унификации права государств. В этой области достигнуты результаты, о которых ещѐ недавно невозможно было и мечтать: универсализирована такая важнейшая часть конституционного права, как права и свободы человека.

Получила развитие такая категория, как общие принципы и нормы права, присущие и международному и внутреннему праву государств. Центральное положение среди них занимают нормы о правах человека. Это направление привело к гуманизации права государств. Наиболее показателен в этом плане опыт государств, осуществляющих реформы права в целях приведения его в соответствие с требованиями, втекающими из членства в международном сообществе. В полной мере это касается и России, которая воспринимает и включает в свою правовую систему международные стандарты в первую очередь в области прав человека.

РФ несет обязательства по ратифицированным СССР договорам в качестве его правопреемника. Признание Россией универсальной и всеобщей концепции защиты прав человека было выражено в главе 2 Конституции РФ. Статья 17 Конституции РФ гласит: «В РФ гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права». Тем самым признается, что основным источником прав и свобод человека стало международное право.

При вступлении в Совет Европы Россия взяла на себя ряд обязательств, в том числе по реформированию законодательной базы, приведению еѐ в соответствие с нормами и стандартами Совета Европы. Этому будет способствовать институт Уполномоченного РФ при Европейском Суде по правам человека (Указ Президента РФ от 29 марта 1998г. № 310), одной из главных функций которого является: изучение правовых последствий решений Европейской Комиссии по правам человека и Европейского Суда и подготовка с учѐтом прецедентного права Совета Европы рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ и правоприменительной практики.

Европейский Суд по правам человека влияет на внутринациональную правовую систему РФ, вынося решения, содержащие указания на ее несовершенство. Это в дальнейшем позволит наиболее цивилизованными способами реформировать национальное законодательство и привести его в соответствие с общепринятыми


международными стандартами.








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 1053;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.