Индуистская правовая семья

( Непал, Бангладеш, Бирма, Сингапур, Уганда, Кения, Танзания)

Основана на своеобразном религиозном комплексе - индуизме.Одна из самых старых систем права (более 2-

х тысяч лет)

Особенности:

1. Связь с кастовой системой, основной догмой которой является положение о том, что все люди с рождения разделены на социальные иерархические группы, т.е. касты, каждая из которых живѐт по своим обычаям. Собрание касты голосованием решает споры внутри своей группы, применяя меры принуждения. Самая суровая - отлучение от касты.


2. Источник права и религии – Веды - сборники религиозных песен, молитв, гимнов, содержащих, по существу, правила поведения.

3. Индуистское право основывается на обычаях, в регулировании вопросов наследования, правового режима имущества отдельных членов неразделенной семьи и раздела общего имущества.

4. Нормативные установления и решения судов не составляли источника индуистского права, которое опиралось на труды и комментарии ученых.

5. после обретения независимости Индией и другими британ. колониями произошла кодификация индуистского права, был принят ряд законов, унифицирующих брачное право, о наследовании, об усыновлении.

6. В кастовых делах суд не вправе пересматривать кастовые правила, а может лишь следить за их соблюдением и правильным применением. Однако может аннулировать решение собрания касты, если оно содержит «вызов национальному правосудию».








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 1728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.