Административно-правовая организация в сфере здравоохранения.

Органы государственного управления в области здравоохранения и санитарно - эпидемиологического надзора образуют государственную систему здравоохранения.

К государственной системе здравоохранения относятся:

-Министерство здравоохранения РФ (Минздрав РФ)

-Министерства здравоохранения республик в составе РФ

-Министерства здравоохранения автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга. В Омской области – Главное управление здравоохранения Омской области

-Российская академия медицинских наук

Министерство здравоохранения Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере здравоохранения и обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения и координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Основными задачами Министерства являются: разработка основ государственной политики в области охраны здоровья населения; изучение состояния здоровья и профилактика заболеваний населения, условий его жизнедеятельности, обеспечение населения лекарственными средствами; контроль за качеством предоставляемой населению медицинской помощи, медицинской и фармацевтической продукции; организация лицензирования и сертификации медицинской и фармацевтической деятельности и др.

В сфере лицензирования и сертификации к его исключительному ведению отнесено установление перечня видов медицинской деятельности, подлежащей лицензированию.

Функции обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения отнесены к ведению специального структурного подразделения центрального аппарата Минздрава России - Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора, возглавляемого первым заместителем министра здравоохранения - Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие население России обеспечивается Минздравом по согласованию с различными федеральными органами исполнительной власти. Эти органы контролируют источники водопользования населения, осуществляют контроль за атмосферным воздухом населенных пунктов и проводят иные мероприятия, целью которых является выявление фактов нарушения санитарных правил - нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, устанавливающих критерии безопасности для человека факторов среды его обитания.

В администрациях субъектов РФ, городов и районов создаются департаменты (отделы) здравоохранения.

Рассматривая вопросы охраны здоровья населения, нельзя обойти физическую культуру и спорт ибо эти сферы тесно взаимосвязаны друг с другом.

В соответствии с указом Президента России от 29 апреля 2002 г. № 439 многие задачи в этом отношении призван решать Государственный комитет РФ по физической культуре и спорту.

Положение о Государственном комитете Российской Федерации по физической культуре, спорту утверждено постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 г.

Комитет является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление, межотраслевую и межрегиональную координацию в сфере физической культуры, спорта.

Основными задачами Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту являются:

1) обеспечение государственной политики в области физической культуры и спорта;

2) межотраслевая координация и функциональное регулирование в области физической культуры и спорта;

3) реализация мер государственного регулирования игорной деятельности и проведения спортивных лотерей;

4) совершенствование организационного и финансово-экономического механизма функционирования системы физической культуры и спорта;

5) формирование эффективной системы подготовки спортивного резерва и спортсменов высокого класса для сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта, а также создание условий для участия сборных команд Российской Федерации в международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Параолимпийские игры;

6) создание научно обоснованной системы физического воспитания населения, развитие детского и юношеского спорта, обеспечение с участием Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации использования физической культуры и спорта для социальной адаптации и реабилитации инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем;

7) создание системы информационного обеспечения в области физической культуры и спорта;

8) осуществление мер по сохранению и развитию научно-технического потенциала в сфере физической культуры и спорта;

9) осуществление в пределах своей компетенции международного сотрудничества в области физической культуры и спорта.

В субъектах РФ эти задачи выполняет Комитет по физической культуре и спорту области. Аналогичные комитеты образуются в городах и районах.

 








Дата добавления: 2014-11-29; просмотров: 1840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.