Административно-правовая организация в сфере культуры.

В статье 44 Конституции Российской Федерации сказано, что каждому гражданину гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Он имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Гражданин обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Правительство Российской Федерации разрабатывает федеральные государственные программы сохранения и развития культуры, воплощающие культурную политику государства и пути ее реализации, осуществляет целевое финансирование разработки и осуществления таких программ.

К центральным федеральным органам исполнительной власти в области культуры относится:

-Министерство культуры РФ (Минкультуры РФ)

-Министерство РФ по делам печати телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

-Федеральная архивная служба России (Росархив)

Министерство культуры Российской Федерации осуществляет возложенные на него задачи во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, творческими союзами, другими общественными организациями, деятелями культуры как непосредственно, так и через соответствующие органы управления культурой субъектов Федерации. Его правовой статус определен Положением о Министерстве культуры Российской Федерации.

Важнейшим направлением деятельности Министерства культуры является програмно-целевое регулирование: разработка и реализация федеральных, республиканских и региональных культурных программ и обеспечение их финансирования. Министерство осуществляет эти полномочия по согласованию с творческими союзами и иными общественными объединениями: представители наиболее крупных из таких объединений входят в состав коллегии Министерства и принимают непосредственное участие в разработке и реализации программ развития культуры.

Министерство культуры использует различные меры поощрения творческой деятельности: представление работников культуры и искусства к государственным наградам, премиям и в том числе почетным званиям, присвоение театрам и художественным коллективам независимо от их подчиненности звания “академический”.

Министерство культуры координирует деятельность различных структур, направленных на поддержку театров, музеев, библиотек, учебных заведений. На уровне субъекта РФ эти задачи и функции выполняет Главное Управление культуры и искусства. На уровне органов местного самоуправления – отделы культуры.

Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций образовано в целях реализации государственной политики в области периодической печати, книгоиздания, полиграфии и книгораспространения. В ведении министерства находятся государственные издательства, полиграфические предприятия оптовой книжной торговли.

Полиграфическая и издательская деятельность регламентированы различными правительственными актами. Так, постановлением Правительства РФ "О регулировании полиграфической деятельности в Российской Федерации" установлено, что открытие полиграфических предприятий осуществляется на основе лицензии, выдаваемой МПТР России и его территориальными органами. Одновременно утверждено Положение о порядке открытия полиграфических предприятий, распространяющееся на все предприятия данного профиля, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности.

МПТР России обеспечивает реализацию государственной политики в области телевидения и радиовещания и осуществляет контроль за техническим качеством вещания.

К компетенции Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций относится разработка долгосрочных программ и планов развития телевидения и радиовещания в стране, содействие предпринимательской деятельности в сфере телерадиовещания, осуществление контроля за выполнением теле и радио организациями обстоятельств по лицензиям. В пределах компетенции ему подведомственны государственные и иные телерадиовещательные компании, радиотелевизионные передающие центры и т.п.

На уровне субъектов РФ действуют обычно два комитета: Комитет по делам печати и полиграфии администрации области; Комитет по делам телевидения, радиовещания и средств массовых коммуникаций администраций области.

Федеральная архивная служба России является центральным федеральным органом исполнительной власти. Она обеспечивает государственное регулирование развития архивного дела, осуществляет межотраслевую координацию деятельности государственных и ведомственных архивов, контролирует соблюдение законодательства в области архивного дела. Федеральная служба осуществляет свою деятельность на основе Положения о ней (Утверждено Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 1998 г.). В систему Росархива входят федеральные и центральные государственные архивы, центры хранения документации, районные и городские архивы.

Росархив осуществляет формирование, обеспечение сохранности и использование Архивного фонда Российской Федерации. Архивный фонд подразделяется на государственную и негосударственную части. Разграничение архивных фондов на указанные группы производится в зависимости от формы собственности субъектов, осуществляющих хранение документов.

Высшим должностным лицом Росархива является руководитель федеральной архивной службы России, который по должности обладает статусом Главного государственного архивиста России.

В Омской области создано и действует Архивное управление администрации области.

 

 








Дата добавления: 2014-11-29; просмотров: 1701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.