Дистальная окклюзия (дистальный прикус). Этиология, патогенез, клиника, диагностика.

 

Дистальный прикус (дистальная окклюзия, прогнатический прикус) — это нарушение смыкания зубных рядов в саггитальном направлении, при котором нижние зубы располагаются дистальнее (позади) по отношению к верхним зубам, то есть верхний зубной ряд преобладает над нижним.

 

Этиология и патогенез. Дистальный прикус может возникнуть в результате генетически обусловленного несоответствия размеров и положения зубов и челюстей.

К наиболее частым причинам возникновения прогнатического прикуса следует отнести сочетание заболеваний раннего детского возраста с искусственным вскармливанием, нарушениями дыхания через нос, вредными привычками (сосание большого пальца и закусывание нижней губы), преждевременным разрушением временных зубов кариесом. Важное значение в этиологии прогнатического прикуса занимает наследственный или конституциональный фактор.

Неправильное искусственное вскармливание. Дистальное соотношение челюстей у новорожденных (младенческая ретрогения) является физиологической закономерностью. Функциональная нагрузка на нижнюю челюсть во время сосания способствует быстрому росту ее в течение 1-го года жизни. После прорезывания молочных резцов соотношение челюстей обычно нормализуется. Неправильное искусственное вскармливание приводит к тому, что ребенок не прилагает усилий во время приема пищи, следовательно не смещает нижнюю челюсть вперед и не прилагает усилия для выдавливания молока. Таким образом исключается главный естественный стимул процесса роста нижней челюсти ребенка.

Ротовое дыхание. Искривление носовой перегородки, гипертрофия нижних носовых раковин, увеличение небно-глоточных миндалин, а также хронические заболевания верхних дыхательных путей являются механическим препятствием для носового дыхания, что приводит к привычке дышать ртом. При этом нижняя челюсть ребенка смещается дистально, язык ребенка опускается на дно полости рта, верхняя челюсть, ее альвеолярная часть и зубная дуга сужаются в боковых отделах и увеличивается переднезадний ее размер. Формируется прогнатический прикус обусловленный сужением в боковых участках и удлинением во фронтальном участке.

Вредные привычки. Сосание большого пальца и привычка закусывать нижнюю губу оказывают повышенное механическое воздействие на формирующиеся альвеолярные отростки верхней и нижней зубных дуг. Это приводит либо к задержке роста соответствующего участка – фронтальный отдел нижней зубной дуги, либо к чрезмерному росту соответственно верхней зубной дуги и как следствие формированию зубоальвеолярных форм прогнатического прикуса.

Эндокринные и обменные заболевания. Н.И. Агапов указывает на неблагоприятное влияние рахита на развитие фронтального участка нижней челюсти, в результате чего может образоваться сагиттальное несоответствие фронтального участка зубных рядов.

Преждевременное удаление молочных зубов приводит к смещению постоянных зубов, и могут образоваться неправильные соотношения между антагонирующими группами зубов, в том числе, дистальный прикус.

Отсутствие стираемости временных боковых зубов. Как следствие не происходит мезиальное смещение нижней челюсти в период редукции временного прикуса. Таким образом постоянные моляры устанавливаются в одноименном бугорковом контакте.

Функциональные расстройства мышц, возникающие в результате усиления напряжения щечных и подбородочной мышц, ослабления и изменения тонуса круговой мышцы рта и жевательных мышц, способствуют развитию дистального прикуса.

Характер еды. Кормление детей мягкой, перетертой едой, которая не требует интенсивного пережевывания, развивает у детей "линь" жевания. Это приводит к недоразвитию жевательных мышц, что нередко ведет к недоразвитию альвеолярного отростка нижней челюсти.

 

Клиническая картина. Е. Н. Angle в предложенной им классификации зубочелюстных аномалий отнес такие нарушения ко II классу и в зависимости от расположения верхних передних зубов выделил два подкласса.

Ó Для первого подкласса (II a класс по Энглу)

Характерные лицевые признаки аномалий: лицо выпуклое, нередко укорочена его нижняя часть, верхние резцы располагаются на нижней губе, под которой имеется глубокая подбородочная борозда, губы не смыкаются, а подбородок скошен кзади (птичий профиль). Отмечается смещение вперед верхней губы, которая укорочена. Верхние зубы видны из под губы, иногда до самых шеек.

Внутриротовые признаки: типично вестибулярное отклонение верхних передних зубов (протрузия, выстояние) с тремами или без них и с наличием сагиттальной щели между резцами, веерообразный наклон передних зубов верхней челюсти и сужение зубных рядов в боковых отделах, при смыкании резцов обычно наблюдается глубокое резцовое перекрытие.

Ó Для второго подкласса (II b класс по Энглу),

Характерные лицевые признаки аномалии: укорочена нижняя часть лица, губы сомкнуты, нижняя губа утолщена, отвернута, под ней имеется глубокая супраментальная борозда, углы нижней челюсти близки к прямым. Такая форма дистального прикуса нередко наблюдается как семейная особенность.

Внутриротовые признаки: характерен небный наклон верхних резцов, их ретрузия (наклон кзади), чаще верхних центральных. При этом верхние боковые резцы нередко бывают отклонены вестибулярно и повернуты по оси. Ретрузия верхних резцов приводит к ретрузии нижних резцов. В отличие от первой разновидности при этой форме прогнатического прикуса, сагиттальная щель между верхними и нижними передними зубами, как правило, отсутствует.

Функциональные нарушения: при прогнатическом соотношении зубных рядов характерно преобладание дробящих и раздавливающих движений нижней челюсти, удлинение периода жевания, снижение жевательной эффективности. Отсутствие контактов между резцами является причиной затрудненного откусывания пищи. Уменьшение площади функционирующих жевательных поверхностей зубов приводит к ухудшению жевания.

Нарушения речи: выражаются в нечетком произношении звуков, неправильной артикуляции языка с окружающими тканями в результате нарушений положения зубов и прикуса.

 

Диагностику дистальной окклюзии можно поставить только на основании смыкания боковых зубов, так как в области передних зубов имеется сагиттальная резцовая дизокклюзия, т.е. отсутствует их смыкание, что выражается наличием сагиттальной резцовой щели.

Осмотр лица, особенно профиля, помогает определить аномалию развития верхней или нижней челюсти. В затруднительных случаях для уточнения диагноза применяют цефалометрические методы исследования, в частности телерентгенографию.

Для определения положения головки нижней челюсти в ВНЧС (при дистальной окклюзии она может быть смещена назад) целесообразно использовать томографию сустава.

Превалирует вертикальный (дробящий) тип жевательных движений нижней челюсти. При этой аномалии окклюзии увеличивается продолжительность жевательного периода и количество жевательных движений в среднем на 36 %, а также общее время биоэлектрической активности жевательных и передней части височных мышц по сравнению с нормой. Максимальная амплитуда ЭМГ жевательных, височных мышц значительно ниже, чем в норме, а тот же показатель надподъязычных мышц увеличивается. Нарушается координированная деятельность мышц-антагонистов и синергистов.

 

 








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 18044;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.