Ортодонтические аппараты механического действия.

Аппараты механического действия (активные) отличаются тем, что их сила действия заложена в конструкции самого аппарата и не зависит от сократительной способности жевательных мышц. Источником ее является активная часть аппарата: упругая дуга, пружины, эластичность резиновой тяги и лигатур, винт. Чтобы ортодонтические аппараты развивали силу давления или тяги на определенный участок челюсти при их конструировании необходимо создать зону опоры и точку приложения силы. Зона опоры должна быть значительно устойчивее по сравнению с той частью зубочелюстной системы, которая подлежит перемещению. В качестве опоры могут быть использованы отдельные группы зубов (блокированные при помощи коронок, капп, кламмеров), весь зубной ряд, а также альвеолярная дуга и небный свод (при конструировании съемных аппаратов).

Несъемные аппараты механического действия. Эти аппараты применяются для перемещения зубов в различных направлениях (вертикальном, мезиодистальном, щечно-язычном), расширения зубных рядов, расширения верхней челюсти и перемещения нижней. Для фиксации аппаратов на зубах применяются коронки, кольца и специальные замковые крепления (брекеты), которые укрепляются композитными материалами.

 

К несъемным аппаратам механического действия относятся аппараты Энгля, Эйнсворта, Мершона, Лури, аппараты Бегга, Джонсона, Хааса или Дерихсвайлера, различные варианты замковых (брекет) систем и др.

 

Аппарат Энгля состоит из коронок и колец на первые постоянные моляры (опорные элементы), к которым с вестибулярной стороны горизонтально припаиваются трубочки (вспомогательные элементы). Другой составной частью аппарата является упругая стальная дуга (действующий элемент), с резьбой на концах, на которую навинчивают специальные гайки. Диаметр гладкой (без граней) части гаек меньше диаметра трубок, поэтому дуга вместе с гладкой частью гаек свободно вставляется в трубки.

Зубы, на которые укрепляются коронки или кольца, не препарируются. При плотном их расположении применяют лигатурную сепарацию: между соседними зубами вводят металлическую лигатуру, концы которой закручивают над контактным пунктом. Через 3- 4 дня лигатуру снимают и приступают к припасовке коронок.

Аппарат Энгля является универсальным и применяется в следующих основных вариантах:

Ó пружинящий - для расширения зубных рядов в боковых участках,

Ó стационарный - для выведения зубов из орального положения,

Ó скользящий - для исправления протрузии передних зубов.

Скользящая дуга Энгля работает в сагиттальной плоскости. Ее действующим элементом, кроме вестибулярной ретракционной дуги, является эластическая тяга. За счет этого дуга может использоваться для сокращения зубного ряда и орального наклона вестибулярно расположенных зубов. Сокращение же зубного ряда достигается либо с закрытием трем и диастем, либо с удалением отдельных зубов по показаниям. Натяжение тяги осуществляется между втулками и крючками вестибулярной дуги.

Стационарная дуга Энгля. Используется для перемещения отдельных зубов или их групп. При одновременном использовании двух стационарных аппаратов с межчелюстными резиновыми тягами может вызывать сагиттальные, вертикальные и трансверзальные перемещения. Особенностью аппарата является то, что она изгибается по форме зубного ряда, контактируя с вестибулярными поверхностями правильно расположенных зубов. Аномалийно расположенные зубы притягиваются к дуге лигатурами. Перед этим при необходимости на них можно изготовить кольца с вспомогательными элементами.

Экспансивная дуга Энгля может использоваться в двух плоскостях: в вертикальной и трансверзальной. Тогда в отличие от стационарной дуги экспансивная дуга изгибается выше или ниже, уже или шире зубного ряда. В напряженном (согнутом) состоянии вводится во втулки и при распрямлении оказывает необходимое перемещение. При этом аномалийно расположенные зубы также привязываются к ней лигатурами.

Аппарат Эйнсворта состоит из вестибулярной пружинящей дуги, изготовленной из нержавеющей проволоки диаметром 0,9 – 1,2 мм. Она укрепляется в трубках, вертикально расположенных на вестибулярной поверхности опорных колец или коронок, фиксируемых на премолярах или молярах верхней челюсти. К небной поверхности последних припаяны касательные балочки, прилегающие к пришеечной части зубов, подлежащих смещению.

Принцип действия аппарата Эйнсворта основан на использовании механической силы, развиваемой упругой дугой. Этот аппарат предназначен для лечения контракций челюстей в области клыков и премоляров. Он оказывает действие в трансверзальном, сагиттальном, вертикальном направлениях.

Трансверзальное – боковые зубы смещаются в щечную сторону под действием эластической тяги дуги. Для этого ее изгибают так, чтобы она располагалась на некотором расстоянии от зубов, подлежащих перемещению, и перед тем, как ввести в трубки, активируют ее путем выпрямления.

Благодаря упругости, дуга, стремясь возвратиться к первоначальной форме, увлекает за собой кольца, а те, в свою очередь, касательные балочки, которые перемещают зубы.

Сагиттальное – аппарат перемещает верхние фронтальные зубы дистально. Для перемещения зубов в дистальном направлении необходимо на дуге изогнуть П-образные петли. Средняя часть ее должна прилегать к лабиальным поверхностям зубов. Давление дуги, активированной сжатием петель, служит источником силы, перемещающей зубы в дорзальном направлении.

Вертикальное – аппарат производит укорачивание или удлинение фронтальных зубов. Перемещение зубов в этих направлениях достигается путем изготовления добавочных приспособлений в виде латунных колец с горизонтальными насечками, укрепленных на фронтальных зубах. В эти ретенционные пункты укладывается дуга. Активируя среднюю часть ее путем отгибания в вертикальном направлении, создают напряжения, передаваемые посредством колец на зубы, подлежащие смещению.

Сила тяги и давления, развиваемая этим аппаратом, действует непрерывно, увеличиваясь тотчас после активации дуги и ослабевая через несколько дней. Поэтому дугу необходимо периодически активировать. Величины сил, развиваемые дугой Эйнсворта, невелики, поэтому дозировка этих сил не имеет решающего значения.

Дуга Эйнсворта применяется для ортодонтического лечения аномалий, которые можно исправить и аппаратурой Энгля. Но она обладает рядом специфических свойств, главным из которых является корпусное перемещение премоляров, чего нельзя достигнуть аппаратурой Энгля.

Дуга Эйнсворта не требует применения лигатуры, и вследствие этого количество посещений больного значительно сокращается. Кроме того, силы, применяемые к смещаемым зубам, значительно меньше, чем тяга лигатуры при применении энглевских дуг.

 

Аппарат Дерихсвайлера состоит из коронок или колец, изготовленных на группу зубов в участке наибольшего сужения верхнего зубного ряда (чаще на премоляры). К ним припаивают проволочную арматуру, концы которой вваривают в пластмассовый базис. По средней линии нёба фиксируют расширяющий винт, который соединяют с арматурой с помощью пластмассы или методом точечной сварки.

Активацию винта производят специальным ключом через каждые 2-3 дня на несколько оборотов винта до появления быстро проходящих болевых ощущений в области срединного нёбного шва. Действие винта передается через базис на альвеолярные отростки, а через арматуру и коронки - на зубы. Аппарат позволяет произвести ускоренное расширение верхней челюсти (в течение 1,5-3 нед.), сопровождаемое раскрытием срединного нёбного шва, о чем свидетельствует появление широкой диастемы. После расширения челюсти необходим длительный ретенционный период (не менее 6 мес.). Появившуюся диастему устраняют путем перемещения центральных резцов медиально, что позволяет в последующем исправить тесное положение резцов. Для контроля за состоянием слизистой оболочки под базисом аппарата лучше изготовлять его из бесцветной пластмассы.

 

 








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 4968;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.