Аппараты для орошения кожного покрова животных.

Штанга разводная распылительная (ШРР)* предна­значена для опрыскивания сельскохозяйственных живот­ных в целях защиты от нападения насекомых и клещей.

Штанга состоит из трех отрезков труб, на которые под углом 90 к оси труб приварены бобышки с резьбой для распылительных насадок. На конце одной из труб имеются два тройника. Две другие трубы с резьбой на концах соединяются с тройниками. Свободные концы труб заглушены пробками. На двух свободных концах крестовин укреплены два штыря и заглушка. Ниппель для присоединения шланга приварен к одной из труб ,(рис. 9).

Для опрыскивания животных штангу собирают в виде перевернутой буквы, «П» и укрепляют при выходе, из помещения на загоне для скота или в других местах.

Опрыскиватель сборный автоматический (ОСА-1)** представляет собой конструкцию из металлических труб несущих на себе 14 бесчервячных распылителей нижней монтажной рамы, снабженной клапанным запорным устройством, и двух деревянных трапов (входного и выходного) длиной, вполне достаточной, чтобы за, время прохождения через них животных они полностью были орошены.

Включение и выключение распылителей осуществ­ляются автоматически при прохождений животных через установку.

Дезинфекционные камеры. В ветеринарной практике дезинфекционные камеры используются для дезинфекции предметов ухода за животными, спецодежды обслу­живающего персонала, а также шерсти, щетины, волоса, козьего пуха, утильсырья, мягкой тары (мешковина, веревка) и других вещей физическими, химическими или одновременно теми и другими средствами.

Различают камеры паровые, пароформалиновые. Они бывают стационарные, смонтированные на постоянном фундаменте, и подвижные установленные на автомоби­ле или другом виде транспорта; Для размещения стацио­нарных камер отводят специальное помещение, разде­ленное стеной на два отделения: загрузочное - для за­раженных вещей и разгрузочное - для обеззараженных вещей. В стене между этими двумя отделениями уста­навливают камеру таким образом, чтобы одна из ее две­рей' открывалась в Загрузочное отделение, а другая - в разгрузочное.

Такое устройство с двумя противоположно располо­женными герметически закрывающимися дверями и пол­ной герметизацией между стеной помещения и камерой предохранит обеззараживаемые предметы от повторного их обсеменения патогенными микроорганизмами.

Все приборы управления и контроля за работой ка­мер: вентили, манометры, штурвал, предохранительный клапан и прочее устанавливают со стороны разгрузоч­ного отделения. Нагревательное устройство и парообразователь располагают под решетчатым полом камеры.

Общие требования ко всем типам камер: наибольший дезинфицирующий и дезинсицируювдий эффект при усло­вии полной сохранности обеззараживаемых предметов; безопасность в пожарном отношении, простота в экс­плуатации и невысокая стоимость конструкции камеры.

Порядок работы с камерами независимо от их типа следующий. Прежде всего проверяют исправность всех приборов управления и обогревания камер, так как от четкости их работы зависит эффективность обеззаражи­вания. После этого камеры прогревают, загружают пред­метами, которые в горячевоздушных камерах подлежат обязательному предварительному подсушиванию, затем доводят температуру в камере до заданных показателей, вводят газы (в газовые камеры), растворы дезинфици­рующих средств, например раствор формальдегида (в пароформалиновые) или бактерицидные аэрозоли, и вы­держивают необходимую экспозицию в соответствии с инструктивными указаниями. После окончания экспо­зиции открывают и проветривают камеру со стороны разгрузочного помещения, при необходимости проводят нейтрализацию дезинфицирующего средства, затем вы­гружают обеззараживаемые предметы.

Лиц, обслуживающих камеры, снабжают комбинезо­нами, колпаками, резиновыми сапогами, очками-консер­вами, марлевыми респираторами и резиновыми перчат­ками. Если камеру обслуживает один человек, то его обеспечивают двумя комплектами спецодежды. Один комплект используется при загрузке обсемененных мик­робами вещей, после чего одежду снимают и вместе с уже загруженными в камеру вещами дезинфицируют. Другой комплект надевают для работы в разгрузоч­ном отделении при выгрузке продезинфицированных вещей.

В ветеринарной практике для дезинфекции одежды применяют камеру ОППК и некоторые паровые камеры медицинского назначения, например камеру Крупина.

Огневая паровоздушная пароформалиновая камера (ОППК) предназначена для дезинфекции спецодежды, обуви, мягкого инвентаря и предметов ухода за живот­ными паровоздушным и пароформалиновым методами. ОППК имеет два варианта: стационарная ОППК-1 и пе­редвижная ОППК-2 (на автоприцепе ГАЗ-704) (рис. 10).

Камера представляет собой прямоугольной формы конструкцию с полезным объемом 2 м3, стены которой сделаны из теплоизоляционного материала с двумя про­тивоположно расположенными герметически закрываю­щимися дверями: загрузочной и разгрузочной. Обогре­ватель расположен в нижней части конструкции, на верхних плоскостях которого смонтированы два открытых кювета, куда заливают воду (при паровоздушном мето­де дезинфекции) или раствор формальдегида (при пароформалиновой дезинфекции). В качестве источника тепла могут быть использованы паяльные лампы с удлинен­ными соплами, газовые горелки или форсунка для сжи­гания дизельного топлива; их укрепляют в специальных, размещенных внутри огневых коробов перфорированных жаростойких трубах, что обеспечивает равномерную теплоотдачу по всей плоскости теплообменника, дает воз­можность максимально использовать тепло и предотвра­щает прогорание коробок. Горячие топочные газы, прой­дя через перфорированные трубы и средний кожух, раз­деленный продольной перегородкой на две половины, выходят через выхлопную трубу в атмосферу. Камера снабжена термометром и психрометром, дающими возможность контролировать режимы дезинфекции.

Вещи, подлежащие дезинфекции в ОППК, развеши­вают в камере свободно на плечиках, на крючьях или в сетках. Меховые вещи предварительно выворачивают мехом наружу.

Порядок работы с ОППК при паровоз­душном методе дезинфекции. После проверки исправности работы источников тепла и обогревателя камеру подготавливают для загрузки вещей. Для этого в каждый кювет заливают по 2,5-3 л воды, включают источник тепла, прогревают камеру до 80° (по сухому наружному термометру), выдерживают при этой темпе­ратуре 15 мин и проветривают, затем загружают вещи, закрывают двери и нагревают до температуры, необхо­димой для обеззараживания объектов; отмечают начало экспозиции. По истечении необходимого для дезинфек­ции времени гасят форсунки (источник огня), открывают разгрузочную дверь, проветривают в течение 15-20 мин и выгружают продезинфицированные вещи.

Дезинфекции паровоздушным методом в ОППК под­вергают предметы, не портящиеся даже при многократ­ной их обработке при температуре выше 60°. При паро­воздушной дезинфекции в камеру одновременно загру­жают до 70 кг одежды.

Порядок работы с ОППК при пароформалиновым методе дезинфекции. После проверки исправности работы источника тепла и обогрева­теля камеру прогревают в течение 15 мин до темпера­туры 60°, проветривают и загружают предметы для дезинфекции. После загрузки вещей в один из кюветов камеры, расположенных на обогревателе, наливают необходимое количество формалина, в другой - воду, закрывают двери и прогревают камеру с вещами до необ­ходимой температуры. Экспозицию выдерживают после долгого выпаривания формалина. По истечении экспо­зиции гасят огонь, открывают дверь и в течение 10-15 мин проветривают камеру с тем, чтобы температура в ней снизилась до 40° - показатель, при котором можно приступать к нейтрализации формальдегида. В один из кюветов наливают в половинном количестве от израсхо­дованного формалина 25%-ный нашатырный спирт и дверь камеры закрывают. Нейтрализацию осуществляют в течение 10 мин, затем камеру вновь проветривают 15-20 мин и выгружают вещи. При пароформалиновой дезинфекции в камеру загружают до 40, кг одежды.

Расход формалина на дезинфекцию при содержании в нем формальдегида от 25 до 40% составит:

а) для вегетативных форм микробов при 25% фор­мальдегида - 240 г и при 40% - 150 г;

б) для споровых форм микробов при 25% формаль­дегида - 800 г и при 40% - 500 г.

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 3430;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.