И ПЕРЕРАБОТКЕ СЫРЬЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

 

Ветеринарно-санитарными мероприятиями в промыш­ленности по переработке сырья животного происхожде­ния предусматривается охрана людей от болезней, об­щих человеку и животным, и предупреждение распрост­ранения возбудителей инфекционных болезней среди жи­вотных. Объектами ветеринарно-санитарного обслужи­вания и надзора являются кожевенное и меховое сырье, шерсть, щетина, волосы, кости, рога, копыта, пух, перо, кишечное сырье, мездра, утиль, сало и прочие отходы, получаемые при обработке для технических целей сырья животного происхождения. Ветеринарно-санитарный над­зор при заготовках, перевозках, хранении и переработке этого сырья осуществляют ветеринарные специалисты предприятий, или ветеринарные специалисты сельскохо­зяйственных органов под общим руководством и контро­лем главного ветеринарного врача района (города) в по­рядке, определяемом указаниями Министерства сельско­го хозяйства России.

Ветеринарные специалисты, осуществляющие надзор, изучают ветеринарно-санитарное состояние мест загото­вок, хранения, транспортирования и обработки сырья животного происхождения, а также состояние живот­ных в местах заготовки сырья. Если в местах заготовок сырья возникло инфекционное заболевание животных, то заготовки прекращают и запрещают вывоз сырья. Заготовленное сырье дезинфицируют.

Мировая литература располагает значительными данными, свидетельствующими о том, что сырье живот­ного происхождения (шкуры, шерсть, пух, перо и пр. имеет большое значение в распространении инфекцион­ных заболеваний людей и сельскохозяйственных живот­ных. При этом отмечено, что роль технического сырья животного происхождения в отношении распростране­ния возбудителей сибирской язвы среди других возбу­дителей болезни является доминирующей.

Опасность для человека и животных представляет всякое сырье, обсемененное как стойкими споровыми, так и неспорообразующими антропозоонозными возбудителями, вызывающими заболевания не только живот­ных, но и человека.

Заготовка сырья животного происхождения в преде­лах района допускается только с ведома главного ве­теринарного врача района (города) и исключительно в местностях, где нет инфекционных болезней живот­ных. Заготовку сырья, получаемого от грызунов, про­изводят после согласования с органами здравоохра­нения.

Заготовка и вывоз всех видов сырья животного про­исхождения запрещается в пунктах, находящихся на карантине по сибирской язве, чуме рогатого скота, ящуру, эмфизематозному карбункулу и оспе. При инфекционной анемии, сапе, инфекционном энцефаломие­лите нельзя заготовлять сырье от лошадей, ослов, му­лов и верблюдов, при чуме и роже свиней - от этого вида животных, при брадзоте - от овец. При чуме гры­зунов запрещается заготовка и вывоз их шкурок, а при чуме птиц - пуха и пера.

Заготавливать и вывозить шерсть овец и шкурки грызунов из пунктов, неблагополучных по туляремии, допускается только при соблюдении инструкции по борьбе с этой болезнью. Шкурки грызунов перед от­правкой дезинфицируют хлорпикрином и выдерживают в течение двух месяцев в сухом, недоступном для гры­зунов помещении.

Сырье, находящееся в колхозах, совхозах и на скла­дах в пунктах, неблагополучных по инфекционным бо­лезням животных, подлежит после снятия карантинных ограничений дезинфекции и может быть вывезено лишь с разрешения главного ветеринарного врача района (города) и по согласованию с вышестоящими ветери­нарными органами. Таким же ограничениям подвергает­ся и сырье, полученное от здоровых животных, но со­прикасавшееся с неблагополучным сырьем или имев­шее контакт с заразнобольными (не особо опасными) животными.

Агенты заготовительных организаций перед выездом в населенные пункты получают маршрутный лист с ви­зой главного ветеринарного врача. Назначение марш­рутного листа состоит в том, что в нем перечислены те населенные пункты, где можно осуществлять заготовку.

Кожевенное и другое сырье, получаемое с мясоком­бинатов, боен и убойных пунктов, где животных до и после убоя подвергают обязательному ветеринарному осмотру, выпускается как благополучное, в связи с чем его не исследуют реакцией преципитации на сибирскую язву. Все шкуры, независимо от места их происхожде­ния, боенского или подворного убоя клеймят с четким указанием предприятия, его выпустившего. По клейму можно быстро определить, откуда оно поступило в слу­чае ветеринарно-санитарного его неблагополучия.

Предприятия для хранения и переработки сырья. В областных (краевых) и районных центрах в системе Министерства легкой промышленности и Центросоюза имеются базы и склады, предназначенные для хранения и первичной переработки сырья животного происхожде­ния. Такие предприятия размещают и строят с соблю­дением определенных ветеринарно-санитарных требо­ваний на сухих, незаболоченных и не затопляемых ве­сенними водами участках, вне черты города и селения, в удалении от берегов рек и водоемов общественного пользования, а также от мест отдыха населения и паст­бищ. В комплекс указанных предприятий входит: сан­пропускник, помещение для приема вновь поступающе­го сырья с учетом раздельного хранения каждой по­ступившей партии, помещение для боенского сырья, помещение для благополучного исследованного и про­дезинфицированного сырья, склад для соли, камера для дезинфекции отработанной соли, изолятор для неблаго­получного сырья, камеры для дезинфекции шкур и пароформалиновая, помещение для дезинфекции средств транспорта. В целях быстрейшего и беспрепятственного обеззараживания стены и потолки в них должны быть ровными и без щелей, полы и сточные желоба - из водо­непроницаемого и легко очищающегося материала и с таким уклоном, чтобы жидкость свободно стекала в при­емники и отстойники, расположенные вблизи склада.

Сооружение колодцев на территории таких пред­приятий не разрешается. Территорию обносят сплош­ным забором высотой 2 м.

Для боенского кожевенного сырья выделяют отдель­ное складское помещение, так как запрещено хранить его вместе со шкурами неизвестного происхождения, ко­торые в обязательном порядке подлежат исследованию на сибирскую язву. Отдельные складские помещения выделяют также и для шерсти, щетины, волос и другого подобного сырья.

Ветеринарно-санитарные мероприятий в кожевенной промышленности должны быть в первую очередь на­правлены на то, чтобы исключить возможность по­ступления в заготовительные организации неблаго­получного сырья и предохранить благополучное сырье от соприкосновения с подозрительными в инфициро­вании.

Поступающее на склады от агентов-заготовителей сырье делят на две группы: первая - боенское и сбор­ное исследованное реакцией преципитации и вторая - сборное неисследованное. Соответственно этому сырье хранят раздельно. Кожевенное сырье, полученное от здоровых животных, может быть обсемененным, если в штабель попадает хотя бы одна сибиреязвенная шкура. В связи с этим принято раздельно складывать и хра­нить каждую вновь поступающую партию шкур до окончания исследования.

Не менее опасным в ветеринарно-санитарном отно­шении является процесс отмачивания сырья после его сортировки. Если в обрабатываемой партии сырья имеется хотя бы одна неблагополучная по сибирской язве или другой инфекции шкура, то создаются исклю­чительно благоприятные условия для широкой диссеминации микроорганизмов, ибо во время этого технологи­ческого процесса происходит отмокание крови, навоза и других загрязнений и выделение вместе с ними в раствор возбудителей болезней, где они могут размножать­ся и в последующем широко распространяться с про­мывными и сточными водами. При золении шкур и по­следующем их дублении вирусы и неспорообразующие микроорганизмы могут погибнуть, но споры микробов, особенно сибиреязвенных, остаются жизнеспособными.

Исследование кожевенного сырья на сибирскую язву. Все кожевенное сырье небоенского происхождения и поступившее в СССР из зарубежных стран подлежит исследованию на сибирскую язву реакцией преципита­ции. Освобождаются от исследования только шкуры, поступившие с боен, а также шкуры кроликов, кара­кульских ягнят, зайцев, сусликов, хорьков, белок, лисиц, собак, кошек и других плотоядных животных.

Реакция преципитации будет не специфической, если исследуемое кожевенное сырье подвергалось какой-либо технической обработке (отмочке, золению, дубле­нию и квашению). Такое сырье не исследуют.

Подготовку к исследованию кожевенного сырья реакцией преципитации осуществляет хорошо обучен­ный технический персонал ветеринарной лаборатории, учет результатов реакции проводит ветеринарный врач. При обнаружении в тюках (кипах) сибиреязвенных шкур, их извлекают, проводят повторное исследование и при получении положительной реакции шкуры сжи­гают. Одновременно сжигают и соприкасавшиеся с ни­ми шкуры. Остальные шкуры штабеля направляют в изолятор и дезинфицируют. Изолятор с хранящимися в нем шкурами на время их обработки ветеринарный врач закрывает на замок, пломбирует и пломбир хра­нит у себя. Шкуры, выделенные в изолятор, регистри­руют в журнале учета, а при направлении этого сырья в дезинфекцию делают в журнале специальной формы отметку.

Клеймение сырья. После исследования в лаборато­рии кожевенное сырье, давшее отрицательные показа­ния по реакции преципитации, клеймят специальной печатью с указанием организации, исследовавшей сырье. Клеймят и сырье на мясокомбинатах. Шкуры с боен, имеющие клеймо ветеринарной лаборатории или ветеринарного надзора, считаются благополучными и могут быть транспортируемы без ограничения всеми ви­дами транспорта. Шкуры, подвергнутые дезинфекции, также клеймят с указанием ветеринарного надзора, ме­ста дезинфекции и пишут слово «Дезинфицировано».

Дезинфекция кожевенного сырья. Дезинфекцию шкур осуществляют в растворах различных дезинфици­рующих средств, надежно уничтожающих патогенных возбудителей болезней.

Режимы дезинфекции шкур при различных болезнях животных разные.

При сибирской язве кожевенное сырье дезин­фицируют в растворе соляной кислоты или кремнефтористого натрия.

Дезинфекция шкур соляной кислотой. В насыщенный раствор поваренной соли добавляют со­ляную кислоту с таким расчетом, чтобы получить 2,5%-ный раствор (в исчислении на хлористый водо­род). Полученный дезинфицирующий раствор (пикель) используют в количестве, в 10 раз превышающем массу обеззараживаемого сырья. Соляная кислота во время обеззараживания, частично поглощается шкурами, поэтому к концу процесса обеззараживания ее в растворе остается лишь 2%.

Мороженое сырье перед дезинфекцией нужно раз­морозить в течение 12 ч до 0° над чанами на деревян­ных шестах, которые затем сжигают. Жидкость с от­таивающих шкур должна стекать только в чан с рас­твором.

Первоначальная температура раствора (пикеля) должна быть 35°, после загрузки сырья она снижается, но в дальнейшем поддерживается на уровне 30°. Кон­центрацию пикеля проверяют титрованием трижды: до погружения шкур, по истечении 20 ч (пикелевания) и после дезинфекции.

На процесс дезинфекции большое влияние оказы­вают пузырьки воздуха, появляющиеся на мездре и на шерстном покрове шкур при опускании их в пикель. В них дезинфицирующий раствор не соприкасается с микробной клеткой, в связи с чем и не оказывает на нее губительного действия. Поэтому рекомендуется ча­сто и тщательно перемешивать шкуры в растворе.

Дезинфекция шкур кремнефтористым натрием. Для обеззараживания поверхности шкур, обсемененной спорами сибирской язвы, применяют рас­твор, содержащий 1% кремнефтористого натрия, 0,7% серной кислоты и 10% поваренной соли.

Дезинфекция шкур при неспорообразующих возбудителях. Дезинфекции подвер­гаются шкуры, полученные после убоя животных, не­благополучных по ящуру, роже свиней, болезни Ауески, бруцеллезу, листериозу, микроспории, трихофитии и парше.

Обеззараживают шкуры или в местах обнаруже­ния неблагополучного сырья или их с разрешения вете­ринарного отдела области затюкованными вывозят к месту расположения дезинфекционной камеры. Для дезинфекции используют кремнефтористый натрий, кальцинированную соду, бисульфит натрия, едкий натр, уксусную, серную или соляную кислоты, алюминиевые квасцы, хлористый аммоний, медный купорос, хлорамин и двухромовокислый калий. Вышеуказанные средства используют в соответствии с инструкциями Главветупра МСХ СССР или в виде порошков, или в виде растворов с добавлением в обоих случаях поваренной соли. Эти средства при определенном температурном режиме (10-20°) и сравнительно коротких экспозициях губи­тельно действуют на возбудителей и в то же время не оказывают на шкуры неблагоприятного влияния и не снижают их качества. Некоторые смеси этих средств обеспечивают не только дезинфекцию, но одновременно и консервирование шкур.

Шкурки грызунов в зоне, неблагополучной по туля­ремии, дезинфицируют хлорпикрином в камерах или хо­рошо герметизированных помещениях.

Дезинфекция шерсти и козьего пуха. Дезинфекции подвергают импортные и отечественные шерсть и пух, доставленные из мест, неблагополучных по бактериаль­ным и вирусным инфекциям. При обеззараживании шерсти и пуха должна быть не только обеспечена на­дежная гибель возбудителя (в том числе и спор), но и сохранено качество материала.

В России для дезинфекции шерсти и козьего пуха ис­пользуют смесь окиси этилена с бромистым метилом (ОКЭБМ), формальдегид и водяной пар.

Дезинфекция газом ОКЭБМ. Большая обеззаражи­вающая и проникающая способность ОКЭБМ позволи­ла использовать это средство для массовой дезинфек­ции под полиамидной пленкой единовременно десятков тонн нерастюкованной шерсти или козьего пуха, уло­женных в штабеля.

Дезинфекцию газом ОКЭБМ осуществляют при тем­пературе воздуха не ниже 15° на открытой земляной площадке, удаленной от производственных и складских помещений на расстояние 50 м, если одновременно дезинфекции подвергают до 5 т шерсти или пуха и до 100 м, когда обеззараживают более 5 т (рис. 19).

Сущность метода состоит в том, что материал непо­средственно в упаковке (кипа, тюк, штабель, пакет, ме­шок) укладывают на отведенной площадке в несколько ярусов, между которыми при помощи досок создают свободное пространство высотой до 30 см, что обеспечи­вает в последующем беспрепятственную циркуляцию газа. Кипы или мешки с шерстью размещают из рас­чета 120 кг на 1 м3 объема. Над материалом монтируют легкий каркас (деревянный, металлический) и на него натягивают полиамидную пленку. Концы ее помещают в вырытый вокруг площадки ровик-канавку, которую заливают водой на высоту не менее 20 см или засыпают землей - не менее 40 см.

В загерметизированное таким образом пространство подают из баллона в заданной дозе жидкую смесь ОКЭБМ, которая, постепенно самоиспаряясь, проникает в толщу обеззараживаемого материала и обеспечивает дезинфекционный эффект.

Обеззараживание шерсти, обсемененной спорами возбудителя сибирской язвы, достигается только при температуре не ниже плюс 15° и при условии расходо­вания газа ОКЭБМ из расчета: 4 кг на 1 м3 замкнутого объема и экспозиции 10 суток, или 3 кг на 1 м3 и экспо­зиции 15 суток.

О проведенной дезинфекции составляют акт.

Этот метод может быть также применен для дезин­секции и дезакаризации материалов против всех видов насекомых и клещей, находящихся в любой стадии раз­вития.

Преимущества данного метода, помимо возможности массового обеззараживания нерастюкованной шерсти, заключается еще и в том, что при этом не требуется строительства дорогостоящих камер, так как газ хорошо удерживается необходимое время (экспозиция) под по­лиамидной пленкой. Отпадает необходимость также до­ставлять неблагополучную шерсть к месту расположе­ния стационарной паровой камеры, поскольку дезин­фекцию под пленкой можно осуществлять непосредст­венно на месте нахождения шерсти.

Техника дезинфекции шерсти при бруцеллезе и ящу­ре бромистым метилом независимо от вида ее упаковки (кипы или в мешках) аналогична описанной при сибир­ской язве с использованием газа ОКЭБМ. Дезинфек­цию шерсти проводят при температуре 14-22°.

Средняя доза бромистого метила, вводимого под пленку, равна 300 г на 1 м3 при экспозиции 24 ч. При уменьшении дозы бромистого метила необходимо увеличить время, требуемое для полного обеззараживания объекта.

Дезинфекция шерсти текучим паром. Дезинфекция шерсти, обсемененной возбудителем сибирской язвы, эффективна водяным паром в камере Крупина. Теку­чий пар при определенных условиях убивает споры си­бирской язвы в относительно короткий срок, но эта об­работка снижает и качество шерсти. По некоторым дан­ным, крепость нити из шерсти, продезинфицированной паром, снижается до 36%, а длина ее уменьшается на 46%.

Обеззараживаемую шерсть укладывают рыхло в мешки, которые размещают в камере таким образом, чтобы общая масса шерсти не превышала 50 кг на 1 м3 объема камеры. Загруженную камеру предварительно прогревают путем пуска пара в подкожуховое про­странство или нагревательными приборами (змеевика­ми, батареями и т. п.). Началом дезинфекции считают момент показаний манометра 0,5 атм. и при достижении температуры внутри камеры 111-112°. Продолжитель­ность дезинфекции зависит от массы мешков с шерстью: при массе 50 кг обеззараживание продолжают 1 ч 45 мин, при 30 кг - 1 ч 20 мин и при 20 кг - 1 ч 10 мин.

Дезинфекция пера и пуха птиц.Перо и пух, получен­ные из птицеводческих хозяйств, неблагополучных по инфекционным болезням, могут стать фактором пере­дачи таких возбудителей болезней, как чума, холера, орнитоз и другие инфекции.

При чуме птиц перо и пух обеззараживают раство­ром формальдегида с кальцинированной содой, а так­же паром в паровой камере. Дезинфицируют перо и пух, собранные за 15 дней до возникновения и в течение всего периода болезни птиц в хозяйстве. Перо и пух, за­таренные в мешки, дезинфицируют текучим паром при давлении в камере 0,5 атм.

Дезинфекция костей.Кости, получаемые с пищевых предприятий, боен, мясокомбинатов, колбасных заводов и из других организаций, считают благополучными в ветеринарно-санитарном отношении и направляют для переработки без каких-либо ограничений.

Сборные кости, т. е. кости неизвестного происхожде­ния, собранные на полях, на свалках, в мусорных ящиках и других местах подлежат дезинфекции. Ее осуще­ствляют раствором хлорной извести, содержащим 5% активного хлора, или 3%-ным раствором формаль­дегида, которые губительно действуют даже на возбу­дителя сибирской язвы. В этих целях оборудуют поме­щение с двумя разделенными непроницаемой перего­родкой отделениями: загрузочным и разгрузочным, между которыми в специальных проемах устанавли­вают чаны с крышками таким образом, что одна поло­вина чана с крышкой выходит в загрузочное отделение, а другая также с крышкой - в разгрузочное.

Глава V








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 5901;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.