Аппараты мочевыделения и размножения

Обе системы значительно упрощены и облегчены в сравнении с млекопитающими (рис. 7).

Мочевыделительная система состоит из почек и мочеточников. Почки крупные, лежат в виде трех долей в ямках подвздошной кости и углублениях пояснично-крестцовой кости. Почка не делится на корковое и мозговое вещество, но состоит из микроскопических долек, в каждой из которых есть корковая и мозговая зоны. Лишь небольшое число нефронов имеет развитую петлю нефрона. Остальные ее не имеют и соответствуют нефронам рептилий.

Мочеточник идет по медиальному краю почки и открывается в уродеум клоаки.

Половая система самца (А) состоит из семенников с придаткими и семяпроводов. Семенники взрослого самца бобовидной формы, лежат в полости тела. Размеры их увеличиваются в период гона. На медиальной вогнутой поверхности расположен небольших размеров придаток семенника. Проток придатка переходит в длинный сильно извитый семяпровод, который заканчивается в уродеуме клоаки половым сосочком. Органы совокупления представляют собой складку проктодеума клоаки и у разных видов развиты неодинаково.

Половая система самки (Б) состоит из левых яичника и яйцепровода. Яичник гроздевидный, массой 50 - 60 г. Половые клетки в стадии быстрого роста достигают 3 - 4 см в диаметре. Яйцевод – трубкообразный орган, лежит в левой половине тела, подвешен на широких связках, достигает у курицы 60 см, у утки – 80 см, у индейки и гусыни – 100 см. в нем у несушки различают несколько отделов. Слизистая яйцевода образует складки, заполненные

Рис. 7. Мочеполовые органы петуха (А) и органы размножения курицы (Б):

1 - надпочечник; 2 - семенник; 3 - придаток семенника; 4 - связка семенника; 5 - семяпровод; 6 - передняя, средняя и задняя доли почки; 7 - мочеточник; В - семяизвергательный канал; 9 - клоака; 10 - пенисное тело; 11 - яичник с фолликулами в разные периоды роста; 12 - овулировавший фолликул; 13 - воронка и ее шейка; 14 - белковая часть яйцевода; 15 - перешеек; 16 - матка; 17 - влагалище; 18 - связка яйцевода.

 

 

железами. Ближайшие к яйцеводе - воронка. В ней происходит оплодотворение и образование белка халаз. Следующий - белковый отдел длиной 25-40 см. В его слизистой залегает множество желез, выделяющих белковый секрет. Яйцеклетка проходит его за 3 ч и покрывается белковой оболочкой. Перешеек - следующий отдел, где образуются подскорлупные оболочки. Затем идет матка или скорлуповый отдел мешкообразной формы, где яйцо задерживается на 16-19 ч и покрывается скорлупой.

Последний отдел - влагалище - мышечная трубка, которая выпячивается в клоаку при прохождении яйца и покрывает его бактерицидной надскорлупной пленкой.









Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.