Морфологические и функциональные изменения в зубочелюстной системе при ортодонтических вмешательствах.

 

 

Ортодонтическое лечение основывается на том принципе, что при оказании длительного давления на зуб будет происходить перемещение зуба за счет реконструкции кости вокруг него.

Сила, приложенная к зубу для его перемещения, действует по-разному на различные участки альвеолы. Сторону, в которую смещается корень зуба, принято называть зоной давления, а противоположную, где имеет место натяжение периодонтальных волокон, называют зоной натяжения (тяги).

Многочисленными исследованиями было установлено, что на стороне повышенного давления имеет место резорбция кости альвеолы, а на стороне натяжения – активируется ее аппозиционный рост. Изменения, сопутствующие перемещению зубов, следует рассматривать как биологическую реакцию тканей на раздражение.

В костной ткани при постоянном воздействии аппарата на зубы обнаружены значительные очаги остеокластической резорбции лунки, атрофия балочек, резорбция спонгиозы; поверхность лунки, обращенная к периодонту, узурирована; образование новой кости выражено слабо. Со стороны тканей зуба наблюдалось явление гиперцементоза и резорбции. В тканях пульпы — гиперемия, кровоизлияния, вакуолизация слоя одонтобластов и деструкция нервных волокон. Эти исследования свидетельствуют о том, что постоянная перегрузка вызывает сложные изменения во всех тканях пародонта зубов.

 

Влияние величины силы действующего аппарата на течение биологического процесса в пародонте установлено опытами М. Шварца (1959). В опыте заранее дозировалась сила давления аппарата на зубы (применялась сила в 3—15 г, 17—20 г и 65 г). Результаты опытов позволили определить четыре степени реакции пародонта в зависимости от величины давления.

Ó Первая степень — применяемая сила настолько мала (15—20 г на 1 см2), что не вызывает реакции пародонта.

Ó Вторая степень — сила давления хотя и ниже внутрикапиллярного давления (20—26 г на 1 см2), но она способна вызвать перестройку тканей пародонта.

Ó Третья степень — сила давления средняя, выше чем внутрикапиллярное давление, поэтому на стороне давления возникает анемия с последующим некрозом, вследствие чего может наступить застойная резорбция стенки лунки и корня вокруг испытывающей давление области. Эта резорбция клинически сопровождается болью. Исход — функциональное и анатомическое восстановление.

Ó Четвертая степень — сила давления настолько велика, что происходит механическое раздавление периодонта, в некоторых случаях вплоть до соприкосновения зуба со стенкой альвеолы, резорбция межкорневой перегородки и лакунарная резорбция корня. Возможен некроз пульпы вследствие разрыва сосудисто-нервного пучка и кровоизлияния у апикального отверстия, а также оссификация периодонта и сращение зуба со стенкой лунки.

 

Оптимальной силой давления является сила в 15—20 г на 1 см2.

 

Степени тяжести тканевых преобразований пародонта (Д.А. Калвелис, 1961г.):

1 степень тяжести характеризуется небольшим повышением давления в периодонте, вследствие чего происходит уравновешенный процесс лизиса и новообразования альвеолярной стенки, и зуб сохраняет устойчивость. Такие условия создаются в случаях применения малой силы давления.

2 степень тяжести характеризуется полным сдавлением периодонта с нарушением кровообращения, когда процесс резорбции в этом участке не может происходить и происходит в участках жизнеспособной ткани (пещеристая зона). После резорбирования ущемленного периодонта и альвеолярной стенки происходит полное морфологическое и также функциональное восстановление пародонта.

3 степень тяжести характеризуется ущемлением периодонта на большом протяжении с нарушением кровообращения, когда в процесс резорбции вовлекаются не только ущемленный периодонт и альвеолярная стенка, но и корень зуба. Если в ходе восстановительных процессов резорбционные лакуны в корне зуба выстилаются цементом и восстанавливается периодонт, то такой конечный исход можно рассматривать как восстановление способности зуба, но с морфологическими эффектами.

4 степень тяжести характеризуется костным сращение корня зуба со стенкой альвеолы. Механизм образования такого положения обуславливается сдавливанием периодонта на большом участке с полным его ущемлением, когда в процессе резорбции рассасываются не только альвеолярная стенка и ущемленный периодонт, но в значительной мере и твердые ткани зуба. До завершения процесса резорбции одновременно протекают восстановительные процессы. Резорбционные лакуны на корне зуба заполняются не цементом, а костной тканью, и на костно-цементной границе на месте ущемленного периодонта образуются остеомы. В результате таких тканевых преобразований происходит костное сращение корня зуба со стенкой альвеолы. Если оценивать исход такого вида тканевых преобразований, то обнаруживаются не только морфологические дефекты, но и функциональные нарушения вследствие утраты эластического укрепления зуба в альвеоле.

 








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 4521;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.