Аппарат Айзенберга – Гербста.

Аппарат состоит из коронок или колец, укрепленных на премолярах или молярах, от щечных поверхностей которых отходят горизонтальные балочки длиной 1 – 1,5 см. Свободные концы последних изогнуты в виде крючков, предназначены для укрепления резиновой тяги.

Принцип действия аппарата основан на использовании силы, развиваемой эластичной резиной, натянутой между крючками. Он предназначен для лечения деформаций во фронтальном участке. С помощью этого аппарата можно производить перемещения отдельных зубов и их групп в следующих направлениях:

1) сагиттальном – мезиально и дистально в том случае, если для перемещаемых зубов имеется достаточно места;

2) вертикальном – вверх и вниз, для чего изготовляют на зубы, подлежащие перемещению, кольца с горизонтальными насечками либо крючками, служащими ретенционными пунктами для резинового кольца.

Горизонтальные балочки также отгибаются в вертикальном направлении вверх и вниз в зависимости от вида деформации.

Для поворотов по вертикальной оси на зуб, подлежащий регулированию изготавливают кольцо с крючком для фиксации резиновой тяги. Так как сила тяги определяется растяжением резины, регулирование ее заключается в подборе резиновых колец нужной длины и толщины.

 

Аппарат Лури представляет собой вестибулярную, высоко расположенную над пришеечной частью зубов дугу с отростками. Принцип действия аппарата основан на использовании механической силы, развиваемой пружинящими отростками. Она передается на зубы путем непосредственного контакта отростков с коронками этих зубов.

Давление, развиваемое аппаратом, незначительно. Терапевтический эффект достигается при пользовании этим аппаратом на протяжении длительного времени.

Сила давления отростков не превышает 20 г на 1 см2 . Аппарат оказывает действие в сагиттальном направлении, смещая фронтальные зубы верхней челюсти дистально. Применяется как этап для лечения прогнатий.

 

Аппарат Поздняковой используется для перемещения отдельных зубов. При необходимости переместить клык в дистально-небное положение на первые моляры фиксируют коронку, с обеих сторон которой припаивают касательные, оканчивающиеся крючками, открытыми дистально в области первого премоляра. На клык укрепляется коронка, с обеих сторон которой также припаивают крючки. Между коронками натягивают резиновую тягу. Для перемещения небно расположенных клыков на первом моляре укрепляется коронка, с припаянной к ней касательной балочкой с вестибулярной стороны зубного ряда до центрального резца включительно. На клык, подлежащий перемещению, фиксируется коронка с крючком, между коронкой с крючком и касательной фиксируется резиновое кольцо.

 

Аппараты Топеля - аппарат для выдвижения верхних фронтальных зубов в губном направлении. Аппарат Топеля состоит из съемной пластинки, которую фиксируют во рту больного при помощи коронок на 4-е или 6-е зубы. В переднем отделе пластинки по сагиттали вваривают две трубки, которые должны быть параллельны. В эти трубки входят стержни, соответствующие по своему диаметру диаметру трубок. Стержни двигаются сзади наперед. К стержням припаивают горизонтальную балочку, изогнутую и имеющую Т-образную форму, так что спаянные стержень и горизонтальная балочка принимают форму небной поверхности перемещаемых зубов; в пластинки, ближе к шейкам передних зубов вваривают крючок. Между дугообразной проволокой и крючком натягивают резиновое кольцо. Механизм действия: резиновое кольцо в силу своей эластичности выдвигает вперед дугообразную проволоку и таким образом перемещает передние зубы в вестибулярном направлении.








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 4330;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.