Правило ускорения исторического развития

Чем стремительнее под воздействием антропогенных причин изменяются среда обитания человека и условия ведения им хозяйства, тем скорее по принципу обратной связи происходит перемена в социально-экологических свойствах человека, экономическом и техническом развитии общества.

Законы социальной экологии

ü Правило социально-экологического равновесия.

ü Принцип культурного управления развитием.

ü Правило социально-культурного замещения.

ü Закон исторической (социально-экономической) необратимости.

ü Закон ноосферы В.И. Вернадского.

Закон социально-экологического равновесия(необходимость сохранения равновесия между давлением на среду и восстановлением этой среды, как природным, так и искусственным);

Принцип культурного управления развитием(наложение ограничений на экстенсивное развитие, учет экологических ограничений);

Правило социально-экологического замещения(необходимость выявления путей замещения человеческих потребностей);

Закон исторической (социально-экономической) социально-экологической необратимости(невозможность поворота эволюционного движения вспять, от сложных форм к более простым); развитие биосферы и человечества как целого не может происходить от более поздний фаз к начальным, общий процесс развития однонаправленный. Повторяются лишь отдельные элементы социальных отношений (рабство) или типы хозяйничанья.

Закон ноосферы Вернадского (неизбежность трансформации биосферы под влиянием мысли и человеческого труда в ноосферу — геосферу, в которой разум становится доминирующим в развитии системы «человек—природа»).

Экологические законы Б. Коммонера

Среди законов экологии, сформулированных разными авторами, наибольшую известность получили четыре закона-афоризма американского ученого-эколога Б. Коммонера (1974):

1) «все связано со всем» (закон всеобщей связи вещей и явлений в природе);

В качестве «следствий» из этого закона можно назвать следующие постулаты:

· закон больших чисел — совокупное действие большого числа случайных факторов приводит к результату, почти не зависящему от случая, т.е. имеющему системный характер. Так, мириады бактерий в почве, воде, телах живых организмов создают особую, относительно стабильную микробиологическую среду, необходимую для нормального существования всего живого. Или другой пример: случайное поведение большого числа молекул в некотором объеме газа обусловливает вполне определенные значения температуры и давления;

· принцип Ле Шателье {Брауна) — при внешнем воздействии, выводящем систему из состояния устойчивого равновесия, это равновесие смещается в направлении, при котором эффект внешнего воздействия уменьшается. На биологическом уровне он реализуется в виде способности экосистем к саморегуляции;

· закон оптимальности — любая система функционирует с наибольшей эффективностью в некоторых характерных для нее пространственно-временных пределах;

· любые системные изменения в природе оказывают прямое или опосредованное воздействие на человека — от состояния индивидуума до сложных общественных отношений.

2) «все должно куда-то деваться» (закон сохранения массы вещества);

следствия, имеющие практическое значение:

· закон развития системы за счет окружающей среды — любая природная или общественная система может развиваться только за счет использования материально-энергетических и информационных возможностей окружающей среды. Абсолютно изолированное саморазвитие невозможно;

· закон неустранимости отходов или побочных воздействий производства — образующиеся в процессе производственной деятельности отходы неустранимы бесследно, они могут быть лишь переведены из одной формы в другую или перемещены в пространстве, а их действие может быть растянуто во времени. Этот закон исключает принципиальную возможность безотходного производства и потребления в современном обществе. Материя не исчезает, а лишь переходит из одной формы в другую, оказывая влияние на жизнь.

3) «ничто не дается даром»(о цене развития): любое новое приобретение в эволюции экосистемы обязательно сопровождается утратой какой-то части прежнего достояния и возникновением новых, все более сложных проблем. К примеру, с появлением многоклеточных организмов (грибов, растений, животных) и выходом их на сушу во много раз увеличилось биоразнообразие планеты, началось освоение экологических ниш и формирование биосферы Земли. Но вместе с многоклеточностью к живым существам пришли старость и болезни, в том числе инфекции, злокачественные опухоли, паразитизм.

Из этого закона следуют:

· закон необратимости эволюции (однонаправленности развития) — большие системы эволюционируют только в одном направлении — от простого к сложному; инволюция, регресс могут относиться только к отдельным частям или отдельным периодам развития системы;

  • правило ускорения эволюции — с ростом сложности организации систем темпы эволюции возрастают. Это правило в равной степени может быть отнесено и к сменяемости видов в эволюции органического мира, и к человеческой истории, и к развитию техники;
  • не существует бесплатных ресурсов — пространство, энергия, солнечный свет, вода, какими бы неисчерпаемыми они ни казались, неукоснительно оплачиваются любой расходующей их системой.

Б. Коммонер писал: «...глобальная экосистема представляет собой единое целое, в рамках которого ничего не может быть выиграно или потеряно и которое не может являться объектом всеобщего улучшения; все, что было извлечено из нее человеческим трудом, должно быть возмещено. Платежа по этому векселю нельзя избежать; он может быть только отсрочен. Нынешний кризис окружающей среды говорит о том, что отсрочка очень затянулась».

4) «природа знает лучше» главном критерии эволюционного отбора).

Принцип «природа знает лучше» определяет прежде всего то, что может и что не должно иметь места в биосфере. Все в природе — от простых молекул до человека — прошло жесточайший конкурс на право существования. В настоящее время планету населяет лишь 1/1000 испытанных эволюцией видов растений и животных. Главный критерий этого эволюционного отбора — вписанность в глобальный биотический круговорот,заполненность всех экологических ниш. У любого вещества, выработанного организмами, должен существовать разлагающий его фермент, и все продукты распада должны вновь вовлекаться в круговорот.

доп.5. Помимо формулировок Коммонера современные экологи вывели еще один закон экологии – «на всех не хватит» (закон ограниченности ресурсов).

Очевидно, что масса питательных веществ для всех форм жизни на Земле конечна и ограничена. Ее не хватает на всех появляющихся в биосфере представителей органического мира, поэтому значительное увеличение численности и массы каких-либо организмов в глобальном масштабе может проис­ходить только за счет уменьшения численности и массы других. На противоречие между скоростью размножения и ограниченностью ресурсов питания применительно к народонаселению планеты впервые обратил внимание английский экономист Т. Р. Мальтус (1798), который именно этим пытался обосновать неизбежность социальной конкуренции. В свою очередь, Ч. Дарвин заимствовал у Мальтуса понятие «борьба за существование» для объяснения механизма естественного отбора в живой природе. Закон ограниченности ресурсов — источник всех форм конкуренции, соперничества и антагонизма в природе и в обществе.

 


Тема: Взаимодействие общества и природной среды

Основные понятия

Результатом преобразования обществом среды своего обитания являются экологические кризисы и эколого-экономические (технологические) революции.

Напряженное состояние взаимоотношений между человечеством и природой, характеризующееся несоответствием развития производительных сил и производственных отношений в человеческом обществе ресурсно-экологическим возможностям биосферы, при котором происходит увеличение влияния измененной людьми природы на общественное развитие называется экологическим кризисом. В отличие от катастрофы - кризис обратимое состояние, в котором человек выступает активно действующей стороной.

Известны были 7 экологических кризисов: кризис аридизации, ресурсов собирательства, консументов примитивного земледелия, продуцентов, редуцентов тепловой кризис. В ближайшем будущем или уже сейчас – еще один, 8 кризис. За каждым из данных кризисов следует эколого-экономическая революция.

Эколого-экономическая революция – ответная реакция людей на кризис, охватывающая все стороны хозяйства и приводящая к изменению взглядов людей.

Техногенный тип экономического развития приводит к углублению экологических кризисов и увеличению их ареалов. Экологические кризисы вызывают комплекс негативных последствий: экологические, социальные, экономические, политические.

Экологические кризисы по характеру протекания можно разделить на две группы:

- кризисы, носящие взрывной, внезапный характер (промышленные катастрофы, Чернобыльская авария), их можно предсказать с той или иной долей вероятности;

- «ползучие», медленные по характеру течения кризисы (аграрные экологические кризисы, аридизация, опустынивание огромных территорий и обезлесение): Аральский кризис, колоссальная экологическая катастрофа в США в 30-е гг., когда неправильная технология обработки почвы привела к огромному по масштабам развитию эрозионных процессов, в результате в течение 2—3 лет пыльные бури уничтожили плодородный слой на десятках миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий.

Экологическая катастрофа:

- региональная природная аномалия (длительная засуха, массовый мор скота и т.п.), нередко возникающая на основе прямого или косвенного воздействия человеческой деятельности на природные процессы и приводящая к острым неблагоприятным экономическим последствиям или массовой гибели людей и биоты в пределах определенного региона. Пример: сахельская катастрофа 70 – 80 гг. 20 века, когда в результате жесткой многолетней засухи произошло опустынивание значительных пространств к югу от Сахары. Местами погибло до 80% всего скота, умерли почти все дети до 2-х лет.

- авария технического устройства, приводящая к остро неблагоприятным изменениям в среде и, как правило, массовой гибели живых существ и экономическому ущербу.

2. Глобальные экологические проблемы

Игнорирование экологических ограничений и безудержное развитие техногенного типа мировой экономики привело к возникновению глобальных экологических проблем, каждая из которых способна привести к деградации человеческой цивилизации.

Глобальные экологические проблемы в целом могут быть разделены на две группы:

  1. проблемы сохранения и поддержки главных компонент биосферы Земли, которые подвергаются негативному воздействию: глобальное изменение климата, истощение озонового слоя, потеря элементов биоразнообразия (особенно мигрирующих через национальные границы видов) и глобально важных генетических ресурсов, загрязнение океанов и морей. Связаны с понятием «глобального достояния» человечества или глобальных общественных благ. Для отдельных стран такие мероприятия могут быть экономически невыгодными, особенно в краткосрочной перспективе. Поэтому охрана климата, озонового слоя, биоразнообразия требуют международной кооперации, глобальных соглашений.

2. проблемы деградации природных ресурсов в планетарном масштабе, которая проявляется на национальном уровне: деградация земель, обезлесение, загрязнение и истощение водных ресурсов, потеря отдельных видов флоры и фауны и т.д. Здесь экологический эффект во многом зависит от действия самих стран, где проявляются эти проблемы. Такие страны и их население могут получать экономические выгоды от природоохранных мероприятий как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 2265;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.