Для детского питания.

К консервам для детского питания и технологии их производства предъявляют более высокие требования по микробиологическим показателям, чем к консервам общего назначения.

Производство консервов и микробиологический контроль должны осуществляться со строгим соблюдением «Инструкции о порядке санитарно-технологического контроля консервов на производственных предприятиях, оптовых базах, в розничной торговле и на предприятиях общественного питания», утвержденной Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора РФ 21.07.92г., №01-1919.

Микробиологический контроль производства консервов для детского питания включает:

§ контроль санитарного состояния технологического оборудования, инвентаря, тары и личной гигиены работающих;

§ контроль сырья, вспомогательных материалов и полуфабрикатов;

§ контроль консервируемых продуктов перед стерилизацией;

§ контроль готовых консервов.

Микробиологический контроль санитарного состояния технологического оборудования и инвентаря проводят перед началом работы технологической линии.

Визуальную оценку чистоты аппаратуры, оборудования и инвентаря проводят ежесменно.

После проведения санитарной обработки во время санитарной смены делают выборочный микробиологический контроль санитарного состояния отдельных единиц оборудования и инвентаря.

При производстве консервов детского питания в смывах с оборудования и инвентаря определяют количество мезофильных, анаэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (МАФАнМ) и бактерий группы кишечных палочек (БГКП).

После санитарной обработки количество МАФАнМ на поверхности оборудования и инвентаря, соприкасающихся с продуктом, не должно превышать 300 клеток на 1см, БГКП – не допускается.

Показателем санитарного состояния автоклавов и сеток служит количество микроорганизмов в воде после загрузки сеток с продукцией: этот показатель не должен превышать более чем в 10 раз микробиальную обсемененность питьевой воды, залитой в автоклав.

Микробиологический контроль санитарной обработки тары и крышек проводят выборочно, отбирая тару раздельно от каждой моечной машины в начале, середине и в конце смены, не реже чем 1 раз в трое суток.

После санитарной обработки на внутренней поверхности тары, предназначенной для стерилизуемых консервов, количество МАФАнМ не должно превышать 500 клеток для тары вместимостью свыше 1дм3 и 100 клеток – для тары вместимостью менее 1,0дм3.

На внутренней поверхности тары для продуктов более горячего разлива и на внутренней поверхности крышек и кроненпробок допускается не более 10 бацилл группы В, субтилис. Не спорообразующие микроорганизмы, плесневые грибы и дрожжи не допускаются.

Контроль соблюдения личной гигиены работающих в цехе консервов для детского питания проводят выборочно не реже двух раз в неделю перед началом смены или после перерыва. На операциях, связанных с фасованием продукции, берут смывы с рук и контролируют в них отсутствие колиформенных бактерий.

Микробиальную загрезненность плодоовощного сырья, полуфабрикатов и материалов в производстве детских консервов определяют в случае обнаружения в консервах перед стерилизацией повышенного количества микроорганизмов или в 0,5г консервов – спор мезофильных клостридий (Таблица №1).

Таблица №1

  Наименование сырья и материалов Допустимое количество МАФАМ в 1г (1см3), не более
Мука, крахмал, крупа 5*104
Овощи 5*104
Зелень свежая 7,5*104
Томат паста 1*103
Соль, сахар 1*103
Молоко, масло пастеризованное 5*103
Рыба 5*104
Мясо охлажденное 5*105 на 1см2
Замороженное 1*105
Мясо приты 1*105 на 1 см3
Субпродукт 2*105
Пряности 1*106

 

При благополучных микробиологических показателях микробиальную обсемененность сырья к5онтролируют 1 раз в 7 дней.

Воду для приготовления консервов и охлаждения их после стерилизации в автоклавах и непрерывно-действующих пастеризаторах контролируют на отсутствие спор мезофильных клостридий в 100см3 в течении сезона переработки.

Микробиологический контроль качества консервов в процессе их производства проводят в зависимости от величины рН и содержания сухих веществ.

По этим показателям консервы делят на группы:

Группа А – с рН 4,2 и выше;

Группа Б – томатопродукты;

Группа В – с рН от 3,7 до 4,4 изготовляемые с внесением кислоты;

Группа Г – плодово-ягодные консервы и овощные консервы с рН менее 3,7.

Деление детских консервов на группы аналогично указанному.

В зависимости от принадлежности к той или иной группе в консервах допускается различное количество МАФАнМ (таблица 2).








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1419;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.