Период зарождения математики

 

Начало периода теряется в глубине веков. Из необходимости счета предметов постепенно возникало понятие числа, в связи с измерением земельных участков формировалось понятие площади. Историю математики этого периода можно изучать только используя данные общей истории культуры, археологические материалы, историю языка. До нас дошли памятники культуры Древнего Египта и Древнего Вавилона.

У египтян была десятичная непозиционная система счисления. Все арифметические действия египтяне стремились свести к сложению. Был решен ряд задач, которые приводят к линейным уравнениям, к арифметической и геометрической прогрессиям. Египтяне правильно вычисляли площади треугольника и трапеции, объемы куба, параллелепипеда и кругового цилиндра.

У вавилонян (государство Древний Вавилон существовало в 2000-200 г.г. до н.э.) была шестидесятиричная система счисления. Были созданы правила арифметических действий с целыми числами и дробями. Рассматривались задачи, которые с современной точки зрения сводятся к уравнениям первой, второй и даже третьей степени. Геометрические знания вавилонян также превышали египетские.

И в Древнем Египте, и в Древнем Вавилоне решались задачи, вызванные потребностями земледелия, орошения, строительства, отношениями собственности, измерением времени. При этом давались только рецепты решения задач, без теоретического обоснования. Но ясно, что эти решения предполагали теоретическое мышление. Были выработаны общие приемы для решения задач, которые можно рассматривать как зачатки алгебры. Примерно такой же процесс накопления математических знаний происходил в Китае и в Индии.

К середине первого тысячелетия до нашей эры в ряде стран Средиземноморского бассейна сложились достаточные условия для того, чтобы математика могла быть осмыслена как самостоятельная наука. Эта следующая фаза развития математики с наибольшей силой определилась в античной Греции к VI-V векам до н.э.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1676;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.