Взгляды-подсказки

Иерархия по принципу доминирования, сущест­вующая в стае шимпанзе, находит свое отраже­ние в «структуре внимания», характерной для каждой отдельной стаи. Подчиненные особи проводят больше времени, следя за вожаком, а не друг за другом. Все внимание направлено на во­жака стаи. В фирмах, занимающихся бизнесом, действует тот же закон. И здесь подчиненные про­водят больше времени, следя за действиями свое­го лидера, нежели друг друга. А всеобщее внима­ние сфокусировано на боссе.

Но это еще далеко не все сходство, какое можно проследить, наблюдая за стаей шимпанзе и деловыми фирмами. Когда шимпанзе-вожак встречает подчиненного, последний всем видом показывает свое миролюбие. Для этого он весь сжи­мается и стремится показаться ниже ростом, отво­дит взгляд, а иногда подставляет зад. Подчиненные особи шимпанзе отводят взор в связи с тем, что прямой взгляд может быть воспринят доминирую­щей особью как вызов и приглашение к поединку. Ритуал приветствия, существующий в организаци­ях, занимающихся бизнесом, весьма похож на то, что мы наблюдаем в стаях шимпанзе. Хотя сотруд­ники не подставляют зад боссу, а если и делают это то, разумеется, не в буквальном смысле, они часто стараются выглядеть ниже ростом [12]и доказать, что не представляют ни малейшей угрозы, — и для этого наклоняют голову, прижимают руки к туловищу, а ноги держат вместе.

На основе тех же законов складываются мо­дели обмена взглядами. Когда два человека смот­рят друг на друга, кажется, что они «сплетаются взглядами». Если же социальный статус людей различен, то тот из них, кто отведет глаза пер­вым, то есть «порвет узы», сочетающие взор со взором, и будет в этой паре подчиненным. Пред­положим, один человек победил взглядом друго­го и заставил его потупиться. Этот факт может иметь далеко идущие последствия, разумеется, люди будут продолжать общаться. Напри­мер, очень высока вероятность того, что человек, при первой встрече победивший другого ни лядом, во время дальнейшей совместной работы в коллективе проявит большую активность и влиятельность.

Если сотрудники одной занимающейся бизнесом фирмы, босс и его подчиненный, случайно встретятся друг с другом взглядом, то скорее всего именно подчиненный будет тем человеком, который предпочтет первым опустить взгляд. Неявный оппонент босса также может выдать себя взглядом. Например, вместо того чтобы открыто заявить боссу о своем несогласии с ним, подчинённый может просто вызвать его на поединок –«визуальный армрестлинг» — и не отводить .яда чуть дольше, чем делал это обычно. Если интуиция окажется на высоте и вовремя подскажет ему. когда пора отвести взор, подобный по­пок принесет желанный результат, а подчиненного при этом никто не сможет обвинить в неуважительном поведении. Если же в беседу вступили люди с неравным социальным положением, лидер обычно заявляет . ноем статусе посредством «визуального доминирования», то есть он подолгу останавливает ид на окружающих, когда говорит сам, и значительно меньше времени уделяет тому, чтобы смотреть на говорящего и всех, кто рядом, когда сам лидер оказывается в роли слушателя. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, доминирующего положения в обществе легче добиться произносящему речь, нежели слушающему её, поэтому лидеры стремятся ни на йоту не отклоняться от стратегии доминирования, то есть, никогда не позволяют себе надолго уступить роль оратора.

Играя эту роль, лидеры пристально наблюдают поведением окружающих, постоянно контролируя ситуацию, чтобы удостовериться, что их действительно слушают и ни у кого из слуша быть естественнее, чем откликнуться немедлен­но: так поступило бы большинство людей. Боль­шинство, но не император. После внушительной паузы император все-таки позволял своим очам медленно обратить взор в стор9ну говорящего. Настолько медленно, что казалось, словно дви­жения императора были некогда засняты на пленку, и теперь перед нами был не он сам, а некое кино, в замедленном темпе воспроизво­дившее гримасы и телодвижения повелителя. Действия императора воспроизводились без тени назойливости или поспешности. Каждый взгляд, каждый жест выполнялись величественно, с той особой скоростью, которая отмерялась по его собственным, императорским, часам. Это напо­мнило мне один из афоризмов немецкого фило­софа Ницше, который на вопрос: «Что такое аристократизм?», ответил: «Медлительные жесты и медленные взгляды».









Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1002;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.