ГИПОТЕРМИЯ

 

1. Гипотермией называется снижение вну­тренней температуры тела до значений менее 35°С. По мере снижения температуры основной обмен уменьшается до 50% от нормального при температуре внешней среды 25°С; одновре­менно наблюдается снижение образования двуокиси углерода и уменьшение дыхательного коэффициента. Наиболее частой причиной гипотермии является случайное переохлаждение. Среди других причин гипотермии следует на­звать метаболические и эндокринные расстрой­ства, дисфункцию гипоталамуса, повреждения кожных покровов, приводящие к повышенной потере тепла, сепсис, а также недостаточное по содержанию белка и калорий питание. К искус­ственной гипотермии прибегают во время неко­торых оперативных вмешательств для сниже­ния потребления кислорода организмом боль­ного.

2. Клиническими проявлениями гипотер­мии являются нестабильная гемодинамика, а именно гипотензия и брадикардия или асисто­лия, угнетение сознания вплоть до комы, дилатированные слабо реагирующие на свет зрачки, а также патологически повышенная мышечная активность. При температуре больше 30°С на­блюдается мышечная дрожь, которая приводит к повышенному образованию СО2 и в ряде слу­чаев к развитию лактоацидоза. Понижение тем­пературы до значений менее 30°С приводит к прекращению дрожания и появлению мышеч­ной ригидности, напоминающей трупное окоченение.

3. К характерным при гипотермии измене­ниям ЭКГ относятся прогрессирующее замед­ление синусового ритма с последующей инвер­сией зубца Т и удлинением всех интервалов. В дальнейшем наблюдается появление зубцов J (зубцы Осборна). Отмечают незначительное повышение сегмента SТ, которому предше­ствует появление характерного зубца J. По мере снижения температуры менее 30-32° С встречаются трепетание и фибрилляция пред­сердий с последующей фибрилляцией желудоч­ков. Важное значение придается мониторингу газового состава артериальной крови. При от­сутствии или неадекватности спонтанной вен­тиляции следует интубировать больного и на­чать проведение ИВЛ. Газовый состав артериальной крови не нуждается в коррекции отно­сительно температуры больного. Не следует уменьшать минутную вентиляцию у больного с гипотермисй. При гипотермии встречаются значительные метаболические и гематологиче­ские расстройства. Нередко у больных с гипотермией развиваются гипергликемия и диссеминированное внутрисосудистое свертывание. Дисфункция почек, которая проявляется ост­рым канальцсвым некрозом, встречается чаще всего вследствие миоглобинурии. У многих боль­ных с гипотермией развивается «холодовой» ди­урез, вероятно, в результате подавления секре­ции антидиурегического гормона или снижения окислительной активности канальцсв. Отмеча­ется угнетение реабсорбции натрия и воды, что приводит к снижению внутрисосудистого объема.

4. Фибрилляция желудочков, возникающая вследствие гипотермии, резистентна к кардиоверсии, особенно при температуре тела меньше 28°С.

5. При гипотермии следует согреть больно­го. При умеренной гипотермии (больше 32° С) можно повысить температуру тела больного пассивно, с помощью одеял и повышения тем­пературы окружающей среды. Температура ме­нее 32°С служит показанием к активному согре­ванию больного; это достигается с помощью теплого (согревающего одеяла), повышения температуры вдыхаемого воздуха, а также про­мывания ЖКТ теплым раствором. Иногда предлагают согревание больного изнутри, од­нако опыт использования этой методики огра­ничен. Для лечения значительного переохла­ждения было рекомендовано проведение гемодиализа, а также зкстракорпоральное крово­обращение.

6. По возможности следует определить этиологию гипотермии. Септическое состояние требует назначения соответствующих антибио­тиков на основании результатов бактериологи­ческого исследования и определения чувствите­льности возбудителя. Не следует применять ан­тибиотики профилактически. При лечении бо­льных с гипотермией стероидные гормоны не показаны.

 









Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 755;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.