Социальное окружение

Инженер по обслуживанию самолета работает в системе. Как показано на рис. 12, в этой системе существуют различные факторы, которые влияют на инженера по обслуживанию, начиная от его знаний, опыта и возможностей (описаны в предыдущей главе), окружающей среды на месте работы, (Глава 5), до культуры организации в которой он работает. Даже вне компании, в которой он работает, ограничительные требования отражаются на его поведении. Как будет описано в Главе 8 «Человеческие ошибки», все аспекты этой системы могут приводить к ошибкам, которые может совершить инженер.

 

 

 
Конструкция ВС,оборудование, инструмент, помещение

 

 

               
   
Планирование, организация, обучение
 
 
   
Философия, политика, процедуры, процессы
 
 
   
     
Регулирование
 
 
   
Экономический климат

 

 


Рис.12 Система обслуживания. Источник: фирма «Боинг»

Абсолютное большинство инженеров по техническому обслуживанию работают на компании, либо напрямую, либо в на контрактной основе. Важно понимать, как компания в которой он работает может влиять на работника. Каждая авиационная компания, имеющая в своем штате инженеров по техническому обслуживанию по разному проводит свою политику. Это называется «организационная культура». Они либо имеют свою внутреннюю философию, политику, процедуры, выбор и критерии обучения, методы обеспечения качества. Культура будет описана далее в специальном разделе в этой главе (9.3.4).

Влияние организации может быть как положительным так и отрицательным. Организация может вдохновлять своих работников (как финансово так и с помощью карьерного роста) и замечать проблемы обнаруженные своими инженерами, пытаться извлечь из них уроки где это возможно. Негативное влияние это давление на инженера выполнить работу в течение определенного периода и за определенные деньги. В это время возникает конфликт между возможностями и качеством работы.

 

Эти организационные стрессы могут привести к плохим отношениям на производстве, текучке кадров, растущему безразличию и что главное для авиационной промышленности, к большему количеству аварий и инцидентов вызванных человеческими ошибками.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1363;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.