Знание ситуации.

Хотя это не отображено на Рис.8, процесс внимания, восприятия и оценки должен производиться на основе знания текущей ситуации.

 

Знание ситуации это синтез подробного и современного состояния окружения человека в «человеческом» понимании и возможность его использования для предсказания возможных будущих состояний.

 

Знание ситуации традиционно используется в контексте кабины самолета для описания знания пилота того, что происходит вокруг него т.е. где он находится в географическом смысле, его ориентация в пространстве, в каком режиме работает самолет и т.д. В контексте технического обслуживания это относится к:

· восприятию важных элементов, т.е. обнаружение ослабленных болтов и отсутствующих деталей, прослушивание устной информации;

· пониманиеих значения т.е. Почему они такие? Они такими должны быть?

· планированиеих статуса на будущее т.е будущее влияние на безопасность, расписание, летную годность.

Пример этому это то, как инженер видит (воспринимает) голубые полосы на фюзеляже. Его восприятие этого - отсутствует крышка резервуара для отходов или имеется течь трубопровода. В этой ситуации знание является хорошим фактом, он знает, что при замерзании голубая жидкость может привести к повреждению фюзеляжа или двигателей.

В отношении принятия решения, это улучшает знание ситуации, соответствия с точностью человеческого восприятия модели и ее предсказанной мощности. Возможность обратного проектирования статуса систем, определения какие события могли бы привести к определенному состоянию системы, также очень важно в плане технического обслуживания самолета, так как позволяют проведение диагностики и нахождению дефектов.

Знание ситуации для инженера по обслуживанию может быть выражено как:

· статус системы, в которой работает инженер;

· взаимоотношение между дефектом и мерами по его устранению;

· возможный эффект на эту работу и на другие системы;

· эффект этой работы на работы выполненные другими работниками и эффект их работы на эту.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1154;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.