Бактериологическое исследование (посев мочи на стерильность)

Посев мочи — это золотой стандарт диагностики инфекций мочевыводящей системы, который проводят с целью идентификации возбудителя и определения его чувствительности к антибиотикам. При бактериурии обычно превалирует какой-либо один вид бактерий, наличие двух и более видов бактерий, скорее всего, свидетельствует о загрязнении мочи при взятии пробы.

Для исследования в стерильную банку, не касаясь её внутренних поверхностей, собирается средняя порция мочи. Чтобы избежать бактериального загрязнения мочи, перед её сбором:

· женщины вводят во влагалище тампон и моют наружные половые органы, затем половые губы разводят пальцами, чтобы струя мочи их не касалась;

· мужчины отодвигают крайнюю плоть и моют головку полового члена.

Бактериологическое исследование при неосложнённой инфекции мочевыводящих путей не требуется, если общее состояние удовлетворительное и получен хороший ответ на курс антимикробной терапии.

Посев мочи обязательно проводят в следующих случаях:

· При отрицательных результатах экспресс-диагностики (нитритный тест) у пациентов с подозрением на острый пиелонефрит.

· При отсутствии положительной динамики у амбулаторных больных острым пиелонефритом через 5-7 дней от начала эмпирической антимикробной терапии.

· При рецидиве инфекции мочевыводящих путей.

· У госпитализированных больных по поводу инфекции мочевыводящих путей (при поступлении).

· У пациентов с высоким риском осложнённой инфекции мочевыводящих путей (пациенты с аномалиями развития мочевых путей и иммунодефицитными состояниями, мужчины с простатитом или доброкачественной гиперплазией предстательной железы и пр.)

Диагностическая оценка бактериурии. Бактериурия оценивается в зависимости от количества колониеобразующих единиц (КОЕ) микробов в единице объёма, способа получения материала для исследования, конкретного заболевания и пола пациента.








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 1515;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.