Мембранная теория возникновения биопотенциалов.

В элек­трохимическом отношении клеточная мембрана представляет со­бой оболочку, обладающую разной проницаемостью для различных ионов. Она как бы разделяет два раствора электролитов, существен­но отличающихся по своему составу. Внутри клетки, находящейся в невозбужденном состоянии, концентрация К+ в 30 раз выше, чем во внеклеточной жидкости (рис. а). Наоборот, во внеклеточной среде примерно в 20 раз выше концентрация Na+, в 13 раз выше кон­центрация Сl- и в 25 раз выше концентрация Са2+ по сравнению с внутриклеточной средой.

В невозбужденной клетке мембрана более проницаема для К+ и Сl-. Поэтому ионы К+ в силу концентрационного градиента стремят­ся выйти из клетки, перенося свой положительный заряд во внекле­точную среду. Ионы Сl-, наоборот, входят внутрь клетки, увеличивая тем самым отрицательный заряд внутриклеточной жидкости. Это пе­ремещение ионов и приводит к поляризации клеточной мембраны невозбужденной клетки: наружная ее поверхность становится положи­тельной, а внутренняя — отрицательной. Возникающая та­ким образом на мембране разность потенциалов препятствует даль­нейшему перемещению ионов (К+ - из клетки и Сl- в клетку), и на­ступает стабильное состояние поляризации мембраны клеток сокра­тительного миокарда в период диастолы.

 








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 2491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.