Рекомендации к проведению занятий.

Преподаватель знакомит слушателей с темой, целью и планом занятия.

Проводится контроль исходного уровня знаний по предварительно подготовленным тестовым вопросам и домашних заданий для самостоятельной внеаудиторной работы.

После этого преподаватель дает понятие основных элементов ЭКГ, демонстрирует рисунки. Поясняется динамика зубцов P и комплексов QRS в общепринятых отведениях, понятие изолинии, сегмента, интервала и зубцов. Подробно разбирается шестиосевая система Бейли и разъясняется как определить положение электрической оси сердца в градусах угла альфа.

Разбираются варианты нормальной ЭКГ в зависимости от положения электрической оси сердца во фронтальной плоскости. Особый акцент делается на то, что конфигурация QRS (желудочкового комплекса) обусловлена индивидуальными особенностями пространственного расположения 3-х моментных векторов.

С помощью рисунков и специально подобранных ЭКГ – пленок разбираются варианты нормальной ЭКГ при нормальном вертикальном и горизонтальном положении электрической оси сердца. Проводится векторный анализ. Как варианты разбираются физиологические повороты вокруг сагиттальной, продольной и поперечной осей. Преподаватель знакомит слушателей с общим планом анализа ЭКГ, а именно:

1. Анализ сердечного ритма (особенности синусового ритма, оценка его регулярности, подсчет числа сердечных сокращений).

2. Определение вольтажа зубцов и положения электрической оси сердца.

3. Определение поворотов сердца вокруг передне-задней, продольной и поперечной осей.

4. Анализ предсердного зубца P и интервала PQ.

5. Анализ желудочкового комплекса (QRS).

6. Анализ электрической систолы Q – T.

7. Анализ положения сегмента S – T и зубца T.

8. ЭКГ заключение.

При практической работе с ЭКГ – пленками осуществляется постоянный индивидуальный контроль над точностью измерения элементов ЭКГ. Напомнить слушателям как следует измерять эти элементы на диаграммной бумаге с учетом скорости ее движения, а также с помощью линейки. При подсчете вольтажа обратить внимание на то, что складываются не только зубцы R, а максимальные отклонения QRS от изолинии, то есть R+S в I. II и III стандартных отведениях, в грудных отведениях QRS при абсолютном снижении вольтажа менее 10 мм ( 1mv = 10мм ).

Чтобы графически определить угол альфа достаточно после вычисления алгебраической суммы зубцов QRS в I и III стандартных отведениях отложить эти величины на осях этих отведений, восстановить к ним перпендикуляры, точку пересечения которых соединить с центром. Это и будет направление электрической оси сердца. Можно также воспользоваться ( и это проще ) специальными таблицами и номограммами. Более простым и доступным методом является определение угла альфа, точность которого (+ -)10% (по виду комплексов ЭКГ в стандартных и усиленных отведениях). Метод основан на 2 принципах:

1. Максимальное положительное значение QRS в том отведении, ось которого приблизительно параллельна электрической оси сердца.

2. Если алгебраическая сумма зубцов QRS в каком-то отведении равна 0, то ось этого отведения перпендикулярна оси сердца.

Разбирая повороты сердца вокруг трех осей подчеркнуть, что поворот по часовой стрелке хотя и является вариантом нормы, но приблизительно в три раза чаще встречается у больных с легочной патологией.

При оценке поворотов вокруг продольной оси используются грудные отведения, а при поворотах вокруг поперечной оси стандартные. Следует помнить, что поворот вокруг продольной оси по часовой стрелке нередко сочетается с вертикальным положением эл. оси сердца или отклонением вправо, а повороты против часовой стрелки с горизонтальным положением или отклонением электрической оси сердца влево.

Проводится контроль конечного уровня знаний в виде самостоятельного анализа индивидуальной ЭКГ – пленки с различным вариантом нормы.

В конце занятия преподаватель подводит итоги, дает задание на дом, ориентирует слушателей на использование пособия для самоподготовки и выполнений заданий для самостоятельной внеуадиторной работы по следующей теме.









Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 1489;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.