Технические и организационные службы администрирования

Если ИС содержит сеть, к которой подключено большое количество компьютеров-пользователей, как «внутренних», так и «внешних», подключенных через сети intranet и Internet, то всю работу по администрированию сети один человек выполнить не может. Необходима группа людей, имеющая четко определенные обязанности. Причем ответить на вопрос, кто и за что должен отвечать, достаточно сложно, так как это зависит от размера конкретной организации и структуры ИС. В одних организациях на плечи одного человека может ложиться решение нескольких задач одновременно. В других сотрудники имеют более узкую специализацию. Распределение обязанностей по администрированию ИС зависит в основном от руководства предприятия.

Группа администрирования сложной распределенной ИС может содержать ряд специалистов и технических служб. Приведем их назначение.

Группа технического обслуживания – отвечает за работу аппаратного обеспечения, установленного на компьютерах-клиентах, а иногда и на компьютерах-серверах. Если требуется установить новое программное обеспечение или добавить оперативную память либо дисковое пространство, то вызывается специалист из группы технического обслуживания.

Сетевой администратор – отвечает за обеспечение работы сети. Он поддерживает корректную работу всех компонентов аппаратного и программного обеспечения сети. В большинстве случаев сетевой администратор отвечает также за работу сетевой ОС.

Системный администратор – отвечает за работу различных серверов, установленных в сети. В его обязанности входит: создание резервных копий и восстановление данных; присвоение прав доступа пользователям и обеспечение безопасности; составление графика выполнения работ и запуск пакетных заданий; модернизация и обслуживание операционной системы.

Web-мастер – отвечает за поддержку web-серверов в средах intranet и Internet. В большинстве случаев он также добавляет и обновляет содержимое web-страниц, подготовкой которых занимаются другие сотрудники.

Администратор базы данных (АБД) – отвечает за обслуживание СУБД. Он имеет много различных обязанностей, но главная – обеспечить постоянную работу сервера БД и предоставить доступ пользователям к нужной информации в любое время. АБД должен делать все зависящее от него, чтобы обеспечить защиту данных и свести к минимуму вероятность их потери.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1038;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.