Выделение IP-адреса

IP-адрес можно выделить хосту в бессрочное пользование (статическое назначение) или на определенное время (динамическое назначение). При использовании статической схемы администратор вручную назначает IP-адрес каждому хосту. Адрес остается неизменным до тех пор, пока администратор сам его не изменит. Статическая адресация подходит для небольших сетей, в которых не нужно добавлять новые узлы и изменять адреса существующих. При большом количестве узлов администратор может ошибочно назначить одинаковые IP-адреса различным сетевым узлам, что приведет к конфликтной ситуации и, как следствие, вызовет необходимость вручную корректировать свойства протокола TCP/IP.

Динамическое назначение адресов для крупных сетей или динамических сетей, свойства TCP/IP которых постоянно изменяются, оказывается более удачным, чем статическое. Протокол динамической конфигурации хоста позволяет DHCP-серверу автоматически назначать IP-адреса и соответствующие свойства (адреса шлюзов, DNS-серверов и т.д.) клиентам при их запуске. Динамически назначенный адрес и соответствующие свойства называются арендой. В зависимости от настроек DHCP-сервера аренда может быть неограниченной в течение всего времени работы клиента или же срок действия ее ограничивается. В последнем случае клиент должен продлить аренду путем получения нового IP-адреса, который может и совпасть с предыдущим.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1196;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.