IP-адресация

Любое устройство, использующее для взаимодействия с другими устройствами протокол TCP/IP, называется хостом. К хостам относятся компьютеры, принтеры, маршрутизаторы (интеллектуальные устройства межсетевого взаимодействия) и др. Каждый хост должен обладать уникальным IP-адресом, однозначно идентифицирующим его в сети. Наличие одинаковых адресов у нескольких хостов приводит к конфликтным ситуациям, из-за которых взаимодействие компьютеров становится невозможным.

IP-адрес – это числовой идентификатор, обозначающий устройство сети к которому он приписан. IP-адрес - это адрес ПО, а не аппаратный, который закодирован в плате компьютера или сетевого интерфейса (MAC-адрес). IP-адрес представляется 32-битным числом, обычно выраженным с помощью десятичного представления с точками, разделяющими адрес на 4 октета. Например, 192.168.120.0. Каждый IP-адрес содержит две группы информации: сетевой адрес и адрес хоста. Определение этих элементов зависит от их класса. Существует пять классов IP-адресов (от A до Е). Наибольшее применение нашли три класса – A, B и C, соответствующие сетям различных размеров.

Таблица 1

Класс Идентификатор сети Идентификатор хоста Число доступных сетей Число хостов в сети
A 1-126 w x.y.z
B 128-191 w.x y.z
C 192-223 w.x.y z

Представление w.x.y.z указывает на части IP-адреса, определяющие сеть и идентификаторы хостов. В табл. 1 пропущен диапазон адресов 127.x.y.z. Этот диапазон зарезервирован для проверки обратной связи и не может использоваться как действительный сетевой адрес. Адреса от 224 до 254 (w) используются для специальных протоколов. Адреса 0 и 255 применяются для широковещательных рассылок. В качестве адресов, используемых при широковещании, которые не могут быть действительными сетевыми адресами, используются также адреса в диапазоне: 192.168.120.0-192.168.120.255

Для подключения компьютера к сети можно использовать IP-адреса любого класса за исключением адресов обратной связи. Компьютеры, размещенные в частной информационной системе, могут обладать адресами из диапазона частных адресов, а связь с Internet реализуется через proxy-сервер (сервер-посредник), который должен иметь общедоступный IP-адрес. Proxy-сервер обладает способностью преобразовывать общедоступные адреса в частные и наоборот.

 
 

Принцип построения частной сети и ее связь с Internet показаны на рис.1.

Рис. 1








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1093;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.